Ирина Г
Конспект НОД по развитию речи «Лото «Домашние птицы» с детьми 4 лет с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить детей соотносить предметные картинки по теме «Домашние
птицы» с картинками на общей карточке; правильно называя изображённый предмет.
Задачи:
-образовательные задачи: закреплять представление детей о домашних птицах; учить
узнавать и называть домашних птиц.
-развивающие задачи : активизировать словарь детей новыми словами (гусь-гусыня,
индюк-индюшка, утка-селезень); развивать зрительное восприятие.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Лото „Домашние птицы“ с детьми 4 лет с ОВЗ» размещена в разделах
- Дидактические игры
- Домашние птицы. Птичий двор
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лото. Настольная игра своими руками
- Младшая группа
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
-воспитывающие задачи: воспитывать усидчивость, познавательный интерес.
Демонстрирующий материал: игрушка Петух, красивая коробка.
Раздаточный материал :8 маленьких предметных картинок и 2 большие карточки с
изображением домашних птиц.
Ход занятия
Педагог привлекает внимание детей.
«Ребята, сегодня к нам в гости заглянул Петя Петух! Давайте поздороваемся с ним.
(Дети здороваются) и поиграем.
Пальчиковая гимнастика
Ходит Петя по дорожке по лесу, по лесу.
Клювом собирает крошки по лесу, по лесу.
А я Пете Петуху ту тропинку покажу,
где катают мышки зёрнышки из шишки.
Петя Петух хочет познакомить вас со своими друзьями и принёс красивую коробку.
А что же в коробке? (Педагог обращает внимание детей на маленькие карточки).
«Давайте внимательно рассмотрим и назовём, кто нарисован на них»
Дети совместно с педагогом рассматривают карточки и называют, что изображено на
них. Педагог акцентирует внимание на новые слова (гусыня, индюшка, селезень) и на
общем названии группы-домашние птицы.
«Ребята, а Петя Петух принёс ещё и большие картинки! Давайте поможем Пете Петуху
искать одинаковые картинки!»
Воспитатель начинает раздавать маленькие карточки, которые совпадают по
изображение с теми, которые нарисованы на большой карточке, сопровождая
вопросом «У кого есть такая птица, курица?» Обязательно проговаривается название
каждой домашней птицы ребёнком, которому выпала данная картинка (по
возможности) «У меня есть такая птица курица!» Акцентируется внимание детей на
общем слове-птицы (домашние)
«Какие вы молодцы, все карточки одинаковые нашли, помогли Пете Петуху
разобраться. Он говорит вам «Спасибо!»
А давайте покажем Пете, как мы умеем играть.»
Физкультминутка
«Наши уточки с утра.»
Наши уточки с утра
«Кря-кря-кря, кря-кря-кря
Наши гуси у пруда
«Га-га-га, га-га-га»
Наши курочки в окно
«Ко-ко-ко, ко-ко-ко»
А как Петя Петушок
Рано- рано по утру
Нам споёт «Ку-ка-ре-ку!»
«Дети, давайте вспомним, что было нарисовано на картинках, которые принёс Петя
Петух?» (Идёт перечисление названий птиц домашних)
«Давайте попрощаемся с Петей Петушком» (До свидания)