Елизавета Лобенок
Конспект НОД в средней группе «Путешествие в страну математики. Счет в пределах 5»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НОД
Лобенок Елизаветы Александровны
Тема: «Путешествие в страну математики»
Программное содержание: 1. закреплять считать предметы в пределах 5;
2. Научить сравнивать числа 4 и 5;
3. Закреплять представление о частях суток;
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Путешествие в страну математики, Счет в пределах 5“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
4. Упражнять в сравнении двух групп предметов.
5. Продолжать учить обозначать словами положение предметов по отношению к себе (слева, посередине, справа).
6. Развивать воображение у детей во время путешествия.
7. Воспитывать уважение к друг другу во время занятия (не перебивать друг друга при ответах, поднимать руки, дать возможность ответить всем).
Материал и оборудование : Иллюстрации страны математики; музыкальное сопровождение; картинки флажков; картинки неваляшек; конверт; иллюстрации распорядка дня; раскраски; карандаши.
Ход НОД:
В. Ребята, мы сегодня отправимся с вами в страну математики. Все готовы?
Д. Да!
В. Для этого нам нужно закрыть глазки и сказать волшебные слова: «крабли-крибли-бумс».
Музыкальное сопровождение.
Д. Крибли-крибли-бумс.
В. Ребята, посмотрите, вот мы с вами и попали в страну математики. Посмотрите, что это там?
Д. Дверь.
В. Давайте откроем ее и посмотрим, что за ней?
Д. Да.
В. Смотрите, ребята, здесь конверт, давайте выясним, что в нем. Там письмо. Слушайте внимательно. Сейчас, я его прочитаю.
«За этой дверью много всего интересного, но чтобы открыть ее нужно выполнить задание, когда откроете дверь ваши задания, не закончатся. Но когда вы выполните все задания правильно, вас ждет сюрприз».
В. Ну, что же, ребята, выполним все задания?
Д. Да!
В. Тогда, слушайте первое задание: Посмотрите на доску и скажите, сколько всего неваляшек?
Д. Пять.
В. А сколько флажков?
Д. Четыре.
В. А чего больше, чего меньше?
Д. Неваляшек больше, чем флажков, а флажков меньше, чем неваляшек.
В. Правильно. Что нужно сделать, чтобы неваляшек и флажков стало поровну, по пять?
Д. Нужно добавить один флажок.
В. Верно. Добавили, давайте посчитаем, сколько теперь флажков?
Д. Пять
В. А сколько неваляшек?
Д. Пять.
В. Теперь неваляшек и флажков поровну?
Д. Да
В. Давайте все вместе повторим неваляшек и флажков поровну.
Д. Неваляшек и флажков поровну.
В. Молодцы. Смотрите, дверь открывается. Посмотрите, как за ней красиво, как много математических знаков, формул, неравенств. Пойдемте дальше. Посмотрите второе задание. Слушайте внимательно. Я буду читать вам предложения, а вы должны будете закончить его. Все готовы?
Д. Да!
В. Спим мы ночью, а делаем зарядку
Д. Утром.
В. Верно. Завтракаем мы утром, а обедаем
Д. Днем.
В. Хорошо. Обедаем мы днем, а ужинаем
Д. Вечером.
В. Верно. Ужинаем мы вечером, а спим
Д. Ночью.
В. Верно. Идемте дальше.
В. Ребята, посмотрите, третье задание. Ухты, как интересно, правда? Что же здесь за задание.
Д. Да!
В. Слушайте внимательно. Нужно посмотреть на доску и сказать правильно ли художник расположил картины. Посмотрите.
Д. Нет, они расположены, не правильно.
В. Верно, а кто знает, что мы должны делать утром?
Д. Зарядку, умываться, одеваться, завтракать.
В. Значит, эта картинка, какая будет по счету?
Д. Первая.
В. Верно. А что мы делаем днем?
Д. Играем, занимаемся.
В. Правильно. Какая эта картинка будет по счету?
Д. Вторая.
В. Хорошо. А что же мы делаем вечером?
Д. Приходим домой из детского сада, ужинаем, играем, смотрим мультики.
В. Хорошо. Какая эта картинка будет по счету?
Д. Третья.
В. Верно, а что же мы делаем ночью?
Д. Спим.
В. Хорошо, какая это картинка будет по счету?
Д. Четвертая.
В. Да, ребята, верно. Давайте еще раз, посчитаем, сколько у нас всего частей суток.
Д. Утро, день, вечер, ночь. Всего четыре частей суток.
В. Верно. Давайте немного погуляем по стране математики и отдохнем от заданий.
Физкультминутка
Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками,
Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо,
На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям,
Да и снова полетели.
В. Молодцы. Пойдемте дальше, выполнять какое по счету задание?
Д. Четвертое.
В. Правильно. Давайте выполним четвертое задание. Послушайте стихотворение:
Раз, два, три, четыре, пять-
Можно все пересчитать:
Сколько птиц у деда в клетке
И синиц в саду на ветке.
Раз, два, три, четыре, пять-
Можно все пересчитать!
В. Ребята, а кто запомнил, сколько птиц в клетке?
Д. Пять.
В. А сколько птиц на ветке?
Д. Пять.
В. Где птиц больше, а где меньше?
Д. Птиц поровну.
В. Верно. Пойдемте дальше, какое теперь по счету мы будем выполнять задание?
Д. Пятое.
В. Верно. Послушайте загадку:
Носик круглый, пятачком, им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком, вместо туфелек копытца.
Трое их — и до чего же братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки, кто герои этой сказки?
Д. Три поросенка.
В. Ребята, у вас на столах лежат раскраски и 3 карандаша. Раскрасьте одежду поросенка слева - красным цветом, в середине – зеленым, справа - желтым. Всем понятно задание?
Д. Да.
В. Все раскрасили?
Ответы детей.
В. Где находится поросенок в красной одежде?
Д. Слева.
В. В зеленой одежде?
Д. В середине.
В. В желтой одежде?
Д. Справа.
В. Правильно. Ребята, посмотрите, что это там?
Д. Это сюрприз!
В. Давайте, посмотрим, что это?
Д. Раскраски.
В. Ухты. Пора, нам возвращаться ребята в детский сад. Давайте закроем глазки и скажем волшебные слова: «крабли-крибли-бумс».
Музыкальное сопровождение.
Д. Крибли-крибли-бумс.
В. Вот мы и в детском саду. Ребята, где мы сегодня с вами побывали?
Ответы детей.
В. Что вам больше всего понравилось?
Ответы детей.
В. Что вы запомнили?
Ответы детей.
В. Вы были внимательными и можете раскрасить свои подарки.