Пырьева Юлия
Конспект НОД по ознакомлению со сказкой «Теремок» (первая младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжить знакомство с русской народной сказкой «Теремок» посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
- учить внимательно слушать сказку, сопровождаемую показом фигурок настольного театра.
- способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя хотя бы одно средство выразительности – мимику, жест, движение (улыбается, делает испуганное лицо, качает головой, машет руками и т. д.);
- развивать связную речь, внимание, память, логическое мышление;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению со сказкой „Теремок“ (первая младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- воспитывать эмоциональную отзывчивость; доброжелательное отношение к театрализованной деятельности.
Словарная работа: терем-теремок, не низок – не высок, мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок, косолапый медведь.
Материалы и оборудование: волшебный сундучок, листочки на ленточках елочки, герои сказки «Теремок (настольный театр, два теремка
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня, ребята, я принесла вам волшебную коробочку. Давайте посмотрим, что же там? (листочки на ленточках). Я сейчас дам каждому из вас осенние листочки. Какого они цвета? (желтые)
- Возьмем листочек за ленточку и подуем. Вот так дует осенний ветерок! Полетели у ребяток листочки. Какого они цвета?
- А давайте мы с вами пойдем погуляем по осеннему лесу:
Дует, дует ветер,
Дует, задувает.
Желтые листочки
С дерева срывает!
И летят листочки,
Кружат по дорожке.
И идут по листочкам
Маленькие ножки!
Вот мы и пришли в осенний лес, к осеннему деревцу. Давайте наши листочки положим под деревце.
- Ой, ребята, а что же здесь под деревцем стоит? (сундучок)
Мы с вами по дорожке шли
И сундучок нашли!
А сундучок не простой –
Он волшебный – вот какой!
Посмотрим, кто же там в сундучке спрятался? (достает зайчика)
Воспитатель говорит, что Зайчику скучно и надо с ним поиграть.
(имитация движений со словами текста)
Серый зайка умывается,
Зайка в гости собирается.
Вымыл ухо, вытер сухо,
Вымыл носик, вымыл хвостик!
На лесной лужайке
Танцевал наш зайка:
Выставлял он ножки
Прямо на дорожку:
Прыгал, прыгал, скакал
Лапками стучал!
Ай-да малыши! Хорошо с Зайчиком поиграли, развеселили его. А теперь давайте посмотрим, что вот в этом сундучке.
Воспитатель выставляет на стол из сундучка домик, елочки и сказочных персонажей (по очереди, в соответствии с текстом сказки).
Сказка, сказка, приходи:
Будут рады малыши!
За лесочком, на опушке,
Чья-то спряталась избушка.
Не избушка, теремок,
Он не низок, не высок.
Терем, терем, покажись,
Покружись, остановись,
К лесу задом, к нам лицом,
И окошком и крыльцом.
Драматизация сказки «Теремок»
(все дети вместе с воспитателем подражают хором героям сказки).
- А давайте мы с вами тоже построим свой теремок.
Физкультминутка «Строим дом». (сопровождается движениями)
Целый день – тук да тук,
Раздаётся звонкий стук.
Молоточки стучат,
Строят дом для зверят.
Пусть мой домик кос и крив,
Посмотри, как он красив!
Видишь – из окошка
Выглянула кошка!
Ветер воет: «У-у-у!
В клочья домик разорву!»
Но он крепкий домик мой,
Хоть косой он и кривой!
Пусть неделю ветер воет –
Домик мой меня укроет!
Итог.
- Какой красивый теремок у нас получился (достает фигурку красивого расписного домика). Теперь в этом теремке всем место найдется (воспитатель выставляет фигурки настольного театра возле домика и предлагает детям заселить героев).