Екатерина Владимировна Скопова
Конспект НОД по познавательному развитию с применением песочной и аква-терапии «На корабле в песочную страну»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить детей с элементами песочной и аква терапии в игровой форме.
Задачи:
- стимулировать развитие тактильно-кинестетической чувствительности и сложнокоорди-
нированные движения пальцев и кистей рук.
-упражнять в ориентировке в пространстве, согласно словесным указаниям и наглядной
схеме.
-развивать творчество, фантазию детей, умение пальцами изображать задуманное.
-стабилизировать психоэмоциональное состояние детей.
-воспитывать навыки культурного общения, самостоятельность, уверенность в себе, сооб-
разительность.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию с применением песочной и аква-терапии „На корабле в песочную страну“» размещена в разделах
- Водный транспорт. Изучаем с детьми
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песочная терапия
- Темочки
Оборудование: подносы с чистым песком на каждого ребёнка, влажные салфетки,
ёмкости с тёплой кипячёной водой и галькой на дне, полотенце на
каждого ребёнка, коктейльные трубочки на каждого ребёнка, бумаж-
ные кораблики с пиратским флагом на каждого ребёнка, музыкаль-
ное сопровождение.
Ход занятия.
Воспитатель в костюме пирата собирает детей около себя.
Воспитатель:Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро, улыбчивым лицам!
Воспитатель:Доброе утро ребята! Я рада вас видеть! А для хорошего настроения
давайте подарим друг другу солнечную, весёлую улыбку! Ребята, меня
зовут Пиратка. Я путешествую на своём корабле по дальним морям и
странам, ищу своего друга Капитана-Джека Воробья. Он на своей Чёр-
ной жемчужине уплыл за сокровищами и пропал. Но недавно, я выла-
вила бутылку с посланием от него. Вот что он пишет:
"Моя дорогая Пиратка! Мой корабль недавно попал в шторм и нас занесло в странное
место, где земля покрыта чем-то белым, пушистым и холодным. Я вложил в бутылку час-
тицу белой массы в надежде что ты отгадаешь что это. Но это ещё не всё. Недавно я побывал в стране, где всегда тепло и жарко и там, я спрятал сундук с сокровищами в на-
дежде, что скоро вернусь за ним. Но увы, думаю это будет нескоро так как из-за шторма я вынужден со своей командой пережидать непогоду в тёплых пещерах добрых белых людей! Надеюсь на скорую встречу!
Воспитатель:Вот так дела! Ой, а тут картинка какая-то! Наверное белое, пушистое,
холодное вещество растаяло и превратилось в картинку. А что же это
за вещество?
Воспитатель показывает детям картинку со снегом и спрашивает что это?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот это да-снег! А что можно делать из снега?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, из снега можно лепить разные фигуры и можно поиграть
в снежки. Ой, а снега то у нас уже нет, ведь зима прошла и пришла.
А что пришло-то-забыла? Подскажите-ка!
Ответы детей.
Воспитатель: Точно, пришла весна! Ой, а у меня весны в кармане нет, зато есть вот
что!
Воспитатель достаёт из кармана мешочек с песком и колбу с водой и спрашивает что это.
Ответы детей.
Воспитатель:Да, это песок и вода. Но играть с ними можно только когда совсем теп-
ло, а когда именно в какое время года?
Ответы детей.
Воспитатель :Да, летом, но до него так далеко! Ребята,я знаю такую страну, где
круглый год лето, светит солнце и согревает всё вокруг своими лучи-
ками. В этой стране совсем нет снега. но о-чень много песка, с кото-
рым можно играть, из которого можно строить замки. Эта "песочная
страна" называется Египет. Посмотрите, как там красиво! А вы хотите
туда попасть?
Ответы детей.
Воспитатель : Чтобы туда попасть, давайте положим пальчики на мой волшебный
корабль, закроем глаза и я произнесу важные слова:
М ой корабль быстроходный
Унеси нас вдаль скорей
Туда где пальмы и моря
И где горы из песка
Раз, два, три, четыре,
Вместе глазки мы открыли!
Дети открывают глаза. На столах стоят подносы с песком.
Воспитатель : Ух ты, ребята, это настоящий песок! А вы рисовали когда-нибудь на
песке?
Ответы детей.
Воспитатель :А сейчас хотите порисовать вместе со мной?
Ответы детей.
Воспитатель : А рисовать мы будем пальчиками, но для начала пальчики нужно
размять.
Наши руки не для скуки
Лапки показал паук,
Шевелит усами жук.
Прыгают лягушки,
Летят птички-щебетушки.
А теперь замок закрыли,
Повертели, покрутили
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем открывать.
Вот замок открыли,
Ручки опустили!
Воспитатель : Ну что ж, начинаем рисовать. А рисовать мы будем пейзаж Египта.
Раннее утро, в песочной стране встало солнышко и осветило пальму
Египетские пирамиды-великие древние памятники-похожие на горы!
А рядом с пальмой кто-то оставил след. Наверное верблюд приходил
и пытался спрятаться от яркого солнышка под пальмовыми листья-
ми.
Приползли две змейки, осмотрели всё вокруг, увидели что всё спо-
койно и уползли обратно.
Дети повторяют все движения и конструкцию рисунка за воспитателем.
Воспитатель :Посмотрите, какие замечательные картинки у нас получились. Ребята,
а где-то здесь, в пустыне-месте где много песка и мало растительнос-
ти, мои друзья пираты спрятали сокровища. А чтобы нам легче было
найти, оставили нам такую карту.
Воспитатель подводит детей к отдельной ёмкости с песком, где знаками отмечены схематические изображения где искать клад. Все вместе ищут клад-сундук с ракушками.
Воспитатель :Ой, ребятки, что это мы нашли? А где же живут такие ракушки?
Ответы детей.
Воспитатель :Да, в воде В Египте есть большое тёплое море. Посмотрите, какое
оно красивое! В нём много разных морских обитателей: рыбы, осьми-
ноги, крабы и много ракушек. А мы пираты любим море. А вы хотите
поплескаться и поиграть в воде?
Ответы детей.
Воспитатель : Предлагаю опять положить пальчики на корабль, закрыть глаза, а я
скажу заклинание.
Раз, два, три-корабль
К морю нас отвези.
Дети открывают глаза и воспитатель подводит детей к ёмкости с водой (музыка Ю. Анто-
нова "Море, море").
Воспитатель :В море руки опускаем
Пальчики мы там купаем
Пальчики по дну шагают
Дружно прыгают, играют.
Воспитатель : Ребята, а к нам приплыла золотая рыбка и хочет научить вас пускать
пузыри. Вы хотите почувствовать себя рыбками?
Ответы детей.
Дети берут коктейльные трубочки, заранее обработанные, набирают в лёгкие побольше воздуха и выпускают воздух в воду, образуя пузыри.
Воспитатель :Ну что, подышали как рыбки? Вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель :А теперь предлагаю попускать по морю корабли. Мы с помощью кок-
тейльных трубочек раздувать паруса у наших кораблей и отправлять
их в дальнее плавание.
Дети дуют на кораблики в разных направлениях.
Воспитатель : Ну что, теперь вы настоящие путешественники. Вам понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель : Вода и песок-это наши друзья, они обладают полезными свойствами.
Когда нам грустно-они улучшают настроение, когда мы злимся-они
успокаивают. Ну вот мои юные исследователи нам пора возвращать-
ся обратно в детский сад.
Дети подходят к педагогу тот же ритуал.
Раз, два, три-
Корабль обратно путь покажи!
Дети открывают глаза и находятся рядом с воспитателем.
Воспитатель : Ребята, в какой стране мы побывали? Чем мы занимались в этой
стране? Чем полезен песок и вода для человека? Вам понравилось
играть с песком и водой?
Ответы детей.
Воспитатель : Молодцы, ребята! Я очень рада была с вами играть! Я обязательно
расскажу Джеку-Воробью про вас! Всего вам доброго, мои юные
исследователи.
На этом занятие заканчивается.