Светлана Харитонова
Конспект НОД по познавательному развитию «Как звери к зиме готовились»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»
Цель: формирование представлений детей о поведении диких животных в природе.
Задачи:
Образовательные:
- побуждать детей узнавать и называть животных, живущих в лесу;
- устанавливать, как влияет смена времен года на жизнь зверей в лесу;
- совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы.
Развивающие :
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Как звери к зиме готовились“» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
- развивать познавательный интерес детей, речь, внимание, память, наблюдательность.
Воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к природе; воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность.
Материалы и оборудование:
Презентация «Как звери к зиме готовились», ноутбук, телевизор, осенний лист из бумаги, силуэты зайцев белого и серого цвета, клей-карандаш на каждого ребенка, листы белого цвета, корзинка с шишками.
Словарная работа: зайчик, заюшка, мишенька, мишутка.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Лесные звери и птицы», загадывание загадок о животных.
Ход занятия:
I часть. Организационный момент. Мотивация.
Я люблю наш детский сад
В нём полным полно ребят.
Хорошо, когда мы вместе
Настроение у всех чудесней.
Будем вместе заниматься
И друг другу улыбаться.
- Сегодня утром возле садика я встретила нашу знакомую сороку. Сорока вам передала осенний лист и приглашает в лес!
- А кто живет в лесу? ( ответы детей: в лесу живут дикие животные)
- А хотите посмотреть, как они готовятся к зиме? А попадем мы в лес при помощи волшебного осеннего листочка.
- Закрываем глаза, повторяем за мной волшебные слова:
Вокруг себя обернись,
в лесу осеннем окажись.
Дети выполняют движения в соответствии с текстом.
II часть. Основная часть.
Слайд 2 (лес)
- А вот и лес. В лесу много деревьев. Почему на деревьях нет листьев? (ответы детей).
- Поздней осенью листья опадают, и на землю ложиться первый снег.
- Я предлагаю сесть вам на пенечки – стульчики и посмотреть, как звери к зиме готовятся.
- Отгадайте, поскорей, кого мы первого повстречаем?
Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его.
( ответы детей: медведь)
Слайд 3 (медведь)
- Как можно назвать его ласково? ( ответы детей: мишка, мишенька, мишутка.)
- Что будет делать зимой медведь? ( ответы детей: спать в берлоге).
- Слайд 4 (медведь в берлоге)
- Плохо стало осенью мишке в лесу, нет малинки, нет землянички, холодно. Ложится он в берлогу и спит.
- Кто же еще спит в лесу зимой отгадайте:
У него иголочки,
Как в лесу на елочке.
Зверя лучше не тревожь!
Он колючий. Это. ( ответы детей: ёж)
Слайд 5(ёж)
Где спит зимой ёжик? ( ответы детей: в норке)
Слайд 6 (ежик в норке)
- Натаскал ёжик листьев в норку, и будет спать до самой весны.
- Кто это на ветке сидит? ( ответы детей: белка)
Слайд 7 (белка на ветке)
- Осенью белочка делает запасы, ведь зимой она не спит.
- Какие запасы делает белочка? Что она собирает в лесу? ( ответы детей: орехи, грибы, шишки)
- Куда белка носит шишки и орешки? ( ответы детей: в дупло)
Слайд 8 (белка в дупле)
- Посмотрите, сколько шишек я нашла под деревом.
- Шишки в руки мы возьмем,
С ними поиграем, белке отнесем.
Воспитатель читает стихотворение и кладет каждому ребенку на ладошку шишку и предлагает выполнить следующие задания:
сжимать шишку всеми пальчиками, на счет раз – пальчики напрягаются, два расслабляются (чередуя правую и левую руку);
покатать шишку между ладоней (20 – 30 секунд).
- Поиграли с шишками, а сейчас давайте их сложим в корзиночку и оставим белочке.
Слайд 9 (волк и лиса)
- Посмотрите, кто это? ( ответы детей: волк и лиса)
- Волки и лисы зимой не спят. Осенью у этих зверей шерсть становится густая.
- Ребята, я предлагаю вам встать и изобразить лисичку и волка.
Физминутка
Лисонька по лесу шла (ходьба на месте,
Хвостиком снежок мела (подражание помахиванию хвостом,
А когда проголодалась (поглаживание живота,
За добычею помчалась (бег на месте)
Шёл по лесу серый волк,
Серый волк - зубами щёлк!
Он крадётся за кустами,
Грозно щёлкает зубами! (Широкий, пружинистый шаг с чуть наклоненным вперёд корпусом. Руки попеременно вынести вперёд)
Слайд 10 (серый заяц)
- Посмотрите, кто под кустом сидит? ( ответы детей: заяц)
Как его можно назвать ласково? ( ответы детей: зайчик, заюшка.)
- Какая у зайца шубка? ( ответы детей: серая).
- А какая у зайчика шубка зимой ( ответы детей: белая).
- А хотите помочь зайчику понять зачем ему зимой белая шубка?
- Садитесь, пожалуйста, ребята на пенечки.
Дети садятся за столы.
Проводится исследовательская деятельность.
- Посмотрите перед вами белый лист (воспитатель показывает белый лист). Приклейте серого и белого зайцев на этот лист.
Дети выполняют задание.
- А теперь представьте, что это заснеженная поляна и на ней сидят зайцы.
- Скажите, какого зайчика не заметят лиса и волк? ( ответы детей:белого).
- Почему? ( Ответы детей: белого не видно на белом снег).
Слайд 11 (заяц белый)
- Посмотрите, заяц послушал вас и сменил шубку.
А нам пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза и повторяем:
Вокруг себя обернись,
в детском саду окажись.
Рефлексия
- Сегодня мы узнали, как животные леса готовятся к зиме.
- О ком мы сегодня говорили?
- Что вам больше понравилось?