Елена Смирнова
НОД в I младшей группе «Путешествие в страну Профессий». Познавательное развитие
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать детям элементарное представление о профессиях.
Задачи:
1. Познакомить детей с такими профессиями как: повар, врач, шофер; их трудовыми процессами с предметами помощниками.
2. Воспитывать уважение к труду.
3. Активизировать речь детей: руль, шприц, кастрюля.
Материалы и оборудование:
1. Картины из цикла «Профессии», «Врач», «Шофер», «Повар».
2. Коробка с игрушечными предметами: руль, градусник, шприц, кастрюля, сковородка, инструменты.
3. 2 кастрюли, овощи и фрукты (муляжи).
Ход НОД:
Публикация «НОД в I младшей группе „Путешествие в страну Профессий“, Познавательное развитие» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в страну Профессий.
Поедем?
- Да!
- Садимся все в автобус.
Дети садятся в автобус и поют песню: «Мы едем, едем, едем».
Останавливаются.
Ну вот, мы и приехали в страну Профессий. Здесь нас уже ждут. Интересно, кого мы встретим, с кем познакомимся!
(Воспитатель показывает картинку «Врач»)
- Кто это, ребята?
-Врач, доктор.
- Почему вы так решили?
- Потому что у него трубочка.
- Где работает врач? (помочь, если затрудняются с ответом)
- В больнице.
- Врач – нужная профессия. И с этой важной профессией мы познакомились.
- Очень хочется узнать, кто же еще живет в этой стране?
(Воспитатель показывает картинку «Шофер»)
- Посмотрите, ребята, кто это?
- Шофер, водитель.
- Чем управляет шофер?
- Машинами, автобусом, грузовиком.
- Ребята, кого возит водитель автобуса?
- Людей, детей.
- А что перевозит водитель грузовика? (помочь с ответами)
- Продукты, песок, мебель.
- Водитель тоже очень нужная профессия. Давайте и мы с вами станем шоферами.
Физкультминутка «Мы шоферы».
«Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Пристально мы смотрим вдаль. Би-би»
- Ну вот, мы и приехали, отлично покатались.
Нас тут еще кто-то ждет. Кто же это? (Воспитатель ставит картину «Повар»)
- Кто же это, ребята?
Физкультминутка «Мы шоферы».
«Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Пристально мы смотрим вдаль. Би-би»
- Ну вот, мы и приехали, отлично покатались.
Нас тут еще кто-то ждет. Кто же это? (Воспитатель ставит картину «Повар»)
- Кто же это, ребята?
Физкультминутка «Мы шоферы».
«Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Пристально мы смотрим вдаль. Би-би»
- Ну вот, мы и приехали, отлично покатались.
Нас тут еще кто-то ждет. Кто же это? (Воспитатель ставит картину «Повар»)
- Кто же это, ребята?
Физкультминутка «Мы шоферы».
«Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Пристально мы смотрим вдаль. Би-би»
- Ну вот, мы и приехали, отлично покатались.
Нас тут еще кто-то ждет. Кто же это? (Воспитатель ставит картину «Повар»)
- Кто же это, ребята?
- Повар.
- Почему вы так решили?
- Он держит поварешку.
- Где работает повар?
- На кухне.
- А что у него есть на кухне? (помочь с ответами)
- Кастрюли
- А теперь, ребята, давайте поиграем.
Игра «Что для чего?»
(воспитатель ставит кастрюлю и корзину с фруктами и овощами (муляжи)
- Вот две кастрюли. В одну мы положим овощи для супа, а в другую – фрукты для компота.
- Настя, яблоко мы положим в компот или суп (Так разобрать все овощи и фрукты).
- В компот
- Молодцы, ребята! Отлично справились с заданием.
- Ой, ребята, посмотрите, какая интересная коробочка. Давайте посмотрим, что там. (Открывают коробку, там письмо от доктора Айболита и предметы и фрукты).
Воспитатель читает письмо:
- Ребята, определите, кому нужны для работы эти предметы?
(Воспитатель достает по-одному предмету: руль, шприц, поварешка; ключ, для ремонта машины).
- Что это?
- Руль
Кому для работы нужен руль?
(И т. д. все предметы)
- Водителю.
- Правильно, ребята! Вы молодцы! Доктор Айболит вам передал витаминки-апельсинки. (Воспитатель раздает апельсины детям, тем, у кого аллергия - яблоки).
- Вам понравилось наше путешествие?
- Да, очень!
- А сейчас, нам пора садиться на автобус и возвращаться в группу. Поехали!
Поют песню.