Озода Арсланова
Конспект НОД по лепке в средней группе. Коллективная работа «Наш аквариум»
▼ Скачать + Заказать документы
«Наш аквариум» средняя группа (коллективная работа)
Подготовила: Воспитатель Арсланова Озода Рахмановна
Задачи:
• Закрепить знания детей о рыбах;
• Формировать знания у детей о характерном строении рыб: форма тела, плавники, жабры и т. д;
• Продолжать учить детей применять разные приёмы лепки для создания водных растений и декоративных рыбок;
• Развивать мелкую моторику;
• Воспитывать самостоятельность, трудолюбие, умение работать в коллективе;
• Вызвать чувство восхищения красотой рыб.
Публикация «Конспект НОД по лепке в средней группе, Коллективная работа „Наш аквариум“» размещена в разделах
- Аквариум
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Коллективные работы
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Рыбки. Лепка, пластилин
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Коллективные работы, стенгазеты
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Предварительная работа: Рассматривание аквариума с рыбками; чтение потешки о рыбке; рассматривание с детьми иллюстраций с изображением рыбок; рассматривание изображений вводных растений, рассматривание камешков для аквариума; беседа по вопросам; загадывание загадок.
Материалы и оборудование: заготовка из коробки «аквариума» с контурными аквариумных рыбок, картонные заготовки (формы рыб, у воспитателя модель, вылепленного заранее образца рыбки, мольберт, дощечки, пластилин разных цветов, стеки, салфетки бумажные для рук.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
1. Вводная часть.
Воспитатель:
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
Справа друг и слева друг,
Улыбнёмся всем вокруг!
-Замечательно, дети! От ваших улыбок в группе стало светлее.
2. Основная часть.
Загадывание загадки.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить, но кого догадайтесь сами, отгадав мою загадку.
Загадка:
Бывает золотая, бывает в серебре,
Махает плавниками, и плавает в реке.
Рот свой открывает, но всегда молчит,
И с братьями своими никогда не говорит
Кто это? (Рыба)
-Сейчас я вам загадаю ещё одну загадку, слушайте внимательно:
В море плавает, в реке,
С плавниками в чешуе.
Она ни с кем не говорит,
Пузырьки пускает и молчит. (Рыба)
Воспитатель: Да, правильно, ребята, молодцы!
Беседа о рыбках.
Воспитатель: Ребята, а где живут рыбки?
Дети: В море, в реке, и в озёрах.
Воспитатель: Ребята, а где ещё могут жить рыбки?
Дети: В аквариуме.
Воспитатель: Что находится в аквариуме?
Дети: Песок, рыбы, камешки, водоросли.
Воспитатель: Ребята, давайте встанем на ковёр врассыпную и немного поиграем.
Физкультминутка.
В синем небе облака, (руки подняли вверх)
Под горой бежит река, (присели, руки вытянули вперед)
Рано утром из реки, (имитируют движения)
Тянут сети рыбаки, (как бы перебирая сеть)
Много рыбы наловили, (руки в стороны разводят)
Вкусную уху сварили. (круговые движения руками, как бы помешивая уху).
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, теперь мы сядем за столы.
- Ребята, давайте мы поговорим с вами о рыбках и определим, из каких частей тела состоит рыбка?
- Что есть у рыбки? (Рассматриваем иллюстрацию рыбки)
Дети: У всех рыбок есть туловище овальной формы, покрытое чешуйками, треугольные плавнички и хвост, глазки и рот.
Воспитатель: Ребята, давайте мы вместе создадим аквариум для нашей группы.
-Хотите, чтоб у вас был аквариум?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а из чего можно сделать рыбок? (Ответы детей)
- У вас на столах лежит пластилин разных цветов. Давайте украсим наших рыбок пластилином.
- Кто мне напомнит, как нужно лепить рыбу?
Дети: Сначала, нужно передать овальную форму, оттягивать, сплющивать хвост, плавники.
Воспитатель: Правильно. Не забудьте, сделать рыбке глаза, рот. Воспитатель: Для того, чтобы сделать глаз берём белый пластилин, отщипываем от него немного и раскатываем маленький шарик, сплющиваем и прикрепляем глаз на голову рыбки. Далее берём чёрный пластилин (небольшой кусочек, раскатываем шар, сплющиваем и делаем зрачок рыбке, накладывая поверх белого пластилина. Рот рыбки-раскатываем маленькую тоненькую колбаску, сгибаем пополам и приделываем.
- Какого цвета могут быть водоросли?
Дети: Зелёного и синего.
Воспитатель: Водоросли можно сделать сдавливанием «колбаски» в нескольких местах и последующее сплющивание или прищипывание, плетение нескольких жгутиков между собой.
(Показываю способы лепки водорослей).
- Ребята, перед каждым из вас есть, все необходимое. Помните, что сначала нужно определить форму рыбки, придать форму, не забудьте оттягивать, потом сплющить, подумайте, как вы украсите свою рыбку. Когда будете лепить водоросли, можете пофантазировать.
Воспитатель: Ребята, прежде чем, как приступить к работе, давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Рыбка».
Рыбка плавает в водице. (Сложенными вместе ладонями дети)
Рыбке весело играть. (Изображают как плывёт рыбка)
Рыбка, рыбка, озорница. (Грозят пальчиком)
Мы хотим тебя поймать. (Медленно сближают ладони)
Рыбка спинку изогнула. (Снова изображают, как плывёт рыбка)
Крошку хлебную взяла. (Делают хватательное движение обеими руками)
Рыбка хвостиком махнула. (Снова «плывут»)
Рыбка быстро уплыла.
(Объяснение приёмов лепки.)
Самостоятельная деятельность детей.
Во время самостоятельной работе помогаю и наблюдаю. (Включаю аудиозапись, звук моря.)
Анализ детских работ.
Воспитатель: Ребята, какие замечательные рыбки у вас получились, а теперь давайте приклеим наших рыбок в наш аквариум.
-Посмотрите, какой красивый аквариум у нас получился. Спасибо Вам, ребята, вы все молодцы!
-Ребята, а вам понравилось лепить рыбку?
Дети: Да.
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Чем мы занимались сегодня на нашем занятии?
Дети: Рассматривали, лепили рыбку и водоросли, играли в игру, отгадывали загадку.
Воспитатель: Молодцы, всё правильно сказали. На этом моё занятие закончено.