ирина фокина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Путешествие к гномику голубой страны»
▼ Скачать
Фокина Ирина Юрьевна, воспитатель I категории
МДОУ № 131 г. Ярославль
Электронный адрес: irafockina@yandex.ru
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по ознакомлению с окружающим
Тема: «Путешествие к гномику голубой страны»
(2 младшая группа)
Цель:
Сформировать представление о голубом цвете.
Задачи:
[b]Обучающие:[/b]
• Сформировать представление о голубом цвете;
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе „Путешествие к гномику голубой страны“» размещена в разделах
• сформировать представление о получении голубого цвета, путем смешивания двух красок синей и белой;
• Уточнить названия предметов одежды; закреплять представление о видах одежды соответственно времени года (зимняя, летняя);
• Уточнять и активизировать глагольный и качественный словарь;
• Тренировать умение определять и называть голубой цвет;
[b]Развивающие:[/b]
• Развивать познавательные процессы: зрительное и слуховое внимание, память, речь, мышление, воображение,
• Развивать мелкую моторику рук
• Развивать мыслительные операции анализ, сравнение, обобщение.
•
Воспитательные:
• Развивать способность детей к общению;
• Воспитывать доброе, чуткое отношение к окружающим.
Материал к занятию:
Демонстрационный: коробка, картинки с зимней одеждой синего цвета, картинка с изображением шорт голубого цвета, изображение гномика синей страны, картина «Голубая страна», мешочек с пуговицами, синяя и белая краски, кисточка.
Раздаточный: карточки с геометрическими фигурами (круг, треугольник) разного цвета по количеству детей, силуэты летней одежды, палитры с синей и белой красками, кисти, влажные салфетки, набор пуговиц разного цвета.
Ход занятия:
1. Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность, актуализировать их знания о цвете, воспитывать отзывчивость.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Ребята, вспомните, в какие цветные страны мы с вами путешествовали? (В Красную, Зеленую, Синюю, Оранжевую, Желтую и Фиолетовую страны)
- Кого мы встречали в этих странах? (Гномов)
- Я сегодня получила посылку из одной цветной страны.
- Хотите узнать, что там лежит? (хотим).
2. Актуализация знаний и затруднение в игровой ситуации.
2.1. Игра «Посылка»
Дидактические задачи:
1. актуализировать знания о предметах одежды, цвете, закрепить представление о видах одежды соответственно времени года, уточнять глагольный и качественный словарь;
2. тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать зрительное внимание, память, речь,
Воспитатель достает из коробки картинки, на которых изображены зимние вещи синего цвета.
- Что это? (куртка)
- А это что? (носки)
Воспитатель достает картинку с шапкой, появляется только бомбошка.
- Как вы думаете, это что? (шапка)
Воспитатель загадывает загадку:
- Чтоб не мерзнуть, пять ребят,
В печке вязанной сидят.
- Как вы думаете, о чем эта загадка? (ответы детей)
- Что же лежало в коробочке? (одежда)
Если дети перечисляют, то воспитатель спрашивает:
- Как называется одним словом? (одежда)
- Эта одежда греет. Значит она какая? (теплая)
- Когда ее носят? (зимой).
Это зимняя одежда.
- Знаете ли вы как ухаживать за одеждой?
- Если она испачкалась ее …. (стирают)
- Если измялась ….(гладят)
- Если и разорвалась…. (зашивают)
- Какого цвета вся эта зимняя одежда? (синяя)
- Как вы думаете, из какой цветной страны пришла посылка? (из синей)
Гномик из синей страны пришел к нам в гости и хочет с вами поиграть.
2.2 Игра «Чего не стало?»
Дидактические задачи: развивать зрительное внимание, речь.
- Ребята, посмотрите на все вещи одежды внимательно, когда вы закроете глаза, гномик уберет один предмет одежды, вы должны сказать чего не стало.
Закройте глаза, не подглядывайте.
Воспитатель убирает один предмет одежды.
- Чего не стало? (куртки, шапки, варежек)
- Ребята, вы были очень внимательны, и вам удалось отгадать все, что спрятал гномик.
После игры воспитатель заглядывает в коробку и находит там еще одну картинку, на которой изображены шорты. Голубого цвета.
- Что это? (шорты)
- Это шорты гномика синей страны? (нет)
- Почему вы так думаете?
- Может кто ни-будь знает, какого цвета шорты?
2.3. Игра «Посадка в поезд»
Дидактические задачи: актуализировать умение распознавать изученные цвета и геометрические фигуры, тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, речь, произвольность поведения, коммуникативные умения.
Воспитатель предлагает детям отправиться к гномику в Голубую страну, отвезти ему шортики.
- Хотите отправиться в Голубую страну? (да)
- На чем можно отправиться? (ответы детей)
- Я вам предлагаю отправиться на поезде.
В группе из стульчиков построен поезд, на каждом вагоне карточка с цветной геометрической фигурой (кругом или треугольником, карточки повторяться не должны.
Дети «покупают» билет на поезд. Билет – это карточка, на которой нарисована цветная геометрическая фигура (круг или треугольник).
Задание:
Посмотрите внимательно на билет и найдите свое место в поезде.
Дети садятся в свои вагоны. При проверке билетов воспитатель-контролер задает ребенку вопрос:
- Какого цвета геометрическая фигура нарисована на твоем билете и на вагоне?
Поезд отправляется, звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашкова»
Дети приезжают в Голубую страну.
Воспитатель собирает детей около картины.
- В какую страну мы приехали? (в Голубую)
- Посмотрите внимательно, что вы видите голубого цвета? (мостик, речку, небо, цветы, бабочку, одежда гномика)
-Посмотрите на гномика.
- Куртка по цвету какая? (голубая)
- шарф какой? (голубой)
- валенки какие? (голубые)
- Шапка какая? (голубая)
- Варежки какие? (голубые)
- Посмотрите внимательно на гномика.
- Гномику не жарко в этой одежде? Почему?
Если не скажут, то обратить внимание на цветы, зеленые кусты, т. е сказать, что уже тепло.
- Ребята, вспомните, какую одежду носят летом? (ответы детей)
- У гномика нет летней одежды. Я захватила летнюю одежду, только она вся белого цвета.
- Хотите помочь гномику раскрасить одежду в голубой цвет? (да)
2.4. Игра «Раскрасим гномику одежду»
Дидактические задачи: создать мотивационную ситуацию для открытия нового знания, сформировать представление о получении голубого цвета, путем смешивания двух красок синей и белой; тренировать логическое мышление, внимание, речь, воспитывать отзывчивость и аккуратность.
- Посмотрите, у нас есть две краски. Какие? (синяя и белая)
- Сможем ли мы раскрасить одежду в голубой цвет? (нет)
- Почему не сможем? (нет голубой краски)
- Что делать? (ответы детей)
Если из детей ни кто не скажет, что их надо смешать, то говорю:
- Я знаю один секрет.
Воспитатель молча показывает способ получения гоубой краски, путем смешивания синей и белой.
- Расскажите, как получилась голубая краска.
Дети подходят к столам и начинают экспериментировать с краской и раскрашивать летнюю одежду.
Воспитатель ведет индивидуальную работу:
- Что раскрашиваешь? (футболку)
- Какая футболка стала? (голубая) и т. д.
Физкульт минутка:
Дружно гному помогали,
Мы одежду рисовали,
Долго, долго рисовали
Наши пальчики устали,
Раз-два, раз- два
Отдыхает детвора.
Мы шагаем по дорожке,
Отдохнут и наши ножки.
Пошагаем по дорожке
Отдыхайте наши ножки.
Мы немножко отдохнем
И опять играть пойдем.
2.5 Игра «Пуговицы»
Дидактические задачи: тренировать умение подбирать и различать предметы по названному цвету; развивать мыслительные операции анализ, сравнение, внимание, речь, мелкую моторику.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Гномик любит собирать маленькие вещи и складывает их в мешок.
- Как вы думаете, что там? (ответы детей)
Воспитатель предлагает детям определить что там, на ощупь.
- Гномик просит вас помочь ему разобрать пуговицы.
- Поможете?
Задание:
Отберите только пуговицы голубого цвета и положите их в голубой мешочек.
Воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
- Ребята, гномик благодарит вас за помощь и дарит вам платочек голубого цвета.
Время вышло, пора нам возвращаться в детский сад. Занимайте места в поезде. Отправляемся.
Звучит музыка «Голубой вагон».
3. Итог занятия.
Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали на занятии, и создать ситуацию успеха.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Где сегодня были?
- Кому помогли?
Вы это смогли сделать, потому что хорошо знаете одежду, узнали голубой цвет, и потому что вы добрые и отзывчивые ребята.
- Давайте, подарок гнома из голубой страны, мы повесим к другим платочкам.