Юлия Федосеева
Конспект НОД по конструированию «Ёлочная игрушка» из бумажной геометрической фигуры — квадрат
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Ёлочная игрушка».
Приоритетная образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды деятельности детей: познавательная, продуктивно-творческая.
Методы и приемы реализации содержания НОД:
Наглядный: просмотр Советского новогоднего мультфильма «Тимошкина ёлка https://youtu.be/ftgdsvAyX4I?si=YD0xCQMHrO13y9uq
Публикация «Конспект НОД по конструированию „Ёлочная игрушка“ из бумажной геометрической фигуры — квадрат» размещена в разделах
- Бумага. ИЗО, поделки
- Бумага. Конструирование из бумаги
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Елочные игрушки
- Квадрат. Геометрическая фигура
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- Новогодние поделки из бумаги
- Новый год. Поделки и рисунки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Наблюдение на прогулке за хвойными деревьями.
Словесный: словесная игра «Да – нетка».
Что висит на ёлке?
Разноцветные хлопушки?
Одеяла и подушки?
Мармеладки – шоколадки?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Плюшевые мишки?
Буквари и книжки?
Рваные штанишки?
Бусы разноцветные?
И гирлянды светлые?
Снег из ваты белый?
Ранцы и портфели?
Туфли и сапожки?
Чашки, вилки, ложки?
Конфеты блестящие?
Тигры настоящие?
Шишки золотистые?
Звёздочки лучистые?
Цель: создание новогодней игрушки методом бумажного конструирования по модели.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать овладению методом бумажного конструирования;
-продолжать работу по ознакомлению с ёлочной игрушкой;
- развивать умение конструировать из геометрической фигуры - квадрат;
- актуализировать представления и навыки познавательной деятельности.
Развивающие:
-способствовать развитию внимания, навыков концентрации, пространственного и логического мышления, умения анализировать;
- обеспечить ситуацию, способствующую реализации творческого потенциала воспитанников.
Воспитательные:
-создать условия, обеспечивающие воспитание интереса к бумажному конструированию;
-формировать интерес к самостоятельному творчеству;
- воспитывать аккуратность, любознательность, работоспособность, потребность в творчестве.
Словарная работа: совершенствовать грамматический строй речи и умение отвечать на вопросы полным предложением. Использовать в речи прилагательные: Ёлочная игрушка: красивая, яркая, цветная, круглая, стеклянная, ватная.
Инструменты и материалы: лист бумаги формата А-5 с изображением еловой ветки, цветная бумага, клей, кисточки для клея, подставка под кисточки, салфетки, коврики по количеству детей.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой:
Мы пришли сюда учится,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно,
Слушаем внимательно
-Ребята, сегодня нас ждёт интересное занятие, которое создаст праздничную атмосферу.
- Ребята, совсем скоро наступит самый долгожданный, волшебный и любимый праздник всех детей и взрослых. Как вы думаете, что это за праздник.
-Ответы детей.
-Верно ребята, это Новый год.
Что такое Новый год?
Кто сейчас ответит?
-Ответы детей.
-Правильно ребята.
Hовый год - это дружный хоровод,
Это — дудочки и скрипки,
Шутки, песни и улыбки
Hовый год — мороз и лед!
И в танцующих снежинках
Hезаметные пруж инки
Вот, что значит Hовый год! (Роберт Озманян).
- Новый год, это, конечно время гуляний и чудес, время праздничной атмосферы и подарков, но существует ещё один атрибут нового года, какой именно вы узнаете, когда отгадаете загадку.
«Новый год встречаем с ней
В свете праздничных огней.
Любим мы её иголки –
Украшаем нашу …» (ёлку).
-Правильно ребята, это ёлка.
Праздник мы встречаем,
Ёлку наряжаем,
Вешаем игрушки,
Шарики, хлопушки. [/i] (Дарья Брылякова).
-Ребята давайте, мы сегодня с вами сделаем подарок ёлке, изготовим для неё новогоднюю игрушку из бумажных квадратов, разных размеров и цветов.
Приглашаю пройти за приготовленные к занятию столы, занять свои места и приступить к работе.
Самостоятельная деятельность детей.
Ребята наносят кисточкой клей на квадрат самого большого размера.
Приклеиваю квадрат меньшего размера, на плоскость первого квадрата, таким образом, чтобы с четырёх сторон получились треугольники.
Продолжают клеить квадраты по принципу матрёшки.
Игрушка на ёлку готова.
Заключительный этап работы - просмотр и анализ выполненных рисунков. Дети высказывают своё мнение о своих работах и работах товарищей.
Оформляем выставку работ.
Рефлексия:
Ребята, наше занятие подошло к концу, у каждого из вас получилась своя, ни на кого не похожая игрушка.
- Ребята, скажите:
-что мы делали на занятии?
-для кого мы делали ёлочную игрушку?
-довольны вы своей работой?
-какая работа более аккуратная?
- что было для вас трудно?
-Ребята, вы очень успешно справились с заданием.
Спасибо за работу!