Елена Михалкина
Конспект НОД по развитию песенного творчества для детей 4–5 лет «Первый снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развитие песенного творчества детей младшего дошкольного возраста
Программные задачи:
1. Углубить понятие темы знакомством с новой песней, побуждая к её разучиванию. Активизировать работу артикуляционного аппарата.
2. Формировать певческие навыки, заинтересовать песенным творчеством, побуждая к протяжному пропеванию.
3. Способствовать рождению творческого вдохновения, внутреннему раскрепощению в показе, как танцевального сочинения, так и в пластике движений.
4. Вызвать всплеск положительных эмоций через яркую изобразительность музыки.
Публикация «Конспект НОД по развитию песенного творчества для детей 4–5 лет „Первый снег“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Поделки, рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Новый год. Песни для детей
- Песни. Все материалы на тему песен
- Средняя группа
- Темочки
5. Учить чувствовать красоту природы, выраженную в звуках, в красках художником.
6. Подвести к пониманию содержания музыки, картины.
Атрибуты:
Ход занятия
Слайд 1
Свободный вход детей под музыку.
Музыкальный руководитель:
Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько у нас сегодня в зале гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Валеологическая песня — распевка «Доброе утро»
Доброе утро! «Пружинка»
Улыбнись скорее! Разводят руки в стороны
И сегодня весь день Хлопают в ладоши
Будет веселее!
Мы погладим лобик, Выполняют движения по тексту
Носик и щечки.
Будем мы красивыми, Постепенно поднимают руки вверх, выполняя «фонарики»
Как в саду цветочки!
Разотрем ладошки Движения по тексту
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем Трут ушки
И здоровье сбережем. Развести руки в стороны
Улыбнемся снова, Хлопки в ладоши
Будьте все здоровы!
Музыкальный руководитель Слайд 2
Сегодня удивил нас всех
Своим сияньем первый снег.
Такой пушистый и холодный
Из сказки зимней и морозной…
Какой же снег? Скажите, дети!
Зачем он нам на белом свете?
Беседа с детьми о чувствах, вызванных первым снегом.
Рассматривание слайда на заданную тему
Слайд 3 - 5
Слушание музыки П. И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»
(беседа о содержании музыки – танец снежинок лёгких, пушистых, мягких; они взлетают вверх целым роем и мягко опускаются вниз, вьюжат вместе с ветром, кружатся то вместе, разлетаются по-одному, парами, как дети).
Упражнение «Голоса вьюги»
Слайд 6
Активно и сильно произносить «В-в-в-ы», «З-з-з-ы»
Музыкальный руководитель:
Снег лежит, искрится,
С нами веселится.
Будем мы в снежки играть
Да друг в друга бросать!
Игра в «Снежки»
Горсть снега взяли в руки смело,
Примемся, друзья, за дело:
Комочек слепим раз, другой…
Бросай его ты вслед за мной!
Музыкальный руководитель:
Устали, дети? Отдохните,
В подарок песню вы примите.
Слушание песни «Снег - снежок»
(беседа о содержании песни);
Музыкальный руководитель:
Давайте, ребята, мы споем эту песенку. Но для начала подготовим наш голос, распоемся.
Распевка:
Белая снежинка,
Лёгкая пушинка
В воздухе летает,
На ладошке тает
Пение песни «Снег — снежок»
Музыкальный руководитель:
Ребята, на улице зима, холодно. А вы мороза боитесь?
А вы, уважаемые взрослые, боитесь мороза?
Ребята, давайте покажем, как мы умеем справляться с морозом и холодом.
«Мороз» Е. Железнова
танцевальная импровизация
Музыкальный руководитель:
Мы и пели, танцевали,
Но еще мы не играли.
Ребята, будем играть?
Музыкальный руководитель:
На заснеженной полянке
Кто-то скачет без оглядки.
Кто же это? Угадай!
Ты по музыке узнай!
Музыкальная загадка
пьеса Т. Ломовой «Зайцы пляшут»
Слайд 7
Танцевальное творчество
«Зайцы пляшут» Т. Ломовой
(с появлением лисы-игрушки, дети разбегаются) Слайд 8 (подборка слайдов на тему зимы)
Звучит музыка П. И. Чайковского «Вальс снежных хлопьев»
Музыкальный руководитель:
Снежинки вновь взлетели вверх,
И снова закружился снег.
Вдруг ветер станет дуть сильней,
Застигнет нас, боюсь, метель.
Пора домой нам собираться,
И в сад родной наш возвращаться.
Давайте всем пожелаем доброго дня и скажем «До свидания»
Дети выходят из зала под музыку