Анжела Дзбоева
Конспект НОД по ПДД «Путешествие в страну дорожных знаков» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ПДД
Старшая группа
«Путешествие в страну дорожных знаков»
Подготовила воспитатель
Дзбоева А. А.
2019г.
Цель: Формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице.
Образовательные задачи:
Уточнить представления детей об улице, дороге.
Публикация «Конспект НОД по ПДД „Путешествие в страну дорожных знаков“ в старшей группе» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Дорожные знаки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.
Формировать знания детей о сигналах светофора.
В играх учить действовать в соответствии с правилами, действовать по сигналу.
Развивающие задачи:
Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, умение ориентироваться в окружающем мире.
Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении правил дорожного движения.
Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания.
Развивать мышление, устную речь, память, внимание.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство уважения к себе, к окружающим людям – пешеходам, к водителям.
Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
Предварительная работа:
Знакомство с дорожными знаками.
Беседа «Веселый светофора», «Дорожные знаки», «Правила поведения на улице и дороге», «Полосатая «зебра», знак «Пешеходный переход», «Едим в общественном транспорте».
Дидактические игры: «Что обозначает знак», «Я - пешеход», «Светофор».
Рассматривание сюжетных картин с различными дорожными ситуациями.
Заучивание загадок.
Оборудование: три картонных круга (красный, жёлтый, зелёный) ; детское оборудование для игры: пешеходный переход (зебра, светофор); дорожные знаки, цветная бумага, аппликации.
Ход НОД.
Воспитатель: Здравствуйте ребята, обратите внимание, к нам в группу пришло много гостей. Давайте поздороваемся
- Здравствуйте
Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить на очень важную тему: о правилах дорожного движения. Чтобы не попасть в беду, нам надо их всегда помнить. Сегодня я хочу пригласить вас в страну дорожных знаков.
Стихи
Воспитатель: Что такое правила дорожного движения?
Дети: Правила дорожного движения – это правила,которые должны соблюдать все участники дорожного движения
Воспитатель: А запомнить нам их поможет наш сегодняшний друг,который и пригласил нас в эту страну. Но для начала нужно отгадать загадку
СВЕТОФОР
Стоп, машина!
Стоп, мотор!
Тормози скорей,
Шофер!
Красный глаз
Глядит в упор —
Это строгий
(Светофор.)
Вид он грозный
Напускает,
Дальше ехать
Не пускает.
Обождал шофер
Немножко,
Снова выглянул
В окошко.
Светофор
На этот раз
Показал
Зеленый глаз,
Подмигнул
И говорит:
«Ехать можно,
Путь открыт!»
М. Пляцковский
(Показ картинки светофор или игрушка –светофор)
Воспитатель: А зачем он нужен, ребята?
Дети: Чтобы регулировать движение
Воспитатель: У светофора есть три сигнала огонька:
Красный свет самый строгий
Стой! Дороги дальше нет! Путь для всех закрыт.
Желтый свет-предупреждение;
Жди сигнала для движения
Зеленый свет говорит: «Проходите, путь открыт»
Воспитатель: Дети,на какой же сигнал светофора можно переходить дорогу
Дети: На зеленый свет
Воспитатель: Молодцы,ребята! Сегодня мы погуляем по нашему городу, представьте, что мы вышли из детского сада на улицу и пошли пешком (дети перемещаются по группе)
Как мы сейчас называемся? (пешеходы)
Кто такие пешеходы? (люди)
Кто помогает пешеходам на дороге? (светофор)
Воспитатель: А теперь поиграем в игру. Она называется «Собери правильно светофор» Мне нужны помощники. Кто хочет мне помочь? (дети выходят по очереди)
Воспитатель: Ребята, ваша задача правильно расставить по порядку все цвета светофора. И так начинаем (дети расставляют кружки в определенном порядке)
Воспитатель: Посмотрите,ребята, правильно они сделали?
Дети: Да
Воспитатель: Правильно
А еще светофор приготовил для всех загадки. У него есть помощники, называются они-дорожные знаки. Вы слышали про них?
(Читает стихотворение)
Это знаки дорожные
Они совсем несложные
Ты, дружок, их уважай
Правила ты не нарушай!
Воспитатель: На доске мы видим дорожный знак, и ваша задача не просто отгадать загадку, но найти и правильно выбрать ту картинку, к которой подходит знак, о котором в этой загадке говорится.
(на доске открывается нужный знак)
И так начнем
Шли с детсада мы домой
Видим знак над мостовой
Круг, внутри-велосипед
Ничего другого нет.
Дети :Велосипедная дорожка
Воспитатель: Посмотрите знак «Велосипедная дорожка»
Подберите к нему нужную картинку
Правильно ребята, посмотрите о чем говорит нам этот знак?
Дети :Это знак говорит нам о том, что данное место отведено для езды на велосипеде
По полоскам черно-белым
Пешеход шагает смело…
Кто из вас, ребята, знает,
Знак о чём предупреждает? (пешеходный переход)
Воспитатель: Ребята, посмотрите и подберите к знаку «Пешеходный переход» подходящую картинку. Ребята, посмотрите, правильно? Зачем нужен это знак?
Дети: Он показывает нам, где можно переходить дорогу.
Знает каждый пешеход
Про подземный этот ход.
Город он не украшает,
Но машинам не мешает!
Дети: Подземный переход
Воспитатель: Ребята, посмотрите и найдите этот знак… картинку, который подходит к этому знаку : Подземный переход
О чем говорит этот знак?
Дети: Этот знак указывает нам где находится подземный переход
Воспитатель: Молодцы,ребята. А сейчас мы сделаем физкультминутку
Физкультминутка «Постовой».
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте)
Людям машет: Не ходи!
(движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)
Здесь машины едут прямо (руки перед собой)
Пешеход, ты погоди! (руки в стороны)
Посмотрите: улыбнулся (руки на пояс)
Приглашает нас идти (шагаем на месте)
Вы, машины, не спешите (хлопки руками)
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Воспитатель: Вот видите сколько помощников на дороге у светофора. А сейчас мы с вами поиграем.
Игра-разминка с мячом
Воспитатель: Я буду бросать мяч и задавать вопрос. А вы отвечаете на вопрос и возвращайте мяч.
1. Кто ходит по дороге (Пешеходы)
2. По какой части дороги ходят пешеходы (По тротуару)
3. Как должен вести себя пешеход (Идти спокойно, не толкаться, держаться правой стороны)
4. А как называются люди, которые ездят в городском транспорте (Пассажиры)
5. Как должны вести себя пассажиры? (Вежливо,не толкаться, не кричать,уступать место)
6. Где люди ждут транспорт? (На остановке)
7. Кто ведет автомобиль? (Водитель)
8. Как на дороге обозначается пешеходный переход (Специальной разметкой – «Зеброй»)
9. Что на дороге помогает соблюдать ПДД (Светофор)
10. Сколько глаз у светофора (три)
Воспитатель: Ребята, а теперь я вам предлагаю самим сделать дорожный знак.
(Дети садятся за столы и после объяснения,с помощью аппликаций делают дорожный знак – пешеходный переход. Потом дети вывешивают знаки на веревку. Звучит спокойная музыка)
Рассмотреть знаки.
Воспитатель: Дети, наше занятие-путешествие подошло к концу. Давайте вернемся в группу по правилам дорожного движения (по пешеходному переходу)
Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы. Вы хорошо знаете правила дорожного движения! Теперь я за вас спокойна. Старайтесь быть предельно внимательными на дороге, чтобы не доставлять неприятности ни себе ни близким вам людям. Правила дорожные не так сложны, вы всегда их твердо знать должны.