Ольга Богубаева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе «В лес по грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Дать представления о съедобных и несъедобных грибах.
2. Учить отгадывать загадки о грибах, делать умозаключения.
3. Обогащать словарь детей за счет слов: съедобный, несъедобный, ядовитый, грибница, мариновать, сушить.
4. Развивать речь, мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление, воображение.
5. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к обитателям леса, ценностное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
Картинки с изображением грибов.
Ход:
I. Орг. Момент.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной к школе группе „В лес по грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
Загадывание загадки про грибы.
Воспитатель: - Ребята, послушайте загадку:
У кого одна нога, да и то без башмака? (Ответы детей).
- Правильно, гриб.
- Где растут грибы? (ответы детей).
- Кто же нам может помочь узнать грибы? (Ответы детей).
- Кто питается в лесу грибами? (Ответы детей).
- Да, грибы ест белка, ёж, лось, медведь.
- Ребята, как надо вести себя в лесу? (Ответы детей).
- Правильно, нельзя шуметь.
- В каком случае в лесу нужно громко кричать? (Ответы детей).
- Кричать нужно, если вы заблудились.
- Что нужно кричать? (Ответы детей).
- Нужно кричать: «Ау!»
II. Основная часть.
1) Расматривание картинок с изображением грибок и отгадывание загадок.
Из-под елок на пригорок
Вышел мальчик ростом с пальчик.
Он на тучки поглядел,
Сразу кепочку надел,
Новенькую, ладную,
Цветом шоколадную.
(Белый гриб)
- Что за гриб? (Ответы детей).
- Как еще по-другому называют белый гриб? (Ответы детей).
- Его называют боровик!
- Почему его так называют? (Ответы детей).
- Он любит расти в бору среди ёлок и дубов.
- Я нашла гриб под березой! Как он называется? (Подберезовик)
- Гриб этот не белый,
Гриб этот попроще,
Растет гриб, конечно, в березовой роще.
- Смотрите! Что за гриб стоит на кочке
В красном бархатном платочке? (Ответы детей).
- Это подосиновик.
- Почему его так назвали? (Ответы детей).
- Этот гриб растет под осиной.
- Какого цвета шляпка? Какого цвета ножка? (Ответы детей).
- Как растут грибы на пеньке? (Ответы детей).
- Грибы растут на пеньке кучкой.
Нет грибов дружней, чем эти.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.
- Как же называются эти грибы? (Опята).
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек.
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай,
Это… (сыроежки).
- Что за гриб у меня?
- Ребята, как нужно собирать грибы в лесу? (Ответы детей).
- Грибы нужно аккуратно срезать ножом вместе с ножкой, чтобы не разрушить грибницу. Иначе на следующий год на этом месте грибов не будет.
Желтые сестрички спрятались в траве густой.
Вижу я их всех отлично, заберу скорей домой.
- Кто узнал грибы? (Лисички).
- Почему они так называются? (Ответы детей).
- Они такого же цвета, как лиса.
- Ребята, куда Белка прячет грибы? (Ответы детей).
- Белка сушит грибы на ветках, запасает их на зиму в дупле.
- Людям можно есть грибы в сыром виде? (Нет).
- Что можно приготовить из грибов? (Ответы детей).
- Из грибов можно приготовить грибной суп, грибную запеканку, грибы можно пожарить с картошкой, грибы сушат для грибного супа, грибы маринуют, из грибов готовят начинку для пирога.
2) Физминутка «Грибок»
Гриша шел-шел-шел, (шаги на месте)
Белый гриб нашел.
Раз — грибок, (наклоны вперед)
Два — грибок. (наклоны вперед)
Три - грибок, (наклоны вперед)
Положил их в кузовок. («кладут грибы»)
3) Беседа о ядовитых грибах.
- Как вы думаете, все ли грибы съедобные? (Ответы детей).
- Отгадайте загадку:
Гриб есть очень ядовитый,
Его в руки не бери ты.
Мух он морит с давних пор,
Красный в точку… (мухомор).
- Почему его нельзя есть? (Ответы детей).
- Мухомор – ядовитый гриб. Его нужно обходить стороной. Кто может есть мухомор? (Ответы детей).
- Мухомором лечится лось.
- Посмотрите, что это за гриб? (Ответы детей).
Скромный, тоненький и бледный.
Этот гриб, представьте, вредный.
Попадет грибочек в суп-
Вас в больницу увезут!
- Это тоже ядовитый гриб – бледная поганка.
- Сосчитайте, сколько съедобных грибов мы собрали. (Ответы детей).
- Каких грибов больше – съедобных или ядовитых? (Ответы детей).
- Теперь догадайтесь:
1. На опушке три волнушки. Чего больше – опушек или волнушек? (Ответы детей).
2. Чего в лесу больше – грибов или белых грибов?
3. Стоят на полянке две сыроежки да поганка. Чего больше – шляпок или ножек?
4. Что лучше найти – пять мухоморов или один боровик? Почему? (Ответы детей).
Вдруг нашли мы сыроежку
И пенек с опенками под рябиною тонкою.
Крепкий подберезовик вырос под березою,
Красный подосиновик вырос под осиною.
А под ёлкой крепкий белый.
III. Заключительная часть.
Подведение итога занятия.