Немцева Анна Николаевна
«Составление рассказа на темы скороговорок». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Составление рассказа на темы скороговорок». Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.
Цель: учить самостоятельно составлять короткий рассказ на темы скороговорок.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить представления о многозначности слова и словах, противоположных по смыслу;
• учить образованию форм родительного падежа множественного числа существительных;
• учить различать на слух звуки [з] и [ж];
• учить подбирать слова с этими звуками и выделять их на слух из связной речи, произносить изолированные звуки [з] и [ж] протяжно, четко, с различной силой голоса (громко, тихо).
Развивающие:
• развивать связную речь;
• развивать монологическую форму речи;
• развивать мышление, память.
Воспитательные:
• воспитывать умение не перебивать взрослых и детей.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Оборудование:
Демонстрационный материал: заяц – игрушка, картинки животных.
Раздаточный материал: рабочие тетради, карандаши.
Содержание организованной образовательной деятельности
1. Организационный момент
Руки вверх мы поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их разведём,
А потом к груди прижмём,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей!
2. Основная часть
Методические приемы
Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость. А кто к нам пришел вы узнаете, отгадав загадку.
Говорят, что я трусливый,
В сказках якобы хвастливый.
Всё не так, мои друзья,
Просто осторожный я! (Заяц)
Воспитатель: Какой первый звук в слове заяц? (Ответы детей)
Воспитатель: Каких еще вы знаете животных, названия которых начинается на звук [з]? (Зубр, зебра)
Воспитатель: Давайте с вами произнесем звук [з] громко и тихо, как эхо.
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
На замок закрыли зайку
Он сидит и ждет хозяйку.
Воспитатель: В каких словах вы услышали звук [з]? (Ответы детей)
Воспитатель: Какой первый звук в словах: жук, журавль, жираф, жаба? (Звук [ж])
Воспитатель: Назовите слова, где звук в конце слова. (Еж, уж, чиж) Воспитатель: Послушайте стихотворение
Жук в коробочке лежит
Он от холода дрожит.
Воспитатель: В каких словах вы услышали звук [ж]? (Ответы детей)
Звуковой анализ слова «жук»
Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем в игру «Кого не стало». Посмотрите внимательно на доску. А сейчас закройте глаза. Кого не стало? (Зайцев, зябликов, ежей, жирафов).
Физкультминутка «Зайка»
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
В барабан он громко бьет,
В чехарду играть зовет.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочек,
На носочках скок-скок-скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель: Составьте рассказ по скороговорке: «Волк на лужайке, задрожали зайки».
Дети составляют рассказы. Выслушиваем рассказы 2-3 детей.
Воспитатель: Повторите чистоговорку: «Заржавел железный замок».
Воспитатель: Сколько слогов в этом слове «замок»? (Ответы детей)
Воспитатель: Какой первый слог? (Ответы детей)
Воспитатель: Какой второй? (Ответы детей)
Воспитатель: На какой слог падает ударение? (Ответы детей)
Воспитатель: Ударение падает на второй слог, голос ударяет по второму слогу. А какое слово получится, если ударение упадет на первый слог? Что такое замок? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, мы будем выполнять задания в тетради. Прежде чем начать, разомнем пальцы.
Пальчиковая гимнастика «Зайчик»
Ловко с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик.
Вниз скатился, повернулся.
Снова с пальчика на пальчик
Скачет зайчик, скачет зайчик!
Снова вниз и снова вверх
Зайчик скачет выше всех!
Работа в тетради. Воспитатель следит за посадкой детей. Напоминает, как правильно держать карандаш.
Дети заштриховывают букву «З».
Задание «Соедини картинки с той буквой, на которую они начинаются».
Воспитатель: Зайцу очень понравилось у нас на занятии. Он говорит, что еще когда-нибудь придет к нам в гости.
3. Заключительная часть
Подведение итогов по теме. Обобщающие вопросы по теме.
Воспитатель: Что делали на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: С какими звуками работали? (Ответы детей)
Воспитатель: В какую игру играли? (Ответы детей)
Воспитатель: Какие чистоговорки вы запомнили? (Ответы детей)
Воспитатель: Что нового узнали? (Ответы детей)
Рефлексия.
Воспитатель: Вам понравилось занятие? (Ответы детей)
Воспитатель: Что вам больше всего понравилось на занятии? (Ответы детей)
Воспитатель: Что было сложным? (Ответы детей)