Светлана Ермакова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (печатанье-штамп пластиковой бутылочкой) «На лужайке» для группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Проект НОД
Возрастная группа : вторая группа раннего возраста
Воспитатель:
первой квалификационной категории Ермакова Светлана Владимировна.
Тема НОД: «На лужайке»
Образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»
Цель:
Учить рисовать нетрадиционной художественной техникой - примакивание, штамп (печатанье пластиковой бутылкой).
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию (печатанье-штамп пластиковой бутылочкой) „На лужайке“ для группы раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Нетрадиционные техники рисования
- Поделки из пластиковой и одноразовой посуды
- Поделки из пластиковых бутылок
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Задачи:
Обучение: Закреплять изобразительные навыки.
Развитие: Развивать чувство цвета, воображение.
Воспитание: Воспитывать в детях доброжелательное отношение к окружающей природе.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, изобразительная.
Предварительная работа:
Чтение детям стихотворений о природе и других природных явлениях,
потешек и песенок. Пение песенок и прослушивание мелодий на
музыкальных занятиях.
Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о растениях и
природных явлениях.
Средства реализации: Мольберт с изображением солнца, тучи, на полу массажная дорожка, цветы, фонограмма «Дождик», «Голоса птиц», кукла Маша, для детей - гуашь красного цвета, бумага-дорожка с кружками желтого цвета, салфетки.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Мотивационно - побудительный этап деятельности
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся на волшебную полянку, а добираться мы будем на поезде. Давайте встанем друг за другом паровозиком и отправляемся в путь.
И вот мы с вами приехали на волшебную полянку.
Дети свободно стоят
Здороваются с гостями.
Строимся паровозиком
Организационно – поисковый этап
Посмотрите, какие красивые цветочки растут на волшебной поляне, но они почему-то опустили свои головки и грустят. Что случилось? Как вы думаете?
Правильно, цветочкам грустно, потому что не светит солнышко, его закрывает туча. Давайте, ребята, подуем на тучу, чтобы она улетела, но для этого надо произнести слова:
Дыхательное упражнение:
Туча, туча улетай!
Солнышко не закрывай!
-Солнышко пригрело, и наши цветочки обрадовались солнышку.
Всех радует солнышко. Давайте и мы порадуемся солнышку. Повторяйте за мной.
Физминутка «Солнышко»
Встало утром солнышко
И гулять отправилось
И на нашей улице
Все ему понравилось
Побежало солнышко
Золотой дорожкой
И попало солнышко
Прямо к нам в окошко
Вместе мы отправимся
С солнцем в детский сад
Приласкало солнышко
Сразу всех ребят.
По дорожке к нам шагает Маша и тоже радуется солнышку, давайте пойдем за ней по дорожке.
Воспитатель: Ребята, а Маша мне сказала что она загрустила. Ей не нравится, что на дорожке не растут цветочки.
Давайте соберем цветочки на полянке и украсим ими дорожку.
Игра: «Цветочек».
Какая красивая дорожка у нас получилась. Маше очень нравится.
-А вы хотели бы нарисовать цветочки?
-Давайте, подойдем к столу и будем рисовать-печатать цветочки на дорожке.
Пальчиковая игра:
Солнышко в глазки
Светит ребяткам
Мы поиграем
С солнышком в прятки
- Солнышко рассыпало желтые горошки - это серединка для цветочков. А цветочки мы будем печатать красной краской.
Ответы детей
Дети вместе с воспитателем дуют на тучу. Туча прячется и выходит солнышко.
Потягивание
Ходьба на месте
Наклоны головы вправо-влево
Бег по кругу
Складывают руки в фигуру «окошко»
Ходьба по кругу
Дети гладят рукой по своей голове
Ходьба по массажной дорожке
Дети собирают цветочки на полянке и украшают ими дорожку.
Ответы детей.
Дети закрывают ладошками глазки, открывают глазки.
Дети печатают цветочки, пластиковой бутылкой.
Рефлексивно – корригирующий этап деятельности
Воспитатель: Вот какая красивая лужайка с цветочками у нас получилась.
Солнышко так радо вашим цветочкам.
(Воспитатель хвалит детей за старание)
Дети рассматривают работы.