Наталья Шнякина
Конспект НОД по познавательному развитию в рамках регионального модуля «Природа родного края» для детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
закрепить знания детей о природе родного края, воспитывать заботливое отношение к природе родного края.
Задачи:
Обучающие:
- расширять и уточнять представления детей о насекомых и птицах, о растениях, животных Мордовии.
Развивающие :
- способствовать развитию мышления на основе упражнения на отгадывание загадок.
- закреплять умение детей двигаться в соответствии характером мелодии и текстом песни;
Воспитывающие:
- воспитывать заботливое отношение к природе родного края.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию в рамках регионального модуля „Природа родного края“ для детей дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2019
Предварительная работа: беседа о растительном и животном мире родного края, рассматривание иллюстраций, чтение сказок и рассказов, рисование.
Методы и приемы:
Наглядный: рассматривание иллюстраций с изображением растений, птиц, насекомых, животных, музыкальное сопровождение.
Словесный: беседа, отгадывание загадок.
Игровой: Пальчиковая гимнастика, динамическая паза «Солнце делает зарядку».
Структура занятия.
I. Вводная часть (3 мин.)
• Организационный момент. Слова приветствия
II. Основная часть (15 мин.)
• Беседа с детьми.
• Отгадывание загадок
• Пальчиковая гимнастика «Бабочка».
• Динамическая паза «Солнце делает зарядку».
III. Заключительная часть. (2 мин.)
• Итог занятия. Обобщение воспитателя
Ход занятия.
I. Вводная часть
В: Придумано кем- то просто и мудро,
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
И доброе утро продлится до вечера!
II. Основная часть
В: -Ребята, сегодня мы отправимся на экскурсию, на лесную поляну. Для этого встаньте паровозиком ( Дети идут: «Чух-чух-чух»)
-Осторожно, ребята, здесь ручей течет, не замочите ноги (перепрыгивают)
- Посмотрите, дерево ветром свалило, и оно нам тропинку закрыло. Что же нам делать? (имитация перешагивания)
-Вот мы и пришли. Посмотрите, какая красивая поляна. Вам здесь нравится?
-Что вы видите на этой поляне? (цветы, траву)
-А что еще вы видите на этой поляне? А может быть, слышите? (нет)
-А давайте, внимательно прислушаемся (включается запись со звучанием жужжания пчелы)
-Что же это за звук, кто его издает? (Пчела)
-Еще, пожалуйста, послушайте. (Дети слушают и стараются угадать звуки, которые издают муха, жук, кузнечик)
-Как можно назвать одним словом муху, пчелу, кузнечика? (Насекомые)
Появляется Незнайка. В руках держит сачок и коробочку.
- Здравствуй, Незнайка. Что ты здесь делаешь?
Незнайка: Ловлю насекомых.
- А кого ты поймал, покажи нам, пожалуйста.
Незнайка: нет, так просто не покажу. Вы отгадайте про них загадки:
1) Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я совать его хотел
Он вспорхнул и улетел (бабочка)
2) Жу-жу, жу-жу
Я на ветке сижу
Я на ветке сижу
И звук «Ж-Ж-Ж» все твержу (жук)
3) Спинка в веснушках
Ах, как неловко
И покраснела (божья коровка)
4) С ветки на тропинку
С травки на былинку
Прыгает пружинка
Зеленая спинка (кузнечик)
-Ребята, давайте рассмотрим этих насекомых, сравним их: чем они похожим и чем отличаются друг от друга? (Сравнивают бабочку и божью коровку, кузнечика и жука)
-Незнайка, а ты знаешь, что насекомые бывают полезные и вредные?
(Дети вместе с воспитателем рассказывают о пользе и вреде насекомых).
-Незнайка, наши, ребята, хотят поиграть с тобой. Давайте поиграем с пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Жук»
-Жук летит, жужжит, жужжит и усами шевелит.
(Пальчики в кулачок, кисти рук повернуты друг другу наружной стороной, а пальцы свободно машут как крыльями
пальчиковая гимнастика «Бабочка»
Летела бабочка, летела
Устала, на ладошку села
Немного посидела, отдохнула,
Оправилась и мигом упорхнула
(Руки над головой, кисти рук повернуты друг другу наружной стороной, а пальцы свободно машут, как крыльями).
-Воспитатель: Незнайка, тебе понравилось с нами играть?
-Очень, понравилось. А я и сам приготовил вам игру, которая называется «Цветы и бабочки». Посмотрите, какие красивые, разноцветные бабочки у меня в коробочке. Какого цвета эта бабочка? (дети называют основные цвета). Каждая бабочка будет садиться на цветок такого же цвета, как и она сама. Например, красная бабочка полетит к красному цветку и сядет на него (дети надевают маски бабочек разных цветов и садятся на цветы)
-Ребята, бабочки они словно цветы - красивые, яркие, своей красотой они украшают нашу природу, нашу жизнь. Нужно беречь их.
III.Заключительная часть.
Итог занятия:
-Ребята, вам понравилось на лесной полянке. О чем мы сегодня с вами говорили? В какие игры играли? Кого мы встретили на полянке? (ответы детей)
-Незнайка, спасибо тебе, за то, что ты с нами поиграл сегодня. Но мы тебе даем свой совет - береги насекомых, и не лови их сачком. Пусть они украшают природу.
Незнайка благодарит детей и уходит.
-А нам, ребята, пора возвращаться в группу (на обратном пути перепрыгивают через ручеек, перешагивают через бревно)