Ольга Корвина
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе на тему «Грибы»
Воспитатель ГБДОУ № 106: Корвина Ольга Вячеславовна.
Цель: Познакомить детей с внешним видом и основными названиями грибов, лесных и садовых ягод. Рассказать, о местах их произрастания. Дать понятие о съедобных и ядовитых грибах. Рассказать, что можно приготовить из грибов; формировать обобщающее понятие грибы.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Словарь (лексический минимум)
Существительные :Лес, поляна, гриб, шляпка, ножка, боровик (белый гриб, лисичка, опёнок, сыроежка, поганка, мухомор, корзина суп.
Прилагательные: Большой, маленький, высокий, низкий, съедобный, ядовитый, тонкий, толстый, жареный, вкусный, грибной, белый, красный, жёлтый, зелёный, бледный.
Глаголы: Расти, искать, собирать, срывать, срезать, мыть, чистить, варить, жарить, сушить, есть.
Беседа
Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по лесам и садам и поговорим об удивительных лакомствах – грибах. Что такое гриб? Кто знает? Гриб - это растение, но растение особенное. Нет у н его ни ветвей, ни листьев, ни цветов. Размножаются грибы спорами. Споры - это крошечные частицы, которые прячутся в шляпках грибков. Когда грибы созревают, споры высыпаются на землю, их подхватывает ветер и разносит по лесу или лугу. Из спор вырастают новые молодые грибочки. У гриба есть шляпка и ножка.
Воспитатель показывает картинки грибов и называет их, объяснить, почему они так называются.
Задание 1.
«Это гриб боровик, его еще называют «белый гриб», потому что у него белая ножка. Подберезовик - растет под березой. Подосиновик - под осиной. Лисичка - рыжая, как настоящая лисичка». 2. Показать детям и назвать съедобные и несъедобные грибы. 3. Педагог предлагает детям показать, где белый гриб, где лисичка, и т. д. 4. Назвать все грибы, которые ребенок знает. 5. Назвать съедобные грибы и «сложить» их в корзину, несъедобные не брать.
Задание 2. Части гриба. 1. Показать детям части гриба и назвать их : «Вот ножка, а это-шляпка». 2. Показать, у каких грибов толстая ножка, а у каких тонкая.
3. Показать грибы с коричневой шляпкой, оранжевой. 4. Назвать части гриба. 5. Можно ли сказать: грибная нога; грибная шляпа; грибная ножка. Задание 3. Образование слов. 1. Скажите, как называется человек, который собирает грибы? (Грибник.) Суп из грибов? (Грибной.) 2. Педагог или ребенок может рассказать, как можно приготовить грибы. (Их можно пожарить, засушить, засолить и т. д.)
Воспитатель: - Если грибы жарить, то они будут. (жареные).
- Если грибы сушить, то они будут. (сушеные).
- Если грибы солить, то они будут. (соленые).
Д. И. «Съедобный - несъедобный»
Ход игры
Воспитатель показывает детям на картинках с изображением грибов условные обозначения: вилка и нож - съедобный гриб, машина скорой помощи - несъедобный гриб. Объясняет смысл этих обозначений. Предлагает детям рассмотреть полянку с грибами, назвать их. Просит определить, какие грибы съедобные, а какие нет. Предлагает собрать с полянке съедобные гриб Воспитатель : Как можно назвать все грибы, которые мы собрали?
Дети: Съедобные грибы.
Воспитатель: Какие грибы остались на полянке?
Дети: Несъедобные, ядовитые.
Воспитатель: Давайте назовем их.
Дети: Мухомор, бледная поганка.
Воспитатель: А теперь ребята я предлагаю вам немножечко размяться.
Физкультминутка.
По тропинке шли,шли,
Боровик нашли,
Боровик –Боровой,
В мох укрылся с головой,
Мы его пройти смогли,
Хорошо, что тихо шли.
Итог: Воспитатель: - О чем мы сегодня с вами говорили? (о грибах)
Воспитатель: - С какими грибами мы познакомились? (Съедобными и несъедобными)