Ксения Свечникова
Конспект НОД по познавательной деятельности в младшей группе «Поможем белочке»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
"Детский сад № 11 общеразвивающего вида" г. Магнитогорска
Конспект НОД по познавательно деятельности в младшей группе.
Тема: «Поможем белочке».
Разработала педагог высшей
квалификационной категории
Свечникова К. А.
Конспект ООД по познавательно деятельности в младшей группе.
Тема: «Поможем белочке».
Публикация «Конспект НОД по познавательной деятельности в младшей группе „Поможем белочке“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2018
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое.
Возраст детей: 2 младшая группа 3-4 года.
Методы и приемы:
• практические: исследование,
• наглядные: рассматривание предметов (игрушки, орешки, лепбук, мультимедийные слайды.
• словесные: постановка проблемы, вопросы, загадки, художественное слово, рассказ, общественная мотивация.
• игровые: малоподвижная игра-перевоплощение, с волшебными словами, пальчиковая игра.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с диким животным-белкой (внешний вид, питание, образ жизни).
• Закрепить названия детенышей.
• Уточнить названия жилища.
Развивающие:
• Развивать связную диалогическую речь.
• Развивать внимание, память, мышление.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к окружающему миру.
• Чувство сострадания, желания помочь.
Обогащение словаря: дупло, бельчата, запасы, фундук.
Активизация словаря:
Оборудование и материалы: проектор, колонки, ноутбук, слайды с изображением осеннего леса, гр. комнаты д/с, аудиозапись «шорох в лесу», 2 стола, стулья, дерево декорированное, пенек, лепбук, игрушка-белка, листики трех цветов, 3 корзины. Для лепки: фундук, дощечки, пластилин, влажные салфетки, корзина.
Ход ООД
Деятельность педагога Деятельность детей
Вводная часть: педагог входит с детьми в группу.
-Ребята, какой сегодня хороший день! Посмотрите, к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся.
Ребята, а давайте с вами отправимся в путешествие в осенний лес.
-А чтобы нам попасть в осенний лес, нам нужно произнести волшебные слова. А слова у нас такие:
«Повертелись, покружились -в лесу осеннем очутились…», (слова сопровождаются движениями рук поднятых вверх, с одним поворотом вокруг своей оси.
-Давайте попробуем все вместе:
«Повертелись, покружились -в лесу осеннем очутились…»
Основная часть:
На проекторе появляется слайд-«осенний лес».
-Ребята, посмотрите у нас все получилось! Мы попали в лес!
С проектора доносится звук –шуршание.
Воспитатель прислушиваясь, обращает внимание детей на звук.
-Ой, ребята вы слышите?
-Кто бы это мог быть?
Педагог задает загадку:
-«Рыжая шубка по елям скачет,
С ветки на ветку орешки прячет.»
-Как вы думаете, кто это?
-Все верно, это белочка!
Воспитатель достает из-за дерева игрушку-белочку, обращая внимание детей на игрушку.
-Посмотрите, какая замечательная белочка.
-Ребята, а какая у нас белочка?
Индивидуальные вопросы детям, по внешнему виду зверя.
М, а какие у белочки ушки?
П,а какие у белочки лапки?
В,а какой у белочки хвостик?
С,
Педагог находит у белочки записку, спрятанную в шерстке, под лапкой.
-Ребята, посмотрите белочка что-то хочет нам сообщить?
Воспитатель читает записку и сообщает детям:
-Ребята, белочка нам говорит, что скоро придет зима, а она совсем не готова к холодам!
-Что же делать?
-Конечно, давайте поможем белочке!
-Ребята, давайте подумаем, чем питается белочка?
-Все верно, только все это не растет зимой, поэтому белочка делает запасы на зиму. Она заранее собирает орешки, грибочки и прячет их, ас наступлением зимы находит их и питается ими.
-Ребята, а давайте поможем нашей белочки сделать запасы на зиму?
Педагог вместе с детьми подходят к столу, на котором лежат орехи (фундук) и заранее приготовленные материалами для лепки.
-Ребята, мы сейчас с вами будем лепить орешки для белочки.
-Этот орешек называется фундук.
Давайте его рассмотрим, потрогаем.
-Какой у нас орешек?
-Давайте попробуем сделать такой же орешек.
По мере завершения работы, воспитатель подводит итог:
-Какие вы молодцы, как постарались.
Какие хорошие орешки у нас получились!
-Ребята, а теперь нам нужно отнести орешки поближе к домику белочки.
-А кто же знает, где живет белочка?
-Правильно, в дупле.
-Пойдемте же скорее отнесем запасы белочки.
Педагог вместе с детьми и корзиной с орешками подходят к лепбуку.
Воспитатель открывает створки лепбука, ранее являющиеся частью декораций осеннего леса.
Перед детьми изображение дерева с дуплом.
-Ребята, посмотрите, а вот и белочкин дом-дупло.
-Ребята, а как вы думаете, не замерзнет наша белочка зимой в дупле?
Воспитатель, обращая внимание детей на пол, на котором разбросаны листья 3-х цветов, задает вопрос:
-Ребята, а как мы можем утеплить дупло белочки.
-Давайте соберем листики.
Педагог ставит перед детьми 3 корзины, на каждой из которых прикреплен листик определенного цвета.
-Ребята, как вы думаете, какие листочки мы будем собирать в эту корзину (с красным листочком?
-Молодцы, все листочки собрали!
-А теперь мы этими листочками утеплим белочке дупло!
Педагог вместе с детьми размещает листочки в кармашек дупла, на лепбуке.
-Ой, ребята белочка-то у нас не одна живет в домике!
Воспитатель открывает створки кроны дерева, на котором находится дупло, на ветках сидят бельчата.
-Кто же это? Мальчики и девочки-детки нашей белочки!
-Как деток белочки называют?
Пальчиковая игра …
-Ребята вот и подошло к концу наше путешествие.
Скажите, а вам оно понравилось?
-А чем оно вам понравилось?
-Как мы ей помогли?
-Ребята, вы все такие молодцы, так постарались!
М…была очень внимательна, П…быстро справлялся с заданием, А помогла товарищу, С…. ,К…., Т…
А теперь нам пора возвращаться в группу. Давайте все вместе произнесем волшебные слова:
«Повертелись, покружились, снова в группе очутились…»
На проекторе появляется слайд групповой комнаты детского сада.
-Ребята, мне сегодня с вами было очень интересно и весело! И на память о нашем с вами путешествии я хочу вам подарить частичку волшебного леса, где много интересных игр и развлечений.
-Здравствуйте.
-Давайте!
Дети совместно с воспитателем произносят слова, в сопровождении движений:
-«Повертелись, покружились -в лесу осеннем очутились…»
-Да, слышим
-Птичка…
-Белочка
Дети подходят к игрушке-рассматривают ее, трогают, отвечают на вопросы педагога.
-Рыжая, пушистая.
-Надо помочь белочке.
-Орешками, грибочками, шишками.
-Да, давайте.
Дети рассматривают орешки, трогают.
-Круглый, гладкий.
Дети приступают к лепке.
-Да, хорошие орешки.
-Белочка живет в дупле.
-Пойдемте.
-«Повертелись покружились в лесу осеннем очутились…»
-«Повертелись покружились в лесу осеннем очутились…»
-Замерзнет.
-Положить в дупло листики.
-Красные.
Дети собирают листочки в три, соответствующие цветам, корзины.
-Бельчата!
-Да, понравилось.
-Мы помогли белочке приготовиться к зиме.
-Сделали орешки (запасы). Утеплили дупло.
Произносят слова с движениями:
«Повертелись, покружились, снова в группе очутились…»