Марина Литвякова
Конспект НОД по лепке во второй младшей группе «Крендельки для куклы Кати»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обучение детей лепить крендельки.
Задачи: Закреплять приемы лепки : формировать умение раскатывать жгутик
движениями ладоней; закреплять умение соединять элементы способом
прижимания.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, логическое мышление.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность,
аккуратность в работе с пластилином.
Активизировать речь детей словами: крендельки, скатать, колбаска,
соединить.
Материалы и оборудование: поднос с крендельками (для демонстрации,
Публикация «Конспект НОД по лепке во второй младшей группе „Крендельки для куклы Кати“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
цельные бруски пластилина, стеки, дощечки, салфетки,
Ход НОД:
1. Вводная часть. В гости пришла кукла Катя. Сегодня у куклы Кати
день рождение, она гостей пригласила, а одна не успевает налепить
крендельков. Что делать? Ну что, готовы помочь?
2. Основная часть
Рассматривание кренделька.
Воспитатель: объяснение: чтобы сделать кренделек нужно скатать длинную колбаску из пластилина (сопровождает показом, соединить ее концы и пальчиком их прижать, чтобы они крепко держались.
Пальчиковая гимнастика
Пирог
Тесто ручками помнём, (Сжимаем и разжимаем пальчики.)
Пирог сладкий испечём. (Складываем ладони обоих рук в виде пирога.)
Серединку смажем джемом, (Гладим пальчиками ладонь одной руки.)
А верхушку — вкусным кремом. (Приподнимаем ладошки выше и выполняем круговые движения.)
И кокосовой крошкой
Присыпаем пирог немножко, (Имитируем посыпание крошки пальчиками обеих рук.)
А потом и чай заварим, (Как будто помешиваем чай.)
Пирогами вас одарим. (Сжимаем пальцы в кулачки.)
Самостоятельная работа детей.
3. Заключительная часть
Кто приходил в гости? Как мы помогли кукле Кати? Вы хорошие
помощники, посмотрите, какие крендельки у нас красивые получились.
кукла Катя благодарит.