Шафига Алиева
Конспект НОД по изодеятельности в средней группе на тему «Звери Африки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изодеятельности в средней группе на тему
Программное содержание
1)Познакомить детей с животными жарких стран, учить узнавать их на картинках и игрушках, составлять описательный рассказ.
2)Пополнить природоведческий словарь.
3)Развивать внимание, мышление, память, воображение, познавательные интересы, интонационную выразительность речи.
4)Воспитывать любовь к природе, к животным.
5)Индивидуальная работа.
Предварительная работа.
Публикация «Конспект НОД по изодеятельности в средней группе на тему „Звери Африки“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные Африки, жарких стран. ИЗО, поделки, рисование
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Чтение разных произведений о необычных животных, загадывание загадок, рассматривание картинок. Порекомендовать побывать с родителями в зоопарке, если есть такая возможность.
Приборы и материалы: иллюстрации животных Африки, магнитофон, аудиозапись «Чунга-Чанга», «Дождь»; листы бумаги формата А4, гуашь, кисти, стаканчики с водой, салфетки
Ход занятия
Дети заходят в группу под музыку «Чунга-Чанга» и садятся полукругом на ковер. Воспитатель показывает детям изображения Африки.
В:-Ребята, что вы знаете о Африки?
Д:-Это жаркая страна.
В:-Правильно, а какие животные там обитают?
Д:- В Африки обитают жирафы, крокодилы, зебры, слоны, тигры и тд.
В:-Правильно, ребята!
Воспитатель показывает иллюстрации животных.
В:-Ребята, посмотрите какие интересные черепахи, морские и сухопутные. Они имеют панцирь. У многих черепах под панцирь прячутся голова, хвост и конечности. У черепах хорошо развиты зрение и нюх, но слышат они плохо. В холода и засуху могут впадать в зимнюю и летнюю спячку.
Д:-А чем они питаются?
В:-А питаются черепашки рыбой, раками и водорослями.
Таким образом воспитатель рассказывает о некоторых животных и отвечает на вопросы детей.
В:-Ребята, а теперь давайте я вам загадаю загадки, а вы постарайтесь отгадать их.
1)По реке плывет бревно,
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит… (Крокодил)
2)У него огромный нос,
Сильный он, как паровоз,
Больше всех на суше он.
Догадались? Это-(Слон)
3)Этот маленький котенок
Зверя грозного ребенок.
Вырастай же поскорей,
Станешь ты царем зверей. (Лев, тигр)
4)Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей.
И питается он листьями-
Листьями деревьев. (Жираф)
5)У лошадки рубашка
В полоску, как тельняшка,
Конь есть конь, а не матрос
Что за странность?
Вот вопрос. (Зебра)
В:-Молодцы! Ребята, а где мы можем увидеть всех этих животных?
Д:-в зоопарке.
В:- правильно, а кто был в зоопарке и какие животные вам там понравились?
Дети составляют описательные рассказы.
Физкультминутка
Рано утром, спозаранку
Просыпались медвежата (потянулись)
Страусята (ноги вытянули)
Кенгурята (попрыгали)
Быстро-быстро умывались (гладят лицо)
Фрукты грызли (щелкают зубами)
Улыбались (улыбаются друг другу)
На прогулку отправлялись (шагают на месте)
В:-молодцы,ребята! Теперь я вам предлагаю сесть на стульчики и нарисовать любое животное, которое живет в Африки.
Ребята садятся на свои места, воспитатель раздает все необходимые материалы и дети приступают к работе. Звучит аудиозапись «Дождь». Воспитатель внимательно наблюдает и помогает детям.