Наталья Богер
Конспект НОД по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «Зайка серенький сидит»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста
Тема: «Зайка серенький сидит»
Цель: Способствовать развитию речевой активности детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
-Продолжать учит детей рассматривать картинку, узнавать, кто на ней изображён, называть качества и действия.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста „Зайка серенький сидит“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
-Расширять и обогащать словарный запас детей.
Развивающие :
-Развивать : память; мышление; внимание; общую моторику рук.
-Обогащение и активизация словаря: длинные, короткие; пушистый, мягкий; умывается, грызёт, прыгает.
Воспитательные:
-Воспитывать положительное отношение к животным.
Методы и приё мы:
-Наглядный метод (демонстрационный материал).
-Словесный метод (объяснение, вопросы к детям, беседа).
-Практический метод (выполнение практических задач).
Ход занятия:
Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам пришли гости. Давайте все вместе поздороваемся. Послушайте загадку и скажите мне кто это?
Скачет по лесу он ловко,
Угости его морковкой,
Он хоть маленький трусишка,
В сезон меняет он пальтишко,
Летом шубка была серой,
А зимою стала белой.
Ответ детей.
Основная часть.
Воспитатель:
- Правильно это зайка.
Воспитатель:
-Ребята скажите, а какого цвета наш зайка?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Давайте ребята потрогайте зайку и скажите какой он?
Воспитатель:
-Молодцы, ребята, Зайка, мягкий.
Воспитатель:
- А какие у ушков у зайки : длинные или короткие?
Воспитатель:
Да, ребята, уши у Зайчика Длинные.
Воспитатель:
-Ребята, скажите, а что зайка делать умеет?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Молодцы зайка умеет прыгать, бегать и скакать.
Воспитатель:
-Давайте покажем, как зайка умеет прыгать.
Физ. минутка
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенек.
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть,
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись,
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-поскок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Воспитатель:
-Молодцы.
-Ребята посмотрите на картинки и расскажите, что делает Зайка?
Ответы детей.
Воспитатель:
-Ребята, теперь зайка с нами хочет поиграть.
Зайка серенький сидит.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так
Он ушам шевелит!
Зайка серенький сидит
Хвостик зайка шевелит
Вот так и вот так,
хвостик зайка шевелит.
Зайка маленький устал
Зайка маленький поспал
Вот так и вот так.
зайка маленький поспал.
Зайка маленький поспал, зайка лапоньки размял
Вот так и вот так зайка лапоньки размял
Зайке холодно сидеть
Надо лапоньки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапоньки погреть!
Зайке холодно стоять.
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать.
Заключительная часть
Воспитатель: Посмотрите, ребята, наш зайка улыбается и говорит вам спасибо за то, что вы с ним играли и танцевали.
А кто знает, что любит кушать наш зайка?
Правильно, а давайте подарим нашему зайке много морковки.
Дети садятся за стол и делают аппликацию «морковку» и дарят зайке.
Ребята, а вам понравилось играть с зайкой?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте скажем Зайке «До свидания»!