Елена Кожокару
Конспект НОД по ознакомлению с предметным окружением в младшей группе «Первое знакомство с живописью»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной образовательной деятельности по ознакомлению с предметным окружением в младшей группе по теме : «Знакомство с живописью»
Цель: Дать детям понятие о живописи как о виде искусства.
Задачи:
Рассказать о разнообразии живописи
Развивать связную речь, обогатить словарь детей: пейзаж, натюрморт, портрет, живопись.
Продолжать учить внимательно слушать речь педагога.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с предметным окружением в младшей группе „Первое знакомство с живописью“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Темочки
Координация движения, развитие мелкой моторики.
Формировать эстетическое отношение к живописи.
Демонстративный материал : картины трех видов : пейзаж, портрет, натюрморт. Кукла художник – Саша.
Ход деятельности :
Кукла Саша : здравствуйте ребята, я снова пришел к вам сегодня в гости. Я сейчас вам загадаю загадку, и вы узнаете,что я вам принес на этот раз.
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка).
А как вы думаете, в какой профессии она важна? (Художник). Я принес вам еще и картины,
Давайте по смотрим на них. Что на них нарисовано? (Лесная полянка, фрукты, девочка.) .
Каждая из картин называется по разному. Сейчас я вам все расскажу.
Саша читает загадку:
Если видишь – на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш –
Обязательно картина
Называется… ПЕЙЗАЖ!
(Э. Успенский)
Да, наша первая картина – пейзаж. Давайте повнимательнее посмотрим, что на ней нарисовано. (цветы, луг, лес, небо). Какую же картину мы можем назвать пейзажем? (ответы детей – на которой может быть изображены лес, речка).
Саша: Очень красивые белые цветы изображены на это пейзаже. Давайте тоже претворимся цветочками, и, может быть, художник и нас нарисует …
Пальчиковая гимнастика «На лугу растут цветы»
К солнцу тянутся цветы
Потянись и с ними ты. (Потягивания – руки вверх)
Ветер дует иногда,
только это не беда (взмахи руками, изображая ветер)
Наклоняются цветочки
, опускают лепесточки (наклонить кисти рук.)
А потом опять встают
И по прежнему цветут. (распрямить кисти рук).
Саша: Какими красивыми цветами мы были, точно понравились художнику. Но картина, на которой изображены люди, называется не пейзаж, а по другому. Вот, послушайте.
Если видишь, что с картины
Смотрит кто-нибудь на нас –
Или принц в плаще старинном,
Или в робе верхолаз,
Летчик или балерина,
Или Колька – твой сосед –
Обязательно картина
Называется… ПОРТРЕТ!
(Э. Успенский)
А какую картину мы можем назвать портретом? (Ответы детей.) Посмотрите, вот портрет девочки. Называется он «Девочка с персиками». Девочку зовут Вера. Она была дочкой друга художника – Саввы Ивановича Мамонтова. Нравится ли вам девочка? А нравилась ли она художнику? Почему он решил нарисовать именно ее? (Подвести детей к мысли, что художник рисует не все, что видит, а то, что необычно, красиво.) .
Давайте рассмотрим нашу последнюю картину, у нее тоже есть свое название.
Последняя загадка:
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это… НАТЮРМОРТ!
(Э. Успенский)
Какую же картину можно считать натюрмортом? (Ответы детей) Всмотритесь в этот натюрморт, что на нем изображено? (Ответы детей) Очень вкусная картина!
Давайте представим, что мы с вами в фруктовом саду.
Физминутка «Сбор фруктов»
Мы идем в фруктовый сад (марш на месте)
Вдыхаем яблок аромат (дыхательное упр.)
Хотим собрать яблоки с дерева (тянутся на носочках)
Может быть, допрыгнем до них? (прыгают)
Нужно поставить лестницу (имитируют подъем)
Срываем яблоки и кладем в корзину.
Яблоки собрали, теперь отдохнем. (садятся на места).
Сегодня мы с вами познакомились с различными картинами и узнали, что они бывают разные и называются по разному : пейзаж, натюрморт и портрет.