Юлия Илюшкина
Конспект НОД по аппликации из листьев в средней группе. Коллективная работа «Осенний веселый еж»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изобразительной деятельности. Аппликация из природного материала в средней группе. Коллективная работа "Осенний веселый еж"
Тема: «Осенний веселый еж»
Цель: создать условия для развития творческих способностей детей.
Задачи:
- побуждать видеть красоту природы;
- способствовать формированию умения выполнять работы из сухих листьев нетрадиционным способом;
- развивать творческие способности детей;
Публикация «Конспект НОД по аппликации из листьев в средней группе, Коллективная работа „Осенний веселый еж“» размещена в разделах
- Аппликации из листьев
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Еж, ежик. Аппликации
- Еж, ежик. Коллективные работы, стенгазеты
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Ежики. Поделки и аппликации из листьев
- Коллективные аппликации в детском саду
- Коллективные работы
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Листья. Поделки и аппликации из листьев
- Осень. Аппликации
- Осень. ИЗО, осеннее творчество в детском саду
- Осень. Коллективные работы, стенгазеты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
- поддерживать порядок на рабочем месте, умение работать в группе самостоятельно; развивать аккуратность при работе с хрупким материалом - листьями.
Способы: беседа, сюрпризный момент, художественное слово, поощрение.
Средства : иллюстрация ежа, клей, клеенка, кисть (на каждого ребенка, салфетка.
Ход НОД
Звучит медленная музыка Вивальди «Времена года. Осень» В группу входит девушка осень. Сообщает детям, что наступила осень, в природе произошли изменения, спрашивает у детей, знают ли они признаки осени? Ребята с удовольствием отвечают.
Воспитатель читает стихотворение М. Сидорова
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень.
Ребята, скажите пожалуйста, каких лесных обитателей вы знаете? Дети отвечают. А знаком ли вам такой лесной житель, как еж?
Давайте вспомним, как он выглядит? Дети рассказывают про ежика, описывают его внешний вид, чем он питается, что с ним происходит, когда он боится кого-нибудь.
Затем воспитатель достает изображение ежа, большую иллюстрацию с подробным описанием. Воспитатель читает детям стихотворение А. Гришина
Был такой случай.
Ёжик колючий
Шёл без тропинок
Нёс семь травинок
Гриб с толстой ножкой
Ягод немножко
В дом торопился,
Да, заблудился!
Вдруг на дорожке
Лисичкины ножки
Ежик, как мог,
Свернулся в клубок.
Так полежал,
А потом побежал.
Ёжик - везучий,
Потому, что колючий!
Ребята, а хотите, чтобы ежик осенний появился в нашей группе? Хотите вместе создадим замечательно ежа? Только необычного, вместо иголочек на нем будут листочки, которые мы с вами собрали на участке.
Ребята проходят за столы, воспитатель показывает заготовку, на ней уже приклеян еж из цветной бумаги, остается добавить к нему много-много листочков.
Ребята приступают к работе вместе с воспитателем.
Аккуратно намазывают клеем каждый листочек и приклеивают на спинку к ежику.
В итоге получился замечательный осенний ежик.
Дети, скажите пожалуйста, что вам понравилось сегодня?
Что больше всего запомнилось? Ребята, может быть наш ежик поживет немного у нас в группе? Хотите его оставить у нас? Замечательно! Какие вы молодцы! Вешаем коллективную работу в раздевалке.