Скалат Валентина
Конспект НОД по изобразительной деятельности в первой младшей группе «День рождения мышонка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по изобразительной деятельности
в I младшей группе «День рождения мышонка»
Автор:Скалат Валентина Александровна, воспитатель
Задачи:
• Продолжать учить рисовать;
• Закреплять умения рисовать предметы круглой и овальной формы;
• Закрепить знания цветов;
• Развивать воображение и фантазию;
• Воспитывать желание оказывать помощь.
Материал:
• домик для мышонка
• мягкая игрушка-мышонок
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мышь. Все о мышках для детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
• гуашь, кисти для рисования
• белые листы бумаги
• салфетки
• аудиозапись из м/ф «Маша и медведь»
Предварительная работа.
Дидактические игры на закрепление цвета, в театрализованной деятельности учится имитировать движения животных, закреплять называние предметов круглой формы.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: -Ребята. А вы любите сказки?
-Тогда слушайте.
В домикепоявляется мышонок :
На опушке на лесной
Виден домик расписной
Он не Белкин и не Мишкин,
Этот домик-домик Мышкин.
У Мышонка день рожденья
Будут танцы, угощенье.
На крылечке у дверей
Мышка ждёт своих гостей.
И позвал мышонок в гости всех зверей, которые живут в лесу.
-Ребята, а какие звери живут в лесу? (мишки)
-А как мишки пойдут на день рожденье, давайте покажем.
Дети имитируют движения мишки.
-А кто ещё в лесу живёт? (лисички)
-А как лисички пойдут?
Имитируют движения лисички.
-А ещё кто? (зайчик)
Имитируют движения зайцев.
-И стали думать звери, что можно подарить мышонку на день рождения.
-А как вы думаете, что можно подарить мышонку на день рождения? А ещё что? А ещё?
-Ребята я знаю, что мышонку очень нравятся воздушные шары, давайте подарим мышонку шары. Вы согласны?
-А из чего мы можем сделать шары? (ответы детей)
- А шарики можно просто нарисовать.
-А чем мы можем нарисовать? (ответы детей)
-Давайте вспомним, какой формы воздушные шары (бывают круглые, овальные)
-А каким цветом бывают шары?
-Давайте в воздухе нарисуем шарик.
Дети садятся за столы.
Воспитатель предлагает рассмотреть заготовки ( листы бумаги с контурами шаров: круги и овалы). Дети выбирают круглые или овальные изображения, а также цвет краски, в которую будут закрашивать шары. Воспитатель с помощью наглядного пособия, напоминает приемы работы: взять кисть, набрать краску из баночки, убрать о края баночки лишнюю краску, изображение закрашивать, не выходя за контуры.
Воспитатель помогает советами.
-Каким цветом будешь рисовать шарик? Какой формы?
-А сколько шариков нарисуешь?
Анализ работ.
-Посмотрите, какие красивые воздушные шары нарисовали.
-Какого они цвета? Какой формы?
-А давайте для мышки споём песню «Чей, сегодня день рожденья?»
Мышонок говорит «спасибо», вместе с детьми поет песенку «С днем рождения» из м/ф «Маша и медведь» и угощает конфетами.