Полякова Анна
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Платочки для бабушки» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Платочки для бабушки»
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию
Подготовила:
воспитатель 2 младшей группы
Полякова А. С.
РСО - Алания
2018
Образовательная область: «Художественное творчество»
Цель:
Ознакомление детей с нетрадиционной техникой рисования
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию „Платочки для бабушки“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Образовательные:
• Закреплять умение узнавать и называть цвета;
• Формировать у детей представления о предмете одежды (платок для бабушки)
• Формировать познавательный интерес к данной теме.
Изобразительная: учить передавать образ платка, используя нетрадиционную технику рисования – печатание картофельными штампами.
Техническая: освоить технику выполнения работы способом штампование
Композиционная: совершенствовать композиционные умения в расположении предмета по всеми платку
Развивающие:
• Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге;
• Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук;
• Развивать эмоциональную отзывчивость, желание общаться со взрослыми и сверстниками;
• Обогащать пассивный словарь;
• Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений
развивать творческое воображение, память, речь,
мелкие мышцы кистей рук. :
Воспитательные:
• Способствовать возникновению интереса к экспериментированию;
• Воспитывать у дошкольников отзывчивость, доброжелательность.
воспитывать аккуратность, эстетический вкус,
воспитывать интерес к действиям с бумагой, краской,
любовь и заботу к близкому человеку – бабушке,
умение доводить дело до конца
Интеграция развивающих областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Методические приемы:
Художественное слово
Чтение потешки и стихотворений
Сюрпризный момент
Показ способов и приемов рисования
Рассматривание и обследование образца
Анализ детских работ воспитателем
Словарная работа
Оборудование:
Для воспитателя: сумочка, фартук, платок,очки, кукла бибабо
Конфеты (для сюрпризного момента).
Для детей: белые треугольники,вырезанные из бумаги; гуашь, поддоны, мокрые губки с гуашью 3-4 цветов, на каждого ребенка картофельные штампы.
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая (игра «По ровненькой дорожке»)
Коммуникативная (беседа, ответы на вопросы)
Двигательная деятельность (физ. минутка)
Познавательно - исследовательская (рассматривание платочков)
Продуктивная (рисунок красками способом штамповки на листе бумаги)
Чтение стихотворений (про бабушку)
Ход НОД
Воспитатель: - В это прекрасное весеннее утро, я очень рада видеть вас в детском саду. Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры и еще много чего интересного. Я хочу, чтобы у вас все получалось, и целый день было хорошее настроение.
Релаксация.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: - Ребята, сегодня, убирая в группе, я нашла вот эту коробку, вы не знаете что в ней? (нет). И я не знаю… А как вы думаете, что в ней может быть? (предположения детей). Давайте откроем ее и посмотрим.
Воспитатель ставит коробку на стол, дети встают вокруг стола. Из открытой коробки воспитатель начинает доставать предметы по очереди.
Воспитатель:- Ребята, что это? (фартук) Надену- ка, я его. А это что? (платок). И платок повяжу. А это что? (очки). И их примерю. Ой, на кого я стала похожа?
Дети: - На бабушку.
Воспитатель: - А какая бывает бабушка?
Дети: - Добрая, веселая, вкусно готовит, сказки рассказывает.
Воспитатель: - А какие вы знаете сказки, в которых есть бабушка?
Дети: - Колобок, Репка, Курочка Ряба, Три медведя, Маша и медведь.
Физминутка. «Жили у бабуси, два веселых гуся…»
Слышится плачь.
Воспитатель (достает куклу – бибабо бабушку) : – Ой ребята, а это кто (ответы детей). А почему она такая грустная? Что случилось?
«Бабушка» - Беда у меня, постирала я свои платки, повесила сушиться, а ветер подул и унес их. (плачет). Вот кто мне поможет?
Воспитатель: - Бабушка, мы с ребятами тебе поможем. Правда, ребята?
Дети: - Да.
Воспитатель:- У меня есть платочки, только они белые. Давайте с вами украсим их и подарим бабушке.
Дети проходят за столы, воспитатель раздает треугольные платочки.
Нетрадиционное рисование. Техника "Штампы картофелем".
Воспитатель: - А как и чем можно украсить платочки для бабушки, что бы они получились красивыми (предложения детей).
Воспитатель: - Правильно, но сегодня украшать платочки мы будем не обычно. Будем использовать картофельные штампы.
Перед рисованием пальчиковая гимнастика.
Наша бабушка идет – пальцами обеих рук изображают очки
И корзиночку несет. – ладони рук соединить в “тарелочку”
Сядет тихо в уголок, – кулачки
Вяжет деточкам чулок. – имитация вязания спицами
Вдруг, котятки прибежали,– движение “кошечка” кистями
Все клубочки разобрали. – поочередные хватательные движения рук.
Процесс работы детей. Анализ детских работ проводит «бабушка».
По окончанию «бабушка» хвалит детей, благодарит и угощает конфетами.
Воспитатель: - Ребята, какие вы все молодцы, подарили бабушке красивые платочки, доставили ей радость.