Елена Деменчук
Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе «Богородская игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Познакомить детей с богородской игрушкой.
2. Развивать умение сравнивать, анализировать, устанавливать причинно – следственные связи, делать обобщение.
3. Воспитывать у детей интерес, любовь и уважение к русской национальной культуре.
Оборудование: макет деревянной русской избы; куклы из лоскутков ткани; кукла из соломы; богородские игрушки; матрешки; деревянные ложки; поднос; платок.
Предварительная работа:
Знакомство детей: с жизнью людей в старину;
Публикация «Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности в средней группе „Богородская игрушка“» размещена в разделах
- Богородская игрушка
- Игрушки. Конспекты занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2018
с бытом русского народа;
с русскими народными сказками.
Ход занятия
1. Вводная часть:
Воспитатель: Ребята, я хочу продолжить свой рассказ о том, как было раньше.
- Рассаживайтесь поудобнее вокруг меня.
(воспитатель одевается в кокошник и платок)
- Отгадайте загадку: Мишки, кубики, машинки
И конструкторы большие,
И мячи и безделушки –
Это все мои - …. игрушки!
2. Основная часть:
- Ребята, а у вас есть игрушки? В какие игрушки вы любите играть?
Дети: Куклы, машинки, кубики, лошадки.
- Да, у вас и в группе и дома много игрушек. У детей, которые жили раньше, тоже были игрушки. Давайте опять заглянем в наш домик.
- Ребята, а кто живет в домике, вы не забыли?
Дети: Машенька и Ванечка.
- В какие игрушки играла Машенька?
Дети: Машенька играла с куколками.
- А у нас есть такие куклы?
Дети: Да, есть.
- Девочки, где они находятся?
Дети (девочки) приносят куклы и показывают их.
- Из чего они сделаны?
Дети: Из тряпочек.
Посмотрите, какие они красивые и нарядные.
- Как вы в них играете?
Дети показывают, как в них играют (качают на руках, причёсывают, кормят и т. д.)
- Очень хорошо!
Воспитатель: А в какие игрушки играл Ванечка со своими друзьями?
- Как вы думаете?
Дети: В лошадку!
- А почему мальчики в машинки не играли?
Дети: Потому что раньше не было машин.
- Конечно, раньше не было машин. Как Ванечка играл в лошадку?
Дети показывают.
- Фигурку лошадки лепили из глины, делали из соломы, вырезали из дерева. Вообще из дерева для детей делали много интересного.
Динамическая пауза
- Давайте все вместе поиграем в лошадку. Мы будем скакать на лошадке так, как делал это в песне храбрый Ванюша.
Много у Ванюши книжек и игрушек.
Есть хороший, самый лучший,
Богатырский конь.
Звучит музыка, дети и воспитатель имитируют движения, двигаясь по группе.
Цок – цок – цок слышно в тишине:
Ваня с острой шашкой
Скачет на коне.
Цок – цок – цок слышно в тишине:
Ваня с острой шашкой
Скачет на коне!
- Тпрууу! Вот как весело скакали ребята! Молодцы! Играть вы умеете!
Воспитатель берет в руки поднос и говорит: - Вы сейчас что - то увидите интересное.
Воспитатель предлагает детям снять платок с подноса и посмотреть, что там.
- Давайте присядем за стол и внимательно их рассмотрим.
Воспитатель опрашивает детей, у которых в руках матрешка и свистулька.
- Что это у тебя? Как в нее играть, ты знаешь?
Саша: Это матрёшка, её можно открыть и там будут другие матрёшечки.
- А у тебя что? Что с ней делать, ты знаешь?
Оля: Это свистулька, в неё свистят.
Оля показывает, как свистят в свистульку.
- Так что же это – свистулька и матрешка?
Дети: - Игрушки!
Воспитатель: Правильно игрушки (обращается к остальным ребятам)
- У Саши и Оли – свистулька и матрешка – это игрушки.
- А что же у вас? (все игрушки стоят на столе не поднимают их). Это можно назвать игрушками?
Дети: Можно, это тоже игрушки.
Да, правильно, это игрушки, а по – другому их называют «игрушки – небалушки», богородские игрушки.
- Внимательно посмотрите на них.
- Сережа, кто это у тебя?
- Серё жа: Медведь.
Воспитатель: А что делает медведь?
Серё жа: Играет на барабане.
Воспитатель опрашивает каждого ребенка и читает прибаутки.
«Медведь играет на барабане»
Наш Мишутка – музыкант,
Замечательный талант.
В барабан играет,
Белок потешает.
В барабан то он стучит
И тарелками гремит.
А в лесу нельзя шуметь,
Можно только тихо петь.
«Лиса вяжет носок»
Лисица – сестрица,
Такая мастерица!
Что ни часок –
То варежка, а то носок,
Кумушка – лисица
Связала рукавицы,
Носок короток,
Получился за часок.
«Медведица купает медвежонка»
Медведица в бочонке
Купает медвежонка
Он рычит, плескается,
Ему водичка нравится.
После опроса каждого ребенка, воспитатель задает вопрос:
- Как в эти игрушки играть?
Дети размышляют и предполагают.
- Посмотрите, игрушки все одинаковые?
Дети: Нет! У одних сбоку кнопка, а у других шарик на ниточках висит.
- Поднимите игрушки, у которых шарик висит.
- Посмотрите, как хорошо получается у Егора. Он шарик раскачивает по кругу и его фигурка ожила!
- Молодцы! Догадались, как играть!
- Посмотрите, а чем похожи все игрушки : и матрешка, и свистулька и ваши игрушки. Что у них одинаковое?
Дети: Все игрушки деревянные.
- Да, они все деревянные!
- Все поверхности игрушек гладкие, потому что изготавливаются специальными инструментами.
- А чем отличаются?
Дети: Матрёшка и свистулька цветные, а остальные не цветные.
- Да, они цветные, а остальные не цветные.
- Молодцы!
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Понравились вам игрушки?
Дети: Да, очень!
Ребята, вы знаете, как надо обращаться с игрушками?
Дети: Да знаем. Игрушки нельзя ломать.
- Правильно, надо их беречь, не бить, не ломать. Тогда игрушки долго еще послужат вам. Вы наигрались?
Дети: Нет.
- Игрушки останутся у нас в группе и вы сможете в них поиграть.
Список использованной литературы
1. Детство: Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайлова и др. –СПб ООО «Издательство»Детство-Пресс», 2011.
2. В. А. Деркунская Образовательная область Здоровье. Учебно- методическое пособие – СПб. : ООО «Издательство»Детство-Пресс»; ТЦ «Сфера», 2012.
3. Народное искусство в воспитании дошкольников / Под. Ред. Т. С. Комаровой. М. : Педагогическое общество России, 2006.
4. А. Тимофеевский Богородская игрушка. М. :»Малыш», 1987.