Марина Спиридонова
Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе компенсирующей направленности «Улицы нашего города»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: Безопасность
Цель: формирование основ безопасного поведения на дорогах.
Задачи:
- закрепить правила дорожного движения, учить применять полученные знания в практической деятельности;
-расширять знания о светофоре его сигналах;
-закреплять знания об уже известных дорожных знаках;
-дать представление о новых дорожных знаках, их значении;
Публикация «Конспект НОД по правилам дорожного движения в старшей группе компенсирующей направленности „Улицы нашего города“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
-воспитывать ответственность за свою безопасность, пояснить, что соблюдая правила дорожного движения,сохраняем и чужие жизни;
- активизировать словарь детей.
Ход НОД:
Воспитатель:
- К нам в гости спешит Смешарик Крош. Он идет в гости к Нюше. но потерялся в большом городе, запутался в дорожных знаках и просит вас, ребята,помочь ему.
Давайте расскажем ему, на каком транспорте можно путешествовать.
(ответы детей)
-Правильно. автобусы, троллейбусы, трамваи, поезда и тд
Я загадаю загадку и вы узнаете, на каком транспорте мы отправимся в гости к Нюше.
Что за чудо этот дом
Окна светятся кругом
Носит обувь из резины
И питается бензином. ?
_ Молодцы, это автобус. А как называется место, где садятся в автобус?
- Верно, остановка. Запомни, Крош!
Давайте поиграем в игру "Разрешается-запрещается"
- Играть и прыгать на остановке.
-Громко кричать на остановке.
-В автобусе вести себя спокойно.
-Уступать место старшим.
-Высовываться из окна.
Физминутка "Мы шоферы" (дети иммитируют движение)
Едем, едем на машине
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем
Смотрим пристально мы вдаль.
Дворники счищают капли
Вправо, влево- чистота
Волосы ерошит ветер,
Мы-шоферы хоть куда.
Крош:
- Ребята, а что это за чудо трехглазое впереди. ?
Воспитатель:
- У него глаза цветные
Не глаза, а три огня.
он по очереди ими
Сразу смотрит на меня. Что это, ребята?
-Правильно. Светофор! Давайте расскажем Крошу о значении каждого цвета
Если свет зажегся красный
-Значит, двигаться. (опасно)
-Желтый свет- предупрежденье
Жди сигнала для. (движенья)
-Свет зеленый говорит
Проходите- путь. (открыт)
Молодцы!
Воспитатель: Ребята. а Крош спрашивает нас о дорожных знаках,для чего они нужны. ?.
(ответы детей)
-У меня на столе стоят дорожные знаки, вы должны отгадать загадку и показать отгадку.
-Всем знакомые полоски
Знают дети,знает взрослый
На ту сторону ведет. (пешеходный переход)
-На машине здесь,друзья,
Ехать никому нельзя.
Можно ехать, знайте, дети, на. (велосипедная дорожка)
-Тормози, водитель, стой!
Знак-запрет перед тобой
Самый строгий этот знак
Чтоб не въехал ты впросак.
Должен знак ты соблюдать
"Под кирпич" не заезжать. (Въезд запрещен)
-Этот знак для тех, кто болен
Кто здоровьем не доволен.
Придорожный Айболит
Всех излечит. исцелит. (пункт первой медицинской помощи)
- Я знаток дорожных правил
Я машину здесь поставил
На стоянке у ограды
Отдыхать ей тоже надо. (место стоянки)
- Молодцы, ребята. Вот и проводили мы Кроша. И будем надеяться, что Смешарик больше не испугается на улицах города и расскажет своим друзьям о светофоре и дорожных знаках