Елена Переверзева
Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой для средней группы. Чтение сказки «Зимовье»
▼ Скачать + Заказать документы
Чтение сказки «Зимовье» в обр. И. С. Соколова-Микитова
Цель: познакомить детей с русско-народной сказкой «Зимовье» в обработке И. С. Соколова-Микитова; расширять знания детей о русских народных сказках, об их художественных особенностях.
Задачи:
1. Образовательные:
-продолжать учить слушать художественное произведение, оценивать поведение героев;
- формировать умение отвечать на вопросы, поддерживать беседу;
-активизировать словарный запас детей: зимовье, рубить избу, столбы тесать, щепу драть, стены конопатить;
2. Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению детей с художественной литературой для средней группы, Чтение сказки „Зимовье“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Дикие животные зимой. Конспекты
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Зима. Чтение и пересказ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
- Развивать умение эмоционально воспринимать содержание сказки;
- развивать воображение и творческую инициативу детей в театрализованной игре;
3. Воспитательные:
Воспитывать интерес к устному народному творчеству, художественной литературе.
Материал: иллюстрации из сказок, презентация к сказке «Зимовье», аудиозапись «Добрый жук», листья, грибок, яблоко, маски.
Ход НОД
Воспитатель стучит в дверь и заходит в группу.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Скажите, пожалуйста, а куда я попала?
(Ответы детей). Давайте с вами познакомимся! Меня зовут Елена Олеговна, из другого детского сада!
А как вас зовут, назовите по очереди свои имена! (Дети называют свое имя)
Воспитатель: А какое у вас сегодня настроение? Давайте договоримся, если у вас хорошее настроение то вы подпрыгните, покажите мне звездочку и крикните УУУУУУ!
Воспитатель: Ой, а это ваша группа? А вы порядок любите, игрушки за собой собираете? Тогда что у вас на ковре? Грибочек, листочек и яблочко? Кто этим играет? (Ответы детей)
Воспитатель: Наверное, он готовился к зиме?
Дети рассматривают ежика на слайде
Воспитатель: Ребята, давайте выучим про ежика стишок!
(Воспитатель зачитывает строчки из стихотворения и показывает схемы с условными обозначениями)
Дождик вылился из тучки,
Вымыл ежику колючки.
Еж доволен - сыт, умыт,
На кроватке сладко спит!
Воспитатель предлагает одному ребенку повторить стихотворение по схемам.
Воспитатель: А вы любите слушать сказки?
(Ответы детей)
Хорошо, тогда давайте поиграем в игру
Игра «Угадай сказку»
Воспитатель: Я буду показывать иллюстрации из сказки, а вы будете отгадывать ее название!
(Воспитатель предлагает иллюстрации к таким сказкам: «Еж и заяц» Льва Толстого, «Яблоко» и «Палочка выручалочка» В. Г. Сутеева)
Воспитатель:
Ребята ответьте, пожалуйста, а кто такой ежик? (животное, друг, помощник)
А ежик какой? (колючий, серый, добрый и тд.)
Что еж делает? (собирает грибы, кушает яблоки, пьет молоко, помогает, спасает)
А кто у него друзья? (заяц, другие ежи)
Воспитатель: Смотрите сколько много мы узнали о ежике!
А давайте, скрепим листочки и у нас получится книга!
(Воспитатель скрепляет листы)
Смотрите, что у нас получилось!
Физкультминутка «Ежик»
Ежик топал по тропинке
И грибочки нес на спинке (ходьба на месте)
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша (ладошки труд друг об друга)
А на встречу скачет зайка, (прыжки на месте).
Длинноухий побегай-ка (руки над головой)
В огороде чем-то, ловко
Раздобыл косой морковку (наклоны вниз)
Воспитатель обращает внимание детей на другую книгу
Воспитатель: Ой, смотрите, у нас лежит еще одна книга, интересно, про что она? (Ответы детей)
Воспитатель: Это русско-народная сказка «Зимовье», которую придумали разные люди, а Иван Сергеевич Соклов-Микитов немного ее переделал.
Все садитесь рядом,
Поиграем ладом.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
(чтение сказки сопровождается показом иллюстраций ИКТ)
-О чем рассказывается в сказке? (о том как звери строили зимовье)
-Как вы поняли, что означает слово «зимовье»? (дом)
-Для чего звери построили себе дом? (чтобы жить, зимовать)
-Кто что делал?
(бык «столбы тесал»- выравнивал бревна;
баран «щепу драл» -мелко колол дерево на щепки;
свинья «глину месила», кирпичи клала;
кот мох носил, «стены конопатил»-затыкал щели в стенах;
петух крышу крыл.)
- Что случилось однажды? (пришли волки)
- Как зверям удалось спастись? (звери испугали волков)
- Звери оказались дружные?
Воспитатель: Давайте обыграем отрывок из сказки! Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель раздает маски и спрашивает у каждого героя («Ты какой герой?», «Какие звуки будет герой издавать?»
Воспитатель читает слова автора, а дети играю роли.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вам понравилось обыгрывать сказку!
У меня к вам будет предложение! Давайте поменяем концовку сказки! (Ответы детей).
Воспитатель: Волк какой был? Как он пришел к животным?
Что было, если бы волк был добрым, хорошим и попросил зверей погреться у них в зимовье? Звери бы впустили волка в дом и стали бы с ним дружить!
Друзья это хорошо? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте соберемся все вместе в кружок и покажем какие вы дружные!
Воспитатель вместе с детьми танцует под песню «Добрый жук» из к/ф «Золушка»
Воспитатель: Давайте мы сделаем дорожку из листьев, чтобы вернуться из сказки назад в группу. Я буду класть листочек, а вы будете говорить, что вам запомнилось на нашем занятии! (Ответы детей). Вы такие молодцы, мне очень понравилось у вас в детском саду, можно я к вам еще приеду?
До свидания!