Екатерина Малыгина
«Что нам осень подарила». Конспект НОД по развитию речи с детьми второго года обучения
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширять представления детей об овощах.
Задачи:
- Развивающие: развивать речь, память, внимание, способствовать сенсорному развитию и слуховому восприятию.
- Обучающие: учить описывать овощи по цвету, величине, форме. Различать овощи по внешнему виду; учить составлять элементарные описания овощей.
- упражнять в образовании слов по аналогии.
-упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных названий овощей.
- Воспитательные: воспитывать у детей привычку быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстраций с овощами
2. Чтение стихов и загадок об овощах
3. Пальчиковая гимнастика: «Капуста»
Материалы: овощи, корзинка.
Ход НОД:
Воспитатель:
-В круг ребята становитесь
И все за руки беритесь.
Вы послушайте загадку
И скажите мне отгадку.
-Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурится, если дождик льётся
Это время года как у нас зовется? (Осень)
Ответы детей
Воспитатель: -Правильно, осень. Проходите на свои стульчики.
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки.
Посмотрите, какой подарок подарила нам осень. (Показывает корзину с овощами)
Скажите, что в корзине? (Ответы детей)
Скажите, где растут овощи? (ответы детей)
Давайте посмотрим какие овощи есть в корзине. (Воспитатель достает по очереди овощи)
Воспитатель: - Ребята посмотрите что здесь лежит
Дети: Морковка.
Воспитатель: А какая у нас морковка
Дети: длинная, оранжевая
Воспитатель: Теперь повторим дружно, морковка длинная, оранжевая. А давайте назовем ласково морковку
Дети: морковочка
Воспитатель: Следующий овощ в нашей корзине это…
Дети: Капуста
Воспитатель: А какая у нас капуста.
Дети: Круглая, зеленая
Воспитатель: Давайте теперь дружно скажем капуста круглая, зеленая. Назовите ласково капусту
Дети: капусточка
Воспитатель: Еще в корзинке есть…
Дети: Помидор
Воспитатель: А какой у нас помидор
Дети: Круглый, красный
Воспитатель: А давайте вместе скажем, помидор круглый, красный. Назовите ласково помидор.
Дети: помидорчик
Воспитатель: Ребята. У нас здесь еще, что- то осталось
Дети: Огурец
Воспитатель: А какой у нас огурец
Дети: Зелёный, длинный.
Воспитатель: Назовите ласково огурец
Дети: огурчик
Воспитатель: Посмотрим что ещё лежит в корзинке?.
Дети: Лук
Воспитатель: А какой у нас лук
Дети: Круглый, коричневый.
Воспитатель: Следующий овощ называется.
Дети: картошка
Воспитатель: Правильно, картофель, давайте и его опишем
Дети: Овальный, коричневый.
Воспитатель: А как одним словом назвать помидор, морковку, лук, картофель, огурец, тыкву и капусту
Дети: Овощи.
Воспитатель: Ребята вы все большие молодцы, рассказали что нам осень подарила, а теперь давайте отдохнем немного, вставайте на ковер, я сейчас вам буду читать стихотворение и показывать действия, а вы будете их за мной повторять.
Физкультминутка «Овощи»
Раз, два, три, четыре (шагают на месте)
Дети овощи учили. (наклоны в сторону)
Лук, редиска, кабачок, (приседания)
Хрен, морковка, чесночок. (прыжки на месте)
Воспитатель: Сколько много овощей вы знаете. Скажите, что можно приготовить из них? (Ответы детей).
Дидактическое упражнение «Что из чего»
Из овощей готовят вкусные и полезные супы, соки и салаты. Я, например, люблю свекольный салат. Его делают из свёклы. Огуречный салат из (огурцов). Морковный салат из (моркови). А капустный салат из (капусты).
Давайте с вами приготовим капустный салат.
Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим
Мы капусту трём, трём
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем
И к столу подаем.
Игровая ситуация на развитие эмоциональной выразительности. Воспитатель: Какой замечательный салат у нас получился. Мама увидит его, обрадуется и скажет: «Ах, ах, ах» (радостно). Давайте вместе скажем как мама обрадуется: «Ах, ах, ах» (радостно). Молодцы.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята скажите, что нам сегодня подарила осень?
Где растут овощи?
Какие овощи вы запомнили?
Вы все сегодня молодцы. Овощи, ребята, не только очень вкусные, но и полезные, их нужно обязательно кушать. Корзинку с овощами мы отнесем на кухню поварам, и они приготовят нам вкусный обед.