Нина Семикашева
Конспект НОД по Тико-конструированию на тему «Транспорт» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: умение воссоздавать разные по форме предметы из деталей ТИКО-конструктора.
Обучающие задачи:
Учить создавать плоскостную фигуру, соединять детали конструктора без затруднений, закреплять знания о геометрических фигурах, и цвете. Побуждать детей обыгрывать
Развивающие задачи:
Развивать мелкую моторику пальцев рук, творческое воображение, развивать художественно- эстетический вкус.
Воспитательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по Тико-конструированию на тему „Транспорт“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Средняя группа
- Тико-конструктор
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Формировать умение договариваться, помогать друг другу, воспитывать дружелюбие, вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и
желание в нём участвовать.
Раздаточный материал: схема транспорта и набор фигур на каждого ребенка.
Ход занятия:
Дети и воспитатель стоят в импровизированном кругу.
Воспитатель:
- День сегодня необычный,
Будем вместе мы играть,
Необычные детали
С интересом познавать!
Появляется игрушка зайца.
Воспитатель: - Дети, рада вам представить – это зайчик Тико.
Зайчик Тико : Всем привет! Меня зовут Тико. Я узнал, что у вас есть робот из конструктора ТИКО и хотел, чтобы вы меня с ним познакомили.
Воспитатель: Ребята познакомим зайчика с нашим роботом Светофорчиком.
Зайчик, а наш робот не простой с его помощью мы можем изучать знаки дорожного движения. И сейчас ребята тебе покажут и расскажут.
Дети проходят к столу где стоит робот.
Воспитатель предлагает по одному ребенку назвать дорожный знак и соединить его с нужной картинкой. Выполняют задания все дети
Ответы детей.
Воспитатель: Вы молодцы очень хорошо ответили зайчику. А сейчас предлагаю поиграть в игру «Разложи геометрические фигуры»
Дети разбирают и раскладывают треугольники, квадраты и прямоугольники в обручи. После выполнения задания все проверяют правильно ли сделано задания.
Ответы детей
Воспитатель: А мне что то говорит Зайчик ТИКО. Предлагает сделать плоскостной транспорт по схемам.
Дети разбирают коробочки с конструктором и схемы к ним.
Идет практическая работа.
ебята, кто хочет, может раскрасить цветными карандашами схемы машин, которые вы собрали
Воспитатель: Давайте мы подарим наши картинки зайчику, а он покажет своим друзьям и расскажет, что он нового узнал сегодня у нас в гостях.
Зайчик: благодарит и уходит.
Рефлексия: Ну, что, ребята, вам понравилась наша игра.
Какие задания вам было выполнять легко, а какие показались трудными? Какое задание вам понравилось больше всего?
Вы молодцы, работали хорошо, а как вы считаете, справились с заданиями.