Татьяна Богданова
Конспект НОД по пожарной безопасности в смешенной группе раннего возраста «Кошкин дом»
▼ Скачать + Заказать документы
«Кошкин дом».
Конспект НОД по пожарной безопасности в смешенной группе раннего возраста.
Цель: формирование элементарных представлений о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей с причинами возникновения пожара, его последствиями, вызвать у детей желание быть осторожными с огнем.
Публикация «Конспект НОД по пожарной безопасности в смешенной группе раннего возраста „Кошкин дом“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- «Кошкин дом»
- «Кошкин дом». Конспекты занятий по сказке
- Темочки
Развивающие: развивать у детей мышление, внимание, продолжать развивать связную речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя, координация движений с речью.
Воспитательные: воспитывать у детей ответственность за себя, своих близких и собственную безопасность; доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: игрушка-кошка, коробок со спичками, картинки с изображениями электроприборов, модули (кубики) для строительства дома для Кошки, телефон.
Предварительная работа: беседа с детьми на тему «Детям спички не игрушка», рассматривание иллюстраций пожароопасных ситуаций, чтение потешки «Кошкин дом».
Ход НОД:
1. Организационный момент
Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки, топ, топ, топ!
Здравствуйте, гости, в этот час
Мы очень рады видеть вас! (присаживаются на стулья)
Ножки ровненько поставили,
Ручки на колени положили,
Слушаем воспитателя,
Ушки навострили.
2. Игровая ситуация «У Кошки беда»
Воспитатель:
Тили-бом, тили-бом
Загорелся кошкин дом.
Кошка выскочила,
Глаза выпучила.
Кошка плачет и грустит,
У нее печальный вид:
В домике пожар возник -
Вещи в нем сгорели в миг.
Огонь тушила, как могла,
Хвостик, лапки обожгла.
Больно Кошке, вот беда!
Пожалеем Кошку? - Да! (дети все дружно)
(Дети гладят игрушку-Кошку)
Воспитатель: Значит у Кошки беда. Что же случилось у Кошки?
Дети: Пожар. Дом сгорел.
Воспитатель: Нужно помочь Кошке. Сначала расскажем, почему происходят пожары.
3. Беседа «Причины пожаров»
Воспитатель: Вот какую историю рассказала нам Кошка :
В домике котята жили,
Шалуны большие были.
В игры разные играли
И однажды они взяли…
Что они взяли? – вы узнаете, если отгадаете загадку:
В домике картонном
Огоньки живут.
Тронь неосторожно их -
К пожару приведут! (Спички)
(Воспитатель показывает изображение спичечного коробка)
Воспитатель: Спички хотят с вами поиграть. Они предлагают их зажечь.
Можно играть со спичками? Почему нет?
Дети: Может возникнуть пожар.
Воспитатель: Приглашаю вас, ребятки
На полезную зарядку!
ФИЗМИНУТКА (Дети встают около стульчиков)
Спички вовсе не игрушка! (грозят пальчиком)
Знайте дети и зверушки!
Сначала огонек – малютка, (ладошки вместе около груди)
Потом – пожар! – (руки вверх, шевелят пальчиками)
Уже не шутка!
Тушить мы будем вместе
Проказник-огонёк! (грозят пальчиком)
Дуем раз, дуем раз, (дуют вместе)
Вот огонь уже погас! (приседают на корточки)
4. Игровая ситуация «Набираем 01»
Воспитатель: Ребята, а если случился пожар, куда мы должны позвонить?
Дети: Пожарным в пожарную часть
Воспитатель: В пожарную часть по номеру 01.
Воспитатель: Запомните, ребята, и ты Кошка :
Пожар тушить сам не пытайся,
Ты мал еще, как ни старайся!
Ты лучше 01 звони,
Пожарным все ты объясни :
Где ты живешь и где горит -
Машина в миг к вам долетит!
5. Игровая ситуация «Строим новый Кошкин дом»
Воспитатель: Что мы можем ещё сделать для Кошки?
Дети: Мы построим для неё новый дом.
(Звучит весёлая музыка. Дети строят из модулей дом.)
Воспитатель: Тили-бом, тили-бом.
Мы построили новый дом,
Ставенки резные,
Окна расписные.
Будет Кошка в доме жить,
Жить и не тужить.
Воспитатель: Какое у Кошки стало настроение?
Воспитатель: Конечно, хорошее, радостное, потому что вы ей помогли.
6. Игра «Огонёк»
Воспитатель: Сейчас мы с вами научим Кошку играть в игру. У вас в руках огоньки. Я прочитаю стихи, если ребята в них поступают правильно - вы прячете огонек, а значит, пожара не будет. Если неправильно – показываем огонек, и, значит, быть пожару. Будьте внимательны!
1. Маша спички не берет -
Знает: в них огонь живет. (огонек спрятали)
2. Спички весело горят.
Буду с ними я играть. (огонек показали)
3. Костер водою мы зальем,
Лес от пожара сбережем! (огонек спрятали)
4. Рома убежал за дом.
Там играет он с огнем. (огонек показали)
5. Знаю я теперь, друзья,
Что с огнем играть нельзя. (огонек спрятали)
6. Ручку я сейчас возьму
И в розетке покручу. (огонек показали)
7. Я сейчас пойду гулять,
Газ не буду выключать. (огонек показали)
8. Знаю я и все друзья:
Со спичками играть нельзя! (огонек спрятали)
Воспитатель: Запомните, спички детям не игрушка!
Спички не тронь - в спичках огонь!
7. Итог: Ребята напомним Кошке правила пожарной безопасности.
8. Для забавы и игры
Спичек в руки не бери!
Не шути, дружок, с огнем,
Чтобы не жалеть потом!
2. Сам костра не разжигай
И другим не позволяй!
Даже крошка – огонек
От пожара недалек!
4. Пусть мы маленького роста,
Только рост здесь ни при чем!
Мы всегда готовы взрослым
Помогать в борьбе с огнем!
8. Вручение медалей «Юный пожарный»
9. Заключение