Галина Трофимова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе «Следы на снегу»
Программное содержание: Познакомить с нетрадиционным способом рисования «тычком». Развивать умение работать с красками. Закреплять знания детей о диких животных, их повадках и отличительных признаков. Активизировать речь детей. Закрепить умения отвечать на вопросы.
Воспитывать интерес и положительное отношение к художественному творчеству.
Предварительная работа: Беседа «Дикие животные», Д/и «Чей малыш», «Чьи следы», наблюдение за следами на участке д/с. Материал: игрушка-лисенок, иллюстрации зайца, медведя, волка, ежа, лисы. листа бумаги голубого цвета, гуашь белого цвета, ватные палочки.
Ход НОД
Публикация «Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во второй младшей группе „Следы на снегу“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование по лексическим темам. Конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Следы животных
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
Дети сидят на стульчиках. Раздается стук в дверь.
Ребята к нам в гости пришел маленький лисенок. Давайте поздороваемся с им. Воспитатель заносит лисенка.
Лисенок хочет познакомить нас со своими друзьями и принес нам их фотографии. Лисенок загадает вам загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Я веселый попрыгайка
А зовут меня все …. Зайка. (выставляет на мольберт изображение зайца)
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый,
Краса. Как зовут ее…. лиса(выставляет на мольберт изображение лисы)
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой…. медведь (выставляет на мольберт изображение медведя)
На спине его иголки
Длинные и колкие
А свернется он в клубок
Нет ни головы ни ног…еж (выставляет на мольберт изображение ежа)
День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет
Ходит-бродит он молчком
Уши серые торчком…волк(выставляет на мольберт изображение волка)
Молодцы, всех друзей угадали. Ребята, где они живут? (в лесу) Правильно, в лесу. Скажите, что есть у этих животных? (Лапки, хвостик, мордочка) чем покрыто тело животных (шерсткой) Молодцы.
Раз эти животные живут в лесу, значит они какие? (Дикие)
Ребята, у всех у нас есть мамы, которые нас любят. Скажите, медведица как своего сыночка называет (медвежонок), Лиса(лисенок), заяц (зайчонок) еж(ежонок), Волк (волчонок) Молодцы ребята. Вот какие у лисенка друзья.
Лисенок очень любит играть. Давайте поиграем с лисенком. Сейчас вы превратитесь в зайчиков.
П. /и «На лесной лужайке»
На лесной лужайке разгулялись зайки.
Вот какие зайки, зайки-попрыгайки. Дети прыгают
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок
Вот какие лапки, лапки-царапки. Дети садятся на корточки
Вот бежит лисичка рыжая сестричка
Ищет, где же зайки, зайки-попрыгайки. Дети закрывают глаза руками, водящий с игрушкой ищет зайцев
Под кусточком нет, под пенечком нет.
Вот они где. Догоню, догоню. Дети убегают на стульчики.
Лисенку очень понравилось с вами играть. Ребята давайте пригласим лисенка за стол. (дети проходят к столам)
Скажите, какое время года сейчас?(зима) Что лежит на земле(снег)
Лисенок говорит, что он со своим друзьями очень любят гулять и когда они бегают по снегу, то оставляют забавные следы. Сейчас мы с лисенком покажет. (Показывает способ рисования)
Сегодня мы будим рисовать не кисточкой, а палочкой. Левой ручкой держим листочек, чтобы он не убежал. Макаем палочку в краску. Какая у нас краска (белая). Начинаем рисовать.
Воспитатель с лисенком подходят к детям и рассматривают работы.
Молодцы ребята. Лисенку очень понравились ваши рисунки, но ему пора бежать к друзьям. Давайте попрощаемся с ним. (Дети говорят до свидания)
Ребята, скажите, кто к нам приходил?
Что мы делали с лисенком?
Лисенок сказал, что обязательно придет еще и позовет с собой друзей.