Надежда Анастасова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Профессия строитель»
▼ Скачать + Заказать документы
Надежда Анастасова
Занятие НОД по ознакомлению с окружающим миром "Профессия строитель"
Тема: "Профессия строитель"
Цель: Закрепление представлений детей о профессии строитель.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Профессия строитель“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Строитель. Знакомство с профессией
- Темочки
Закрепить представления детей о профессии строитель, о предметах- орудиях труда, которые помогают людям в работе.
Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитывать интерес и уважение к людям этой профессий.
Материал и оборудование:
конверт с письмом;
следы из бумаги;
карточки с изображением предметов, нужных для работы строителя.
Предварительная работа:
рассматривание альбома с профессией строитель.
беседа по теме «Кто такие строители?»;
сюжетно – ролевая игра «Мы строители».
чтение стихотворения Санина Е.
чтение сказки "Три поросенка".
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, почтальон принес вам письмо! Хотите узнать, о чем говорится в письме?
Дети: Да.
Воспитатель:
Сейчас я открою и прочитаю вам. Слушайте внимательно.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам поросенок Наф - Наф, Злая колдунья заколдовала мой чемоданчик с инструментами, которые нужны для работы, чтобы построить домики для Ниф - Нифа и Нуф - Нуфа.
Чтобы расколдовать нужно выполнить непростые задания: разгадать загадки, разложить все предметы. Мы надеемся на вашу помощь. Помочь вам смогут волшебные следы», они поведут вас по непростым заданиям, которые нужно будет разгодать.
(На полу лежат следы из бумаги.)
Ребята, как нам быть? Что мы можем сделать?
Дети: Помочь поросятам.
Воспитатель:
Как вы думаете, ребята, сможете вы справиться с заданиями колдуньи и расколдовать чемоданчик Наф - Нафа.
Дети: Да.
Воспитатель:
Тогда отправляемся в путь. Помните, что нам помогут волшебные следы.
Воспитатель:
Давайте их поищем.
(Дети находят на полу следы и по ним отправляются в путь)
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, вот мы с вами и нашли волшебные следы.
А помните, что было написано в письме?
Дети: Злая колдунья заколдовала чемоданчик Наф -Нафа с инструментами.
Воспитатель:
Правильно. Нам нужно выполнить задания, чтобы их расколдовать.
Посмотрите, здесь лежит записка.
«Чтобы расколдовать чемоданчик отгадайте мои загадки»
Слушайте, ребята первую загадку:
Средь облаков, на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем.
(строитель)
С утра до вечера
Он старательно фырчит,
Кирпичи на стройку мчит.
Грузы развозить привык
Сильный, мощный.
(Грузовик.)
На дыбы поставил кузов
И избавился от груза.
(Самосвал.)
Он легко одной рукой
Строит дом для нас с тобой
Что за чудо-великан?
Скажут все –.
(Подъемный кран.)
Если бы сосны да ели
Бегать и прыгать умели,
Они от меня без оглядки умчались бы
И больше со мной никогда не встречались бы,
Потому что — скажу вам, не хвастая, —
Я стальная и злая, и очень зубастая.
(Пила.)
Бьют Ермилку по затылку,
Ну а он не плачет,
Только носик прячет.
(Гвоздь.)
Воспитатель:
Молодцы, ребята, разгадали все загадки, но это еще не все.
Но прежде, чем выполнить следующее задание, давайте с вами немного отдохнем.
Физминутка:
"Гномы строят новый дом"
Динь-дон, дин-дон (Наклоны из стороны в сторону,руки на поясе).
Гномы строят новый дом, (Стучим кулаком об кулак).
Красят стены, крышу, пол, (Руками "красим" сбоку, вверху, внизу).
Прибирают всё кругом. (Метём метлой).
Мы к ним в гости придём (Шаги на месте).
И подарки принесём. (Руки вперёд, ладонями вверх).
Воспитатель:
Отдохнули? Давайте, подойдем к столу.
Посмотрите, здесь на столе лежат карточки с изображением разных предметов, нужных для работы.
Все они перепутаны, помогите разобрать эти карточки. (На столе лежат разные карточки).
(Дети самостоятельно выполняют задание)
Воспитатель:
Ребята, как думаете, вы правильно выполнили задание?
Дети: Да.
Воспитатель:
Давайте проверим.
(Проверяем карточки у детей).
Воспитатель:
Молодцы, ребята. Выполнили и это задание. Давайте сложим все в коробку.
Под коробкой воспитатель находит еще одно задание.
Злая колдунья предлагают вам поиграть в игру.
Здесь лежит красивый мяч.
— Встаньте в круг. Я буду бросать вам мяч, и называть инструмент, а вы будете отвечать нужен ли он для строительства. (Проводится игра "Угадай").
Шприц.
Молоток.
Кран.
Руль и т. д.
Молодцы, ребята.
Правильные ответы помогли расколдовать чемоданчик Наф - Нафа.
Понравилось вам?
А что вам больше всего понравилось делать?
А скажите мне, для чего вы все это делали?
А как вы думаете, вы помогли поросятам?
Воспитатель:
Они благодарны вам за помощь. Молодцы!
Наф - НАФ, Ниф - Ниф и Нуф - Нуф отправили вам в благодарность каробочку конфет. Угощайтесь.