Ирина Черкашина
Конспект занятия по математике «Путешествие в сказочную страну. Порядковый счет в пределах 10» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике «Путешествие в сказочную страну. Порядковый счет в пределах 10» в старшей группе
Ирина Черкашина
Конспект занятия по математике «Путешествие в сказочную страну. Порядковый счет в пределах 10» в старшей группе
Публикация «Конспект занятия по математике „Путешествие в сказочную страну, Порядковый счет в пределах 10“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Конспект занятия по математике "Путешествие в сказочную страну" старшая группа
Задачи:
1. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10,
2. Продолжать развивать умение сравнивать до10 предметов по высоте и раскладывать их в убывающем порядке, результаты сравнения обозначать словами: самый высокий, ниже, еще ниже, самый низкий.
3. Повторить состав числа 5.
4. повторить название дней недели и их последовательность.
5. формировать умение решать логические задачи.
Развивающие задачи:
Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику,
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Оборудование и материал :
Небольшие конверты с загадками о сказочных героях, плоскостные изображения конфет в количестве 10 шт. разного цвета, магнитная доска, 10 полосок разной длины и разного цвета (на каждого ребенка, плоскостные сказочные герои, набор цифр от 1 до 10.
Ход занятия
Буратино вдруг проснулся!
Потянулся потянулся
раз нагнулся два нагнулся
Руки в стороны развел
Только ключик не нашел
Что бы ключик отыскать
Нужно на носочки встать
2. Сюрпризный момент:
- Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных конвертов!
- Как узнать сколько их? (Нужно посчитать)
- Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)
- Эти конверты прислали нам жители Страны Сказок. Они необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Сказок.
3. Воспитатель берет красный конверт и загадывает загадку:
Загадка:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику
Что в лесу стоит.
За кустами прячется пара злющих глаз,
Кто-то страшный встретится девочке сейчас.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)
- А вот и сама Красная Шапочка
На доске Красная Шапочка.
(Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы меня узнали. Я иду в гости к бабушке с гостинцами.)
-Что Красная Шапочка может нести бабушке? (Ответы детей)
- Молодцы, а еще она несет ей конфеты.
- Как узнать сколько конфет? (Надо сосчитать)
- Давайте сосчитаем. Сколько конфет?
Ребенок выходит к доске, выставляет конфеты на доске, считает
- Сколько всего конфет(10 конфет)
- Молодцы! Какая по счету желтая конфета? (Желтая конфета по счету 3)
- Какая по счету голубая конфета?
- Какого цвета пятая конфета?
- Какая конфета находится перед красной? Какая она по счету?
-Какая конфета после зелёной? Какая она по счету?
-Какая конфета между желтой и зеленой? Какая по счету?
- Хорошо! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
4. Воспитатель берет желтый конверт и загадывает загадку
Загадка: Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Если ляжет рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый …. (Карлсон)
На доске фигура Карлсона
- Привет, друзья! Я живу в доме на крыше. А вокруг дома нету забора. Помогите мне его построить.
(Работа с раздаточным материалом за столами.)
-Карлсон хотел, чтобы забор был разноцветный. Дощечки начинались с самой высокой до самой низкой.
-Как расположены у вас дощечки? (Самая высокая зеленая, красная ниже, желтая ещё ниже,черная самая низкая.
-Молодцы! Справились с заданием! Карлсону пора лететь к Малышу, а нам в следующую сказку.
5. Берем следующий конверт оранжевый и загадывает загадку
Загадка: Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса
Даже дырку на картине
Носом сделал (Буратино)
На доске фигура Буратино.
-Здравствуйте, ребята! Молодцы, догадались кто я. Мальвина дала мне задание, но я никак не могу справиться. Помогите мне, пожалуйста.) Игра по порядку становись!
Дети беру по одной цифре. Пока играет музыка, «Цифры» гуляют, а по команде «По порядку становись!» дети строятся по порядку. Игра повторяется 2 раза.
Когда дети выстроили числовой ряд, воспитатель задает вопросы;
-назови соседей числа 3 (обращаясь к тому ребеку, у которого цифра 3).
-назови соседей числа 5.
-назови соседей числа 7.
-число, последующее числа 8(9)
-я задумала число, оно больше 6 на единицу. Какое число я задумала?
- я задумала число. Оно меньше 5 на единицу, какое это число?
- Попрощаемся с Буратино и отправимся в следующую сказку
6. Воспитатель берет зеленый конверт и загадывает загадку.
Загадка: Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый (Чебурашка)
На доске фигура Чебурашки.
-Здравствуйте. Ой, и меня вы тоже узнали. Я хочу подарить крокодилу Гене рисунок, но не могу сам его нарисовать. Вы мне поможите? - Давайте поможем Чебурашке.
Рисунок по точкам.
hello_html_m427df6f8.jpg
Физкульт минутка «Лягушки».
Видим, скачут по опушке
(Повороты в стороны.)
Две зеленые лягушки.
(Полуприседания вправо-влево.)
Прыг-скок, прыг-скок,
(Переступание с носка на пятку.)
Прыгать с пятки на носок.
На болоте две подружки,
Две зеленые лягушки,
(Руки на поясе, полуприседания вправо-влево.)
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
(Выполнять движения в соответствии с текстом.)
Ножками топали,
Ручками хлопали.
Вправо наклонялись,
Влево наклонялись.
Вот здоровья в чем секрет,
(Ходьба на месте.)
Всем друзьям физкультпривет!
7. Берем синий конверт и загадывает загадку
Загадка:Он не знает ничего.
Вы же знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?. (Незнайка)
Воспитатель помещает фигуру Незнайки на доску.
- Незнайка прислал нам веселые вопросы и просит на них ответить.
Вопросы:
-Сколько ушей у двух мышей? - Сколько носов у трех котов? - Сколько углов у треугольника?
-Сколько дней в неделе? -Какой день недели сегодня? -Какой день недели был вчера? -Какой день недели завтра? -Какой день недели перед вторником - После субботы?
- Назови день недели после четверга.
- Назови день недели между четвергом и пятницей и т. д
1. Три яблоки из сада зайчик притащил,
Самое румяное белке подарил!
С радостью подарок получила белка.
Сосчитайте яблоки у зайчикав тарелке (2).
2. Пять сорок на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело!
Сколько всех их прилетело? (7)
3. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один малыш устал
От товарищей отстал
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
4. Четыре белки шли из школы
И вдруг на них напали пчелы
Две белочки спаслись едва
А сколько не успело? (2)
- По двору гуляли утки У всех уток Витя насчитал 4 лапы. Сколько уток гуляло по двору?
- У бабушки Маши есть внучка Даша, щенок Дружок и котенок Пушок. Сколько внуков у бабушки Маши?
- На дубу 4 большие ветки, на каждой большой ветке по 2 маленьких, на каждой маленькой ветке по 2 яблока. Сколько яблок висело на дубу?
- Молодцы! Незнайка очень доволен и благодарит нас.
8. «Домик» (состав числа 5)
Посмотрите на этот домик,какое число живет в этом домике? Нам надо заселить жильцов по этажам так, чтобы два числа вместе составили число 5. Давай те начнем с самого верхнего этажа. На этом этаже уже живет число 4, а какое число жолжно жить рядом?
Молодцы ребятки, а теперь из сказок пора возвращаться в детский сад, закройте глаза и начинаем обратный отсчет от 10.
Вот мы в сказке побывали,
Очень многое узнали,
Возвратились мы назад.
Детский сад нам очень рад!
9. Итог занятия. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на занятии?
- Какие задания помогали выполнять сказочным героям? У кого задание было самым трудным?
Молодцы ребята!