Самсонова Елена Васильевна
Конспект НОД по ОО «Познавательное развитие» с элементами ТРИЗ «Путешествие в волшебный лес» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие»
с элементами ТРИЗ «Путешествие в волшебный лес»
во 2 младшей группе.
Цель: сформировать у детей способность самостоятельно обследовать объект для выяснения значений некоторых признаков, сформировать способность сопоставлять изображения животных и их жильё.
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ОО „Познавательное развитие“ с элементами ТРИЗ „Путешествие в волшебный лес“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ТРИЗ. Занятия и игры с использованием ТРИЗ-технологий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
Обучающие: закрепить знания детей о временах года и их признаках, закреплять счет в пределах 3, знания геометрических фигур; упражнять в классификации предметов.
Развивающие: развивать логику и ассоциативность мышления, творческое воображение.
Воспитательные: воспитывать заботливое отношение к живой природе; воспитывать эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве; воспитывать аккуратность во время работы.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Социально – коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Оборудование: деревья с листочками, игрушки: ежик, заяц, овощи, фрукты, одежда для ежика, поднос, корзинка для ежа, корзинка для медведя, волк из геометрических фигур, листочки с предметами - ассоциациями геометрических фигур, листочки с шаблонами малины, гуашь красного цвета, крышки для рисования, тарелочки для крышек, салфетки, коробка – посылка, яблоки, круги Луллия, схемы имен признаков.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке, беседы об осени, счет в пределах 3, знакомство с геометрическими фигурами, изучение имен признаков, значений имен признаков, описание объектов по признакам, игры с кругами Луллия, игры «Много – мало».
Методические приемы: игровой, наглядный, практический.
Ход занятияВосп. : Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: осень!
Восп. : А чем осенний лес отличается от летнего?
Дети: В осеннем лесу холоднее; с деревьев опадают листья;
Некоторые животные готовятся к зимней спячке.
Восп. : А как называется явление, когда с деревьев опадают листья?
Дети: листопад.
Восп. : ну что ж хорошо. А вы хотите увидеть осенний лес?
Дети: Да!
Восп. : Дети, сегодня мы отправимся в небольшое путешествие в лес. Но наш
лес не обычный – он волшебный. И жители этого леса тоже не обычные звери, они приготовили для нас много интересных заданий и сюрпризов.
Давайте навестим зверей (во время ходьбы, рассказываю о красоте леса).
Приходят к домику ежика.
Восп. : Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной.
Иголок очень много
А ниток ни одной.
Чей это домик?
Дети: ежика (стучатся).
Восп. : дети, давайте поздороваемся с ежиком! (здороваются)
(на столе вперемешку лежит еда, посуда и одежда)
Восп. : Ребята, похоже, ежик немного неряшлив, он сложил вместе одежду и посуду. А теперь не может разобраться, где одежда, а где посуда. Поможем ему?
Давайте на поднос выставим посуду, а в корзину вещи положим. Давайте посчитаем, сколько предметов посуды, а сколько предметов одежды.
(дети считают)
Ежик: Спасибо вам, ребята! Помогли вы мне, навели порядок.
Восп. : До свидания, ежик (дети и ежик прощаются)
Восп. : А теперь мы пойдем дальше: Кто это спрятался под деревом?
Волк: Могу скушать целый полк,
Злой, голодный серый…
Дети: волк!
Восп. : правильно. Волк, ты нас не кушай, мы с тобой поиграем. Ребята, волк необычный. Он весь состоит из геометрических фигур. Давайте посмотрим из каких. (Дети называют)
Давайте поиграем с волком. На какие фигуры похожи предметы, изображенные на картинках (вишенка, шишка, ёлка, избушка на курьих ножках, табличка «берегите лес от пожара») (ответы детей).
Волк: Спасибо, вам ребята, поиграли вы со мной, развеселили меня, я стал добрее (прощаемся с волком).
Восп. : Предлагаю продолжить путешествие.
Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы —
Уши больше головы? (Заяц)
Дети: зайчик!
Восп. : Я зайчик очень любознательный, все про всех хочу знать, такой же, как и вы. Давайте поиграем в игру «Где живет?» (Круги Луллия). (Белка живет в дупле, медведь живет в берлоге, птица живет в гнезде, лиса живет в норе, собака живет в конуре). Дети крутят круги и находят домик каждому животному, составляют предложения.
Восп. : а теперь давайте отдохнем. Представьте, что мы зайки.
Физкультминутка Зайки
Зайки серые сидят, (Присели.)
Ушки длинные торчат. (Показываем руками ушки.)
Вот наши ушки,
Вот наши ушки;
Ушки на макушке.
Вот бежит лисичка, (Бег на месте.)
Хитрая сестричка.
Прячьтесь, прячьтесь, (Присели.)
Зайки-попрыгайки.
По лесной полянке
Разбежались зайки. (Прыжки на месте.)
Вот такие зайки,
Зайки-попрыгайки.
Восп. : а теперь мы отдохнули, пойдем дальше, кто это нас встречает?
Дети: медведь
Медведь: Осенью я готовлюсь к зимней спячке, строю берлогу, много питаюсь. Но сейчас очень мало еды в лесу, я не могу лечь спать, пока хорошо не покушаю.
Восп. : Ребята, мы сможем помочь медведю, чтобы он хорошо покушал и лег спать в свою берлогу на всю зиму?
Дети: Да.
Восп. : А что любит кушать медведь?
Дети: Мед, ягоды.
Медведь: Правильно, больше всего я люблю ягодку малинку.
Восп. : Давайте нарисуем для медведя малинку.
А рисовать будем необычным способом, с помощью нетрадиционной техники рисования – отпечатыванием крышкой.
Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей).
Для чего нужна салфетка? (ответы детей)
Макаем крышку в тарелочку с краской и начинаем отпечатывать ягодки на приготовленных листочках. После того, как нарисовали ягодку, крышку убираем на другую тарелочку. Ручки вытираем салфеточкой (Показ воспитателем рисования).
Практическая работа. Во время выполнения детьми работы, помогаю детям по необходимости, читаю стихи про мишку и ягоды.
МЕДВЕДЬ И МАЛИНА
В дремучем лесу медведь косолапый
Малину срывал огромными лапами.
Облизывал лапы, причмокивал он,
По лесу решил прогуляться потом.
Пока он гулял, аппетит одолел.
Вернуться к малинке медведь захотел.
Какая же вкусная эта малина!
Медведю ведь тоже нужны витамины.
(Татьяна Беляева)
Медведь сидит рядом на стульчике.
Восп. : какие вы умнички. Давайте положим малину в корзиночку и дадим мишке.
Медведь: Спасибо вам большое, очень вы меня порадовали, теперь я хорошо покушаю и буду крепко спать в берлоге до весны. До свидания ребята. (Уходит).
Восп: А мы пойдем дальше.
Ой, а что это за коробочка лежит? (открываю коробку, в которой лежат схемы имен признаков и яблоки, детям показываю только одно яблоко и схемы имен признаков). Это лисичка прислала нам посылку. Она приготовила для нас игру «Опиши объект по признаку». Давайте вспомним, что это за схемы (вешаю схемы на доску, дети называют каждую схему имен признаков: количество, цвет, форма, размер, вкус). Лисичка прислала яблочко, его и будем описывать.
Дети описывают яблоко по схеме «Объект - имя признака – значение имени признака», сами задают вопросы, сами отвечают на них.
• По количеству объекта, сколько? (Яблоко, яблоко, сколько тебя по количеству? По количеству я одно)
• По цвету объект, какой? (Яблоко, яблоко какого ты цвета? По цвету я красное)
• По форме объект, какой? (Яблоко, яблоко какое ты по форме? По форме я круглое)
• По размеру объект, какой? (Яблоко, яблоко какое ты по размеру? По размеру я большое)
• По вкусу объект, какой? (Яблоко, яблоко какое ты по вкусу)
Работают с пособием «Имена признаков».
Восп: Чтобы узнать вкус, что нужно сделать?
Дети: попробовать на вкус. Дети пробуют яблоко на вкус, высказывают мнения. (По вкусу я сладкое)
Восп: Ребята, а для нас одно яблоко много или мало?
Дети: мало.
Восп. : правильно, ведь нас много, и одного яблока нам мало. А для кого
будет много – одно яблоко?
Дети: для одного
Восп. : не беспокойтесь, ребята лисичка прислала много яблок, нам всем хватит.
А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Ребята, скажите, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего понравилось? А что для вас было трудно?
(Ответы детей)
В конце занятии воспитатель угощает детей яблоками.