Валентина Чубарова
Конспект НОД по математическому развитию «Чудесная коробочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная ситуация: "Чудесная коробочка".
Задачи: - учить называть предметы, доставаемые из коробочки.
- развивать тактильное восприятие (мягкая игрушка, кубик с гранями)
- обогащение словаря детей:ощупываем
- воспитывать внимание, желание играть со сверстниками, помогать им.
усложнение: называть игрушку по тактильным ощущениям (мягкая, твердая)
развивающая среда : игрушки: 2 мягкие игрушки, 2 матрешки, 2 кубика, 2 шарика, муляжи 2 яблока, коробочка, игрушка зайчик, пальчиковая игра "Капуста".
Публикация «Конспект НОД по математическому развитию „Чудесная коробочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
форма организации: игровой центр - 1ч., центр познания -2ч, учебный центр - 3ч.
Ход организованной образовательной деятельности:
В-ль: Кто же там спрятался у нас за дверью? Давайте посмотрим?
Дети: Давайте, посмотрим.
В-ль: Кто же это?
Дети: Зайчик.
В-ль: А что же он нам принес?. Хотите узнать?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель показывает детям разноцветную коробочку
В-ль: Красивая коробочка, (трясет ее);
Ой, что в ней гремит,еще в ней есть дырочки с двух сторон. Давайте посмотрим.
Дети: Давайте.
Воспитатель достает из отверстия коробочки :мягкую игрушку, кубик, матрешку, яблоко - муляж.
По мере доставания игрушек из отверстия коробочки, дети называют их.
В-ль: Ой,посмотрите, а вот на этом столе лежат такие же игрушки.
Давайте мы с вами их потрогаем.
В-ль: Мягкую игрушку как можно потрогать?
Дети: Помять. (дети мнут игрушку)
В-ль: А кубик, как можно потрогать?
Дети: Можно погладить, провести по нему пальчиком.
В-ль: Шарик, как можно потрогать?
Дети: Погладить, покатать.
В-ль: А почему, кубик вы не покатали?
Дети: Кубику мешают катиться грани.
В-ль:Что я взяла в руки?
Дети: "Яблоко".
В-ль: Как его можно потрогать?
Дети: Погладить, провести по нему пальчиком - оно гладкое.
Воспитатель кладет в коробочку все рассмотренные игрушки.
В-ль: Теперь вы доставайте из отверстий коробочки игрушки по очереди, а дети которые пока не достают игрушки будут их называть.
Дети по очереди достают игрушки из коробочки и называют их.
В-ль: Зайчику очень понравилось с вами играть.
Теперь давайте мы с вами повеселим зайчика поиграем в игру "Капуста".
Дети вместе с зайчиком играют в пальчиковую игру "Капуста".
В-ль: Зайчик с вами поиграл, повеселился. Но ему пора возвращаться к своим друзьям. Он к нам обязательно еще придет.