Елена Мищеренко
Конспект НОД по развитию речи «История о вороне и шоколадном яйце» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи «Лесные истории»
на тему:«История о вороне и шоколадном яйце»
для детей 2-й младшей группы.
Вид занятия : сообщение новых знаний по развитию речи
Программное содержание:
Задачи:
Темочки:
- Ворона. О птице для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Шоколад, День шоколада
- Шоколад. Конспекты занятий
- Темочки
Обучающие задачи
1. Изучение буквы «Р» и звука [P] .
2. Развитие связной речи, грамматического строя, слогового анализа.
3. Обогащение словаря.
4. Закрепить умение описывать птицу.
Развивающие задачи
1. Развитие артикуляционных мышц, их силы, способности удерживать положение во время вибрации языка, активизация воздушной струи;
2. Совершенствование мелкой моторики рук, умения воспроизводить движения в соответствии с текстом;
3. Тренировка речевого и зрительного внимания, контроля, воображения, образного мышления.
4. Развивать умение использовать в беседе накопленные знвния.
Воспитывающие задачи
1. Воспитание эмоциональной отзывчивости.
2. Формировать и поддерживать чувство радости от достигнутых результатов.
3. Воспитывать бережное отношение к игрушкам, умение слушать друг друга.
Словарная работа:
Красный помидор, красный перец; розовый цветок, розовый гриб; оранжевый круг, оранжевый треугольник.
Оборудование:
Магнитная доска, зеркала.
Демонстрационный материал:
Игрушечная сова, шоколадное яйцо «киндер-сюрприз»; картинки с изображением вороны (А4, 1шт.) и вороньего гнезда (А4, 1шт.); артикуляционные карточки (А4, по 1 карточке) : «Качели», «Вкусное варенье», «Индюк»; искусственная елка, маска кошки.
Предшествующая работа воспитателя:
1. Оформление магнитной доски к занятию.
2. Изучение тематического урока по теме «История о вороне и шоколадном яйце», в книге Кисловой Т. Р. «По дороге к Азбуке» («Лесные истории»)
3. Подборка артикуляционных карточек.
Индивидуальная работа:
Индивидуальная работа с Ромой Тонкошкур и Лизой Левиной по звуковой работе в основной части занятия.
Структура и методические приемы
Вводная часть — 3 минуты
1. Отгадывание загадки
2. Рассматривание изображения вороны
Основная часть — 10 минут
1. Описание вороны (называние основных частей тела, окраски перьев и т. д.)
2. История вороны
3. Звуковая работа с буквой «Р» и звуком [P]
4. Физминутка
5. Атикуляционная гимнастика
6. Пальчиковая игра
Заключительная часть — 2 минуты
1. Обобщение воспитателя
2. Анализ занятия
Организация детей на непосредственно образовательной деятельности
Дети сидят перед магнитной доской за столами.
Ход занятия:
1. Лексическая работа.
В. : Отгадайте загадку:
Носит серенький жилет,
Но у крыльев -черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат :
- Карр! Карр! Карр!
Д. : Ворона
Воспитатель показывает картинку с изображением вороны.
В. : -Какого цвета у вороны перья?
Д. :- Черного и серого.
В. : -Что у вороны черного цвета и что серого цвета?
Д. :- Голова, крылья и хвост черного цвета, а грудка и спинка серого.
В. : - Какой у нее клюв?
Д. :- Большой.
В. : - Чем вороны питаются?
Д. :- Семечками, хлебными крошками, червяками.
В. :- Как вороны кричат?
Д. :- Карр! Карр!Карр!
В. : - Где вороны выводят своих птенцов?
Д. :- В гнезде.
Воспитатель показывает картинку с изображением гнезда.
В. : - Из чего вылупляются вороньи птенцы?
Д. :- Из яиц.
В. : - Однажды одна ворона нашла странное яйцо. Оно было большое и цветное. Ворона подумала, что из такого красивого яйца может вылупиться птенец необыкновенной красоты, и унесла яйцо в свое гнездо. Там она стала его высиживать. Через некоторое время яйцо стало таять и пачкать ворону чем-то коричневым, а под мягким слоем было что-то твердое. «Наверное, скорлупа такая твердая, что птенец никак не может вылупиться»,- догадалась ворона и разбила яйцо клювом. То, что она увидела, расколов яйцо, заставило ее закаркать от удивления. Прежде чем вы скажете, что оказалось внутри яйца, отгадайте сначала, что это было за яйцо? (Воспитатель показывает шоколадное яйцо «киндер-сюрприз».)
Д. :- Киндер-сюрприз!
В. : -Что кладут внутрь «киндер-сюрприза»?
Д. :- Игрушки.
В. : - Правильно. Ворона думала, что увидит птенца, а увидела игрушку. А все потому, что шоколадное яйцо приняла за настоящее. Вот такая история приключилась с вороной! Продолжение вы узнаете позже.
2. Звуковая работа.
В. : -Лиза Левина, как ты думаешь, почему воронам из всех звуков нравятся звук [Р] ?
Л:- Потому что они каркают с этим звуком.
В. :- Рома Тонкошкур, произнеси звук [Р] и определи, что делает язык во время его произнесения.
Р:-Язык дрожит.
В. : - Найдите картинки одинакового цвета и назовите их с указанием на цвет.
Л. :-Красный помидор, красный перец,
Р:- Розовый цветок, розовый гриб,
Д. :- Оранжевый круг, оранжевый треугольник
В. :- Дети, как вы думаете есть ли в этих словах звук [Р]?
Д. :- Да.
3. Физкультминутка.
Дети встают из-за столов и проходят на середину группы, садятся на стулья, которые стоят полукругом.
Вороны.
В. :- Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны :
Д. :- -Кар! кар! кар! (Громко)
В. :- Целый день они кричали,
Спать ребятам не давали:
Д. :- -Кар! кар! кар! (Громко)
В. :- Только к ночи умолкают
И все вместе засыпают:
Д. :- -Кар! кар! кар! (Тихо).
Дети бегают, размахивая руками как крыльями, в указанное время каркая, как вороны. В конце садятся на корточки, прикладывая руки к щеке.
4. Артикуляционная гимнастика.
В. :- Вспомните, что обнаружила ворона внутри «киндера-сюрприза»?
Д. :- Игрушку.
В. :- Это был игрушечная сова. Но ворона не знала, чем игрушки отличаются от настоящих птиц. Она решила с ней подружиться (воспитатель раздает детям зеркала).Сначала она погладила ее своими крыльями (упражнение «Вкусное варенье», покачала на крыльях (упражнение «Качели», слегка потрясла (упражнение «Индюк»). Но игрушечная сова никак на это не ответила. Так и осталась не подвижной. Ворона обиделась и выкинула ее из гнезда. А внизу шел мальчик. Он нашел игрушечную сову и забрал ее к себе.
5. Пальчиковые игры.
В. :- Послушайте еще одну историю про ворону и приготовьте пальчики.
Удивительное дело:
К нам ворона прилетела. (Помахать кистями рук.)
Постучалась к нам в окно: (Кулаком одной руки постучать по
ладони другой руки.)
- Мол, насыпьте мне зерно! (Протянуть руки вперед в
просительном жесте.)
-Ну конечно же, ворона,
Угощайся всем, что дома: (Развести руки в приглашающем жесте) Вот зерно и крошки есть, («Сыплющие» движения пальцами.)
Только б все смогла ты съесть.
Гостья зерна поклевала («Клюющие» движение тремя пальцами.)
Головою покивала (Наклоны кисти вверх вниз.)
И взлетела на плетень (Помахать кистями рук.)
Песни петь для нас весь день.
В. :- А пока ворона пела, к ней подкралась кошка.
М. В. :- А кошка это я!
В. :- Улетайте вороны!
Дети убегают, потом садятся на стульчики.
В. :- С какой буквой и звуком мы с вами познакомились?
Д. :- С буквой Р и звуком [Р].
Используемая литература: Кислова Т. Р. «По дороге к азбуке» («Лесные истории»).