Елена Жёлтикова
Конспект НОД по познавательному развитию «Веселые матрёшки» вторая группа раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Приобщение детей к русской народной культуре через знакомство с матрешкой.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с русской народной игрушкой – матрёшкой, её внешним обликом;
Совершенствовать умение различать и называть основные цвета (жёлтый, красный, зелёный, синий, различать матрёшек по величине;
Обогащать и активизировать словарь существительных словами (сарафан, платок, прилагательных словами (деревянная, весёлая, нарядная, красивая);
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Веселые матрёшки“ вторая группа раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
Закреплять умение детей рисовать точки («бусинки») друг за другом, на ограниченной плоскости «на ниточке» нетрадиционным способом – рисование пальчиками;
Развивающие :
Развивать память, воображение и внимание детей;
Развивать мелкую моторику рук у детей посредством рисования пальчиками, пальчиковой гимнастики и нетрадиционной техники-сухого бассейна;
Воспитывающие:
Воспитывать выдержку, умение выслушивать ответы своих товарищей, доброжелательное отношение к игрушкам, друг к другу.
Методические приемы:
Проблемный вопрос, обследование, показ и объяснение способов действия, индивидуальная помощь, поощрение, игровой момент, сюрпризный момент, художественное слово.
Виды деятельности:
игровая, коммуникативная, двигательная,
познавательно-исследовательская, художественная, продуктивная.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный:
Набор матрёшек, игрушки – зайка, петушок, кот; «Чудесный мешочек»;
Бусы красного цвета;
Мольберт, образец с ниткой;
Раздаточный:
Маленькие матрёшки;
Лист бумаги с фигуркой матрёшки и нарисованной ниточкой;
Пальчиковые краски красного цвета;
Влажные салфетки;
Сухой бассейн с рисом;
Предварительная работа:
ООД познание «Знакомство с матрёшкой»;
Рассматривание альбомов и иллюстраций «Народная игрушка», «Потешки»;
Заучивание и обыгрывание потешек («Петушок», «Зайка серенький сидит», «Как у нашего кота», «Скачет зайка») ; стихи о матрёшки др.
Рисование «Украсим кукле сарафан», «Бусы для куклы», знакомство с нетрадиционным рисованием пальчиками;
Дидактические игры: «Форма и цвет», «Спрячь матрёшку», «Собери матрешку», «Расставь матрёшек по порядку», «Найди пару», «Собери бусы»;
Ход занятия :
Организационный момент:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
В круг оно торопит нас –
Поиграем мы сейчас (дети встают в круг).
Воспитатель:
Дайте улыбнемся друг другу и подарим хорошее настроение.
(На столе лежит «Чудесный мешочек»)
Воспитатель:
Посмотрите, дети, что это лежит у нас на столе? (мешочек)
-Какой красивый мешочек! Это мешочек не простой. В нём что то лежит! Интересно, что же там может быть? (ответы детей)
-Давайте откроем его и посмотрим!
(воспитатель приоткрывает мешочек и заглядывает туда)
Воспитатель:
-Верёвочка затянулась и дальше никак не развязывается! Что же делать? Как посмотреть, что в нём? Давайте попробуем достать?
Присаживайтесь на ковёр, ребята, посмотрим, что в мешочке.
-Кто хочет попробовать первый? Подходи, Катя, помоги мне.
(дети по очереди подходят к мешочку и достают игрушки – зайчик, кот, петушок)
Воспитатель:
-Какую игрушку ты достал (а?
-Это у нас котик!
-Мы про кота можем рассказать потешку, правда, ребята?
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые, зубки белые.
Воспитатель:
-Теперь посмотрим, кто у нас есть ещё в мешочке.
-А это кто у тебя (зайчик)
-Давайте с зайчиком поиграем?
Пальчиковая игра «Скачет зайка»
Скачет зайка косой
(правой рукой изобразить скачущего зайчика; для этого сжать кулак а указательный и средний пальцы выпрямить — это ушки; покачивать рукой вверх-вниз)
Под высокою сосной
(выпрямить и растопырить все пальцы, изображая дерево).
Под другою сосной
(левой рукой изобразить дерево)
Скачет зайка другой
(левой рукой изобразить зайчика).
Воспитатель:
-Кто у нас ещё в мешочке (петушок)
Мы и про петушка расскажем, правда, ребятки?
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
(Последнюю игрушку-матрёшку воспитатель придерживает рукой последней)
Воспитатель:
-В мешочке ещё что то осталось. Можно и мне достать? Какая интересная там игрушка. Отгадайте, ребята,кто это?
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка?
Дети: - Это матрешка.
Воспитатель:
- Молодцы! Это матрёшка. Посмотрите ка на неё!
Я к вам в гости собиралась,
Долго-долго наряжалась.
Поиграть хочу немножко!
А зовут меня – матрешка!
- А вас как зовут?
Воспитатель:
- Ребята, Матрёшка хочет с нами познакомиться.
- Давайте встанем в круг и расскажем матрёшке, как нас зовут.
Игра “Знакомство”
Дети называют свои имена.
Воспитатель:
- Посмотрите, дети, какая наша матрёшка красивая! Кукла матрёшка не совсем обычная, потому что сделана из дерева. Потрогайте пальчиками (дети по очереди ощупывают матрёшку). Какая она? (твёрдая). Из чего сделана матрёшка? (из дерева)
- Матрёшка сделана из дерева, она деревянная. Скажи, Полина «Матрёшка деревянная» (активизация 3-4 ребёнка).
- Давайте, ребята, присядем с вам на стульчики и рассмотрим хорошенько нашу матрёшку. (дети садятся полукругом на стулья, в центре столик с матрёшкой).
Воспитатель:
- Посмотрите, какая наша матрёшка яркая и нарядная. На голове у неё платочек.
- Скажи, Саша, что у матрёшки на голове?
- Какого цвета платочек у матрёшки (активизация)
- На голове у нее желтый платочек.
- Какого цвета сарафан на матрёшке (активизация)
- Ещё на матрёшке белый фартук, а фартук украшен цветочками, листиками.
- А вы знаете, ребята, наша Матрешка с секретом.
«Разобралась пополам.
Интересно, что же там?»
- Видите, в ней есть еще такая же, только поменьше, и еще одна –самая маленькая. Это какая матрёшка? (большая). А это? (маленькая) (ответы детей)
- Давайте посмотрим, похожи наши матрёшки?.
Все Матрешки в желтых сарафанах, в красных платочках.
Все они матрешеньки,
Все они милашеньки.
С аленькими щечками (На две следующие строчки коснуться ладошками щек и покачать головой из стороны в сторону.)
Под пестрыми платочками.
Нарядные, пригожие,
На нас чуть-чуть похожие.
- Посмотрите, малыши, все матрёшки хороши!
С матрёшками можно играть, их можно собирать и разбирать! Давайте соберём всех матрёшек в одну.
- Саша, найди самую маленькую матрёшку и спрячь её в ту, которая побольше. Даша, а ты спрячь эту матрёшку в самую большую. Молодцы, справились!
- Как можно играть с матрёшкой (собирать и рзбить)
Воспитатель:
-Ребята, а Матрёшка принесла с собой коробочку. Мне очень интересно, что там лежит. А вы, дети, хотите посмотреть?
Дети: (Да)
Воспитатель:
- Ой, да тут её подружки – матрёшки! Вот как их много, на всех хватит!
Воспитатель раздаёт детям матрёшек.
- Возьмите по одной матрёшке, посмотрите, какие они красивые, да нарядные! Они так рады нам и хотели бы с нами поиграть!
Игра «Матрешки - крошки»
Взяли дети в руки русские матрешки
Быстро завертелись детские ладошки.
Вот какие, вот какие маленькие крошки
Вот какие, вот какие русские матрешки
(Пр. руку. с матрешкой держат перед собой, кисть пр. р. разворачивают вправо, влево.)
Прогуляться вышли куколки-матрешки
Наши ножки ходят по прямой дорожке
Вот какие, вот какие маленькие крошки
Вот какие, вот какие русские матрешки.
(Пр. руку с игрушкой, дети передвигают по лев руке, которая находится в гориз. пол.
Выполняют притопы ногами. Кисть пр. р. разворачивают вправо, влево).
Спрятались за спину куколки-матрешки
Захотели в прятки поиграть немножко.
Вот какие, вот какие маленькие крошки
Вот какие, вот какие русские матрешки.
(Дети прячут руки за спину. Дети покачивают головой).
Машет всем платочком куколка-матрешка (Кисть пр. р. наклоняют вверх, вниз).
А потом ложится, отдыхает крошка
Баю-баю, баю-бай, маленькие крошки
Засыпают, засыпают русские матрешки.
(Дети складывают руки «полочкой», тихо ими покачивают.
В конце игры дети подносят указательный палец левой руки
к губам и тихо произносят: Тсс)
Воспитатель:
- Уснули наши матрёшки! Давайте осторожно положим их в коробочку. Пусть немного отдохнут.
- Ребята, матрёшки любят не только играть, ещё им нравится наряжаться!
У нашей матрёшки были красивые бусы, но они порвались и все потерялись! Матрёшка очень расстроилась, ей грустно, жалко бусы. Может, мы с вами поможем матрёшке собрать бусинки на нитку?
Сухой бассейн с рисом и бусины, шнурок.
Воспитатель:
-Какого цвета бусинки? Правильно, красные бусинки. Давайте все вместе скажем – красные!
Ребята, подскажите, какой формы бусинки? Посмотрите на бусы (дети рассматривают бусы). Бусинки круглые. Скажи, Дима: круглые.
-Молодцы, дети. Матрёшка очень рада. У неё теперь снова есть бусы! Но ей хочется, чтоб и её подружки тоже были нарядными. Но как быть, бусы одни, а матрёшек много?
-Давайте нарисуем всем матрёшкам бусы?
Нетрадиционное рисование пальчиками «Бусы для матрёшек».
(пока дети рисуют, из большой матрёшки убрать маленьких и положить конфеты)
Воспитатель:
Вот такие бусы мы будем рисовать - яркие, красивые. Они будут у нас красного цвета.
Нарисуем на листочках
Пальчиками бусы-точки.
Постараемся немножко —
Станет радостной матрешка!
Воспитатель показывает и объясняет приёмы работы.
Воспитатель:
- Рисовать мы будем пальчиками. Давайте вспомним, как мы это делали. Для этого обмакнём палец в краску и затем сделаем им отпечаток на листе бумаги. Там, где нарисована ниточка. Наши бусинки будут сидеть рядом друг с другом, по всей длине ниточки.
Воспитатель: Посмотрите, как делаю это я (показ приёма выполнения рисунка). Вот такая красная бусинка у меня получилась. Вот ещё одна рядом.
Вы поможете мне? Иначе, я сама не справлюсь.
Воспитатель предлагает детям начать рисовать самостоятельно, аккуратно пользоваться краской, по необходимости использовать салфетки, поощряет словесно детей, у которых получаются бусы, и помогает детям, испытывающим затруднения, обращая их внимание на то, что бусинки нужно рисовать на «ниточке», нарисованной на листе бумаги.
Воспитатель:
-Ребятки, давайте все ваши бусы покажем матрёшке (рисунки детей прикрепляет к магнитной доске). Пока маленькие матрёшки отдыхают, бусы высохнут. Матрёшки будут очень рады!
Матрёшка тоже хочет вас порадовать, она вам приготовила сюрприз.
(открывает большую матрёшку-там конфеты)
-Посмотрите, дети, какие конфеты принесла для вас матрёшка. Пойдёмте скорее мыть руки.
-Угощайтесь, ребята, и про гостей не забудьте!