Саимя Туктарова
Конспект НОД «Горох для воробьев» (вторая группа раннего возраста)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД Тема : «Горох для воробьев»
Интеграция образовательных областей.
Возрастная группа : вторая группа раннего возраста.
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной творческой деятельности ««Горох для воробьев»».
Задачи:
Темочки:
- Воробей, воробышек
- Воробей. Конспекты
- Горох, горошек, горошинки
- Горох. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Фасоль, горох, бобовые
- Темочки
- создавать условия для побуждения детей к речевой активности.
-расширить и активизировать словарный запас детей;
создавать условия для проявления творческой активности;
-создавать условия для формирования знания зеленого цвета;
- создавать условия для нетрадиционной техникой (пальчиками);
- способствовать двигательной активности;
- способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками;
- способствовать развитию моторику пальцев.
Материал: бумага, гуашь, для каждого ребенка на ленточке – воробушки для игры, горох, тарелочки, игрушка – машинка.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Дети, давайте похлопаем в ладошки вместе с веселой потешкой.
Детки хлопать так умеют,
Своих речек не жалеют.
Вот так, вот так, вот так.
Своих речек не жалеют.
Воспитатель: Давайте превратимся с вами в воробьев. Головой покрутим, крыльями похлопаем и полетим. Полетали, полетели, присели и отдыхаем. А теперь посмотрим, нет ли где горошки, и «поклюем» их. (Складываем пальцы «клювом» и делаем вид, что клюем горошки).Во время игры проговариваем слова стихотворения.
Воробушки, воробушки
Летят, летят, летят,
Найти скорее горошинки
Дидактическая игра «Переложи горох»
Перед каждым ребенком маленькие тарелочки (детская посудка) : одна – пустая, другая – с горохом. Дети перекладывают горох с полной в пустую тарелочку.
Физминутка: «Прилетели воробьи в огород»
Прилетели воробьи в огород,
Машут руками.
Спрашивают: «Чей горох? Чей горох?»
Вася говорит: «Мой горох! Мой горох!»
Скрещивают руки к груди, как бы прижимая горох к себе.
Воробушки говорят : «Чиви – чиви?»
Вася говорит: «Кыш – пошли!»
Машут руками, прогоняя воробьев прочь.
Воробушки : «Прр!»
Полетели – полетели!
Машут руками.
На головку Васе сели.
Опускают ладони на голову.

Воспитатель: Воробьи хотели покушать горох, но Вася прогнал их. Давайте угостим воробьем горошком. А, как мы это сделаем?
(Перед детьми лежат листы бумаги с картинкой – воробьи, высказывают, как им помочь).
(Показываю детям, как нарисовать пальчиками горох для воробьев).



Анализ занятия: Что мы с вами нарисовали?
Воспитатель: Я надеюсь, что воробушки остались довольны, они полетели на полянку поиграть. Давайте поиграем в игру «Воробушки и автомобиль»


Спасибо!