Севастьянова Елена
Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Такой разный песок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по опытно - экспериментальной деятельности
на тему: «Такой разный песок»(подготовила воспитатель
Севастьянова Е. А.)
Цель:Развивать и закреплять у детей с помощью опытно-экспериментальной
деятельности знания о песке.
Задачи:
Обучающие:
- учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов;
Развивающие:
Публикация «Конспект опытно-экспериментальной деятельности „Такой разный песок“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Песок. Все материалы с использованием песка
- Песок. Свойства песка, опыты и исследования
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2022
- Развивать у детей стремление к самостоятельному познанию и
размышлению.
- развиватие познавательного интереса в процессе экспериментирования.
- обогащение опыта, развитие мелкой моторики рук;
- развитие умения отвечать на вопросы, рассуждать;
- развитие фантазии, воображения, инициативности и самостоятельности;
Воспитательные:
- Формировать представлений о песке как об объекте неживой природы, его
свойствах и роли в окружающем мире;
- воспитание аккуратности в обращении с песком;
- воспитание дружеских взаимоотношений;
Материалы:микроскоп, песок речной, лупы, воронки, стаканчики с песком,
стаканчики с водой,формочки, ложечки, магнит, разнос.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть: (дети заходят в группу, встают в круг)
Встанем рядышком по кругу,
Скажем: «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет» и «Добрый день»
Если каждый улыбнется,
Утро доброе начнется.
Доброе утро!
Воспитатель: Поиграли мы с утра,
Заниматься нам пора:
Но не лепкой и не чтением.
Ждёт нас опыт и игра.
Воспитатель: Отгадайте загадку
«Он очень нужен детворе,
Он на дорожках во дворе,
Он и на стройке и на пляже,
И он в стекле расплавлен даже»
Воспитатель:. И сегодня я хочу предложить вам узнать много нового и
интересного о песке. Кто мне скажет, что же такое песок? Ребята, а где
можно увидеть песок?
Дети: На пляже, в песочнице, в пустыне, на стройке.
Дети: Песок – это природный материал.
Песок относится к неживой природе.
Вос. : Ребята, прежде чем мы приступим к опытам,я предлагаю вам
посмотреть фильм о песке.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ!
Воспитатель: Молодцы. Ребята,вы хотите посмотреть, из чего состоит
песок?Для этого нам нужна лаборатория.
Воспитатель: Ребята а скажите мне что же такое лаборатория?
Дети: Это то место, где проводят разные исследования и опыты.
Воспитатель: Верно! А сейчас предлагаю вам надеть рабочую форму и
пройти в нашу научную лабораторию, где мы путём опытов и исследований
узнаем об интересных свойствах песка.
Воспитатель: Прежде всего, давайте вспомним основные правила при
работе в лаборатории.
1 Внимательно слушать инструкции.
2 Четко выполнять указания.
3 Аккуратно работать с веществами и оборудованием.
4 Быть наблюдательными.
5 По наблюдениям сделать выводы.
И еще:Так как мы будеи работать с песком НЕЛЬЗЯ бросаться
песком,брать песок в рот,не трогаем глазки.
Воспитатель: Молодцы. Теперь мы внимательно рассмотрим, из чего состоит
песок.
Опыт №1
Воспитатель: Давайте насыпем на бумагу небольшое количество песка,
поднесём лупу, внимательно рассмотрим, что вы видите?
Дети: Мы видим мелкие песчинки. В песке есть камешки. Они разные по
форме, размеру и цвету.
Воспитатель: Правильно. А теперь возьмём песок в руку и обследуем его на
ощупь. Что можно сказать, какой он?
Дети: Песок сухой и шершавый.
Воспитатель: А давайте опустим в песок магнит. Что мы заметили?
Дети: На магнит приклеились мелкие частички.
Воспитатель: Ребята, это – частички металла, которые присутствуют в
песке. Какой можно сделать вывод из наших исследований? (Ответы детей).
Вывод: Подводим итог нашего первого опыта : песок состоит из мелких
песчинок, в нём есть камешки и частички металла. На ощупь песок
шершавый.
Опыт №2.
Воспитатель: А сейчас возьмите воронки вставте их в стаканчик и аккуратно
ложечкой набирайте песок и переложите его туда. Что вы видите?
Дети: ответы детей.
Вывод: Песок – сыпучий, рассыпчатый.
Опыт №3.
Воспитатель: А как вы думаете, растворяется ли песок в воде или нет? У вас
на столах стоит соль, добавим туда воды, и размешаем. Что мы видим?
Дети: Соль растворилась.
Воспитатель: А сейчас ребята возьмём стакан с водой и насыпем туда ложку
песка. Не размешиваем. Что происходит с песком?
Дети: Песок оседает, а на поверхности воды можно увидеть песочную пыль.
Воспитатель: Перемешиваем. Хорошо перемешиваем. Ну что, растворился?
Давайте сравним. Соль растворилась в воде, не изменив её цвет. А песок не
растворился и изменил цвет воды.
Так какой мы можем сделать вывод?
Дети: Песок не растворяется.
Вывод: Из этого опыта можно сделать следующий вывод. В песке
обязательно есть пыль. Песок тяжёлый. Песок не растворяется в воде. Песок
окрашивает воду.
А теперь мы отдохнем!
Физкультминутка.
Встали быстро,улыбнулись
Выше. выше потянулись
Ну-ка!Плечи распрямите,
Поднимите,опустите
Вправо,влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели,встали,
Сели,встали
И на месте побежали!
Опыт №4
Воспитатель: Ребята, предлагаю вам слепить из сухого песка куличик.
Дети: Не лепится.
Воспитатель: Почему?Что нужно сделать с песком,чтобы получились
куличики?
Дети: Из сухого песка нельзя лепить, потому что он сыпучий.
Воспитатель: А теперь нальем немного воды во второй стакан с песком.
Потрогаем песок. Каким он стал?
Дети: Песок стал мокрым.
Воспитатель: Куда исчезла вода?
Дети: Вода впиталась в песок.
Воспитатель: Песок впитывает воду.
Вывод: песок впитывает воду, он водопроницаемый.
Воспитатель: А теперь попробуйте слепить из мокрого песка.
Воспитатель: Получается?
Дети: Да
Воспитатель: А вы знаете, почему мокрый песок лепится?
Дети: ответы.
Воспитатель: Когда песок намокает, воздух между песчинок исчезает,
мокрые грани песчинок слипаются и держат друг друга. Что произойдет с
поделками из песка после высыхания?
Дети: Песок рассыплется.
Воспитатель: Какой можно сделать вывод?
Вывод: Песок пропускает воду, может изменить свои свойства под
воздействием воды.
Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно, чем еще отличается мокрый
песок от сухово?
Дети: Мокрый песок - темнее. Сухой песок – светлее.
Воспитатель: Ребята, ваше наблюдение абсолютно верно. Давайте возьмём в
одну руку стаканчик с мокрым песком, а в другую с сухим, что мы
наблюдаем? Какой песок легче?
Дети: Сухой песок легче. Мокрый песок тяжелее.
Воспитатель: А почему?
Дети: В мокром песке есть вода. Вода увеличивает вес.
Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побывали в научной лаборатории,
где изучили удивительные свойства обычного песка. Давайте вспомним их.
- Прежде всего, скажите мне, что же такое песок? (Песок – это природный
материал, состоит их мелких камешков, которые имеют разную форму,
окраску, размер. Песок может содержать частички металла).
- Какими свойствами обладает песок? (Сыпучий, рыхлый, рассыпчатый,
может пропускать воду, двигаться, изменяет свои свойства под воздействием
воды.)
- Где применяется песок? (В строительстве, для изготовления бетона,
цемента, для изготовления стекла, при тушении пожара, в гололёд, для игр,
песком можно рисовать.).
Наше исследование подошло к концу. Вы были все внимательны и активны.
Сейчас я предлагаю пройти помыть руки после работы с песком.
Угощения для детей!