лариса чекалина
Конспект НОД по музыке «Таня в гости к нам пришла» (для детей ясельной группы)
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание: в соответствии с музыкой различать движение шага и бега, останавливаться с окончанием звучания музыки; учить слушать музыку, контрастную по настроению; подпевать повторяющиеся интонации; знакомить со звучанием музыкального треугольника.
Ход занятия:
Педагог поёт на мелодию р. н. п. «Как у наших у ворот»
Кто-то в гости к нам идёт,
Кто-то песенку поёт.
Люли, люли – вот поёт,
Люли, люли – вот поёт.
Это кукла к нам идёт,
Таня песенку поёт.
Публикация «Конспект НОД по музыке „Таня в гости к нам пришла“ (для детей ясельной группы)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
Обыгрывается появление знакомой детям куклы Тани.
Песня «Да-да-да» Е. Тиличеевой. подпевать, выполняя соответствующие движения по тексту.
Посмотрите, как Танечка умеет ходить.
Наша Танечка идёт, ни за что не упадёт.
Будет музыка играть, будет Танечка шагать.
«Ходим-бегаем» Е. Тиличеевой кукла двигается под музыку.
Ребятки, Танечка приглашает и вас походить вместе с ней.
Упражнение повторяется, привлечь внимание детей к окончанию музыки.
Надо остановиться, если музыка не звучит.
Танечка шагала, Танечка устала.
Пусть Танюшка отдыхает,
Крепко глазки закрывает.
«Танечка, баю-бай» В. Агафонникова, слушая колыбельную, положить ладони под щёку.
Уснула наша Таня. И мы тихо посидим.
Я покажу вам что-то интересное. Какая красивая коробка! Это коробочка у нас не простая, а волшебная. Давайте заглянем в неё.
Привлечь внимание детей к звучанию музыкального треугольника, исполняя несложный ритмический рисунок.
Кто хочет поиграть? (2-3 человека) Как называется мой инструмент? Закрепляем название музыкального треугольника
Давайте уберём музыкальный треугольник в коробочку.
А Танечка всё спит и спит. Пора Танечку разбудить.
Таня, Таня, хватит спать,
Пора, Таня, поплясать.
Я буду играть весёлую музыку, а вы похлопайте в ладоши – разбудим Танечку весёлой музыкой.
«Ах вы, сени» р. н. м. дети хлопают в ладоши. Кукла просыпается и танцует в руках воспитателя.
Как кукла весело пляшет и наши ножки так и просятся в пляс.
«Гопачок» у. н.м. выполняют плясовые движения, отмечая смену частей пьесы.
В конце занятии спросить у детей, кто приходил в гости; что прячется в волшебной коробочке (музыкальный треугольник). Дети прощаются с куклой и покидают зал.