Бикташева Наталья Петровна
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности во второй младшей группе «В осенний лес за сказкой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности во 2 младшей группе «В осенний лес за сказкой»
Цель: Учить внимательно следить за развертывающимся сюжетом, побуждать детей принимать активное участие.
Задачи: Закреплять знания о сезонных изменениях в природе с наступлением осени; знания о диких животных и их детенышах.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности во второй младшей группе „В осенний лес за сказкой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Театральные постановки, инсценировки, спектакли
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
Развивать речевую активность детей, произносительные навыки, звукоподражание, интонационную выразительность речи, ритмичность движений с текстом. Формировать у детей основы речевого дыхания, артикуляции, фонематического слуха.
Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам. Воспитывать культуру общения и эмоциональную отзывчивость, развивать эстетический вкус.
Оборудование: Помещение оформлено как осенний лес, силуэтами кустарников и деревьев, игрушки (лиса с лисятами, конверт с загадкой, картинки с изображением солнышка и тучки, зонт, ширма – теремок, рукавички – герои сказки «Теремок»
Материалы: Рукавички – герои сказки «Теремок».
Ход НОД
Ребята, я приглашаю вас на прогулку в осенний лес
Вы согласны? (Да)
А на прогулку мы поедим на веселом поезде. Садимся.
Набирает поезд ход,
Машинист глядит вперед.
Держимся мы друг за друга
И никто не отстает.
Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз.
Воспитатель поёт песню «Паровоз», при этом они делают один круг по группе
Песенка
Едет, едет паровоз,
Три трубы и сто колес.
Три трубы и сто колес.
Он вагончики повез.
А вагончики скрипят,
И колесики стучат.
И колесики стучат.
«Так – так - так, так – так –так» - говорят.
Паровоз пыхтит.
«Чу – чу – чу, чу – чу – чу
Я ребяток прокачу»
Гудит большой паровоз У-У-У.
Маленькие вагончики ему отвечают у-у-у-у.
Ехать в поезде тепло
Поглядим-ка мы в окно.
А на улице – то, осень,
Наступили холода.
Вот мы и приехали в осенний лес, какая кругом красота!
А как можно узнать, что осень наступила? (листочки желтые, птички улетают, грибочки выросли)
Разноцветная листва.
Грибочки подрастают.
Птицы к югу улетают.
Подул осенний ветерок. («Ф-Ф-Ф…» - продолжительный выдох)
Листья зашуршали на ветру. («Ш-Ш-Ш…» - продолжительный выдох)
И опадать начали. («П!-П!-П!» - короткий активный выдох)
Посмотрите, вот пригорок, у пригорка чья-то норка.
И вот в этой теплой норке, живет кто-то?
Надо нам отгадать загадку, чтоб узнать хозяйку.
Это что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц) (Показываю игрушку).
Посмотрите, какие ушки
У зайчихи на макушке:
Слышит все она вокруг –
Каждый шорох, каждый звук…
Если страшно станет ей –
Снова в норке спрячутся скорей.
Зайчиха, не бойся, выходи из норки. Ребята тебе расскажут, что шумит и что шуршит в осеннем лесу?
Ребята, что же это был за шорох и шум?
(Дул ветер, шуршали листочки)
Ребята, а Зайчиха говорит, что она не боится, а боятся ее детки. (показываю маленькие игрушки, зайчат)
Посмотрите, вот они. Как называют детенышей Зайчихи? (Зайчата)
Кап –кап, кап – кап – кап!
Что это?
Зайчата испугались и опять спрятались.
Дождик капнул на ладошку –
Кап –кап, кап – кап – кап!
На цветок и на дорожку –
Кап –кап, кап – кап – кап!
Застучал по крыше он –
Кап –кап, кап – кап – кап!
И раздался громкий звон –
Кап –кап, кап – кап – кап!
Вот какой, осенний дождь
Но не страшен дождик нам,
Есть зонт у нас большой.
Игра «Дождик и Солнышко».
А вот зайчата боятся дождя и шума, они еще маленькие. И решила Зайчиха другой дом для своих деток найти.
Шла она шла и вот что нашла.
Теремок пустой стоит,
Но кто-то к терему спешит.
Драматизация сказки «Теремок»
Зайчиха посмотрела, что в теремке много друзей живут и вернулась к своим зайчатам в норку.
А нам пора возвращаться в группу.
Рассаживайтесь в вагончики, паровоз вас ждет «Ту - ту – ту!»
Все сели в вагончики? (Да)
Ребята, а где мы с вами сейчас? Кого видели?
(В осеннем лесу, зайчиху и зайчатами)
А что еще делали? (играли, в сказку)
Давай те скажем до свидание осеннему лесу и заячьей семье!
(До свидание, осенний лес)
Уезжают в группу.