лисьева татьяна
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Зимним холодом пахнуло…»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Зимним холодом пахнуло…» (зимний пейзаж)
Программные задачи:
1. Продолжать знакомить детей с зимними явлениями природы.
2. Учить замечать красоту зимнего пейзажа
3. Совершенствовать умение рисовать гуашью
4. Развивать воображение, композиционные умения
Материалы: гуашь, кисти, бумага (1/2 альбомного листа, салфетки, баночки с водой, образец воспитателя, стихотворение И. Бунина «Первый снег», интерактивная доска и слайды с изображениями зимнего пейзажа
Публикация «Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе „Зимним холодом пахнуло…“» размещена в разделах
Ход деятельности:
1. Сюрпризный момент.
2. Чтение стихотворения И. Бунина «Первый снег»
3. Рассматривание зимнего пейзажа.
4. Беседа «Какая зима?»
5. Физкультминутка.
6. Самостоятельная деятельность детей. Прослушивание музыкального произведения П. Чайковского «Зима» из цикла «Времена года»
7. Выставка готовых работ.
Ход занятия:
Воспитатель читает стихотворение И. Бунина «Первый снег»
Зимним холодом пахнуло.
На поля и на леса
Ярким пурпуром зажглись,
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На пруды, на сад пустынный
Первым снегом понесло
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей
Дети рассматривают слайды с изображениями зимнего пейзажа на интерактивной доске. По каждой картине проводится небольшая беседа. (Что изображено на картине? Какими красками художник передаёт настроение зимы)
Воспитатель: Ребята, так какое время года наступило?
Дети: Зима!
Воспитатель: Назовите первые признаки зимы
Дети: Выпал белый снег, стало холодно, река покрылась коркой льда
Воспитатель предлагает детям самим нарисовать картину на зимнюю тему.
Воспитатель: Ребята, давайте и мы с вами станем художниками и изобразим белоснежную зиму.
Дети: Давайте.
Воспитатель: Но прежде давайте немного поиграем.
Проводится физкультминутка.
На дворе у нас мороз дети хлопают себя ладонями по плечам
Чтобы носик не замерз
Надо ножками потопать топают ногами
И ладошками похлопать
С неба падают снежинки Дети поднимают руки над головой и делают
Как на сказочной картинке хватательные движения,
Будем их ловить руками словно ловят снежинки
И покажем дома маме.
А вокруг лежат сугробы, Потягивания- руки в стороны
Снегом замело дороги.
Не завязнуть в поле чтобы, Ходьба на месте с высоким подниманием колен
Поднимаем выше ноги.
Мы идем, идем, идем Ходьба на месте
И к себе приходим в дом Дети садятся на свои места.
Воспитатель обращает внимание детей на зимние холодные тона (голубой, синий)
Отмечает, что белый цвет- нейтральный, он не холодный и не теплый.
Воспитатель напоминает последовательность рисования дерева (ствол, ветки, веточки)
Уточняет, какую краску нужно использовать для изображения дерева (коричневую)
Воспитатель показывает, как правильно нарисовать снег на деревьях (сверху на ветках)
Под музыкальное произведение П. Чайковского «Зима» из цикла «Времена года» дети рисуют. По ходу работы воспитатель дает необходимые советы и рекомендации.
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте сделаем выставку из наших работ, чтобы ваши мамы и папы могли полюбоваться вашими картинами.