Лилия Канипова
Конспект НОД по лепке на тему «Осеннее дерево»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по художественно — эстетическому развитию (лепка) на тему : «Осеннее дерево».
Интеграция образовательных областей: "художественное творчество"," музыка", "познание".
Задачи:
Образовательная:
Учить детей лепить дерево,передовая его характерные особенности.
Развивающая:
Развивать мелкую моторику.
Развивать мышление,внимание и фантазию детей.
Воспитательная:
Воспитывать чувство любви к природе,интерес к занятию.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по лепке на тему „Осеннее дерево“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Лепка, пластилин
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лепка. Конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Наблюдение и беседа на прогулке. рассматривание картины известного художника:
И. Левитана " Золотая осень ",чтение стихов об осени,рисование осенних деревьев.
Оборудование и материалы:
Пластилин, картон,дощечки для лепки,стеки,образец педагогического изделия,иллюстрация осеннего пейзажа,музыкальное сопровождение - Шопен "Осень".
Ход НОД
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Воспитатель предлагает детям загадку:
Утром мы во двор идем-
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят,летят,летят.
День все больше убывает,
Когда это бывает?
( ответ детей: осенью)
Воспитатель: Правильно, ребятки! Давайте поговорим об осени. Какие месяцы осени вы знаете?
(сентябрь,октябрь,ноябрь.)
Воспитатель:Правильно, ребятки! Посмотрите на картину И. Левитана и скажите,какую осень изобразил художник?
(это золотая осень)
Воспитатель: Почему вы так решили,что это золотая осень?
(еще много листьев на деревьях)
Воспитатель:Осенью листья на деревьях желтеют,становятся словно золотыми.
Листья на деревьях не только желтеют осенью, они еще меняют цвет - становятся разноцветными: красными, оранжевыми, лиловыми, желтыми.
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение:
Листья желтые летят,
Падают кружатся
И под ноги просто так
Как ковер ложатся.
Как называется это явление природы?
(это листопад)
Воспитатель: Почему происходит листопад?
(деревья осенью сбрасывают листья, так они готовятся к зиме)
Воспитатель: Я предлагаю вам поиграть в игру " Угадай с какого дерево листок "
Как называется лист березы,лист дуба,лист клена?
(Воспитатель показывает осенние листья,дети угадывают)
Пальчиковая гимнастика:(плавные движения ладонями)
Ветер по лесу летал,
Ветер листики считал: (загибают по одному пальчику на обеих руках)
Вот дубовый,
Вот дубовый,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с березки - золотой,
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку. (спокойно укладывают ладони на стол)
Воспитатель: Ребятки,сегодня мы с вами,будем лепить дерево.
Но у нас будет не обычное дерево,а осеннее сделанное из пластилина.
Давайте посмотрим,как можно сделать.
Показ последовательности выполнения работы:
1. Берем полоски коричневого пластилина.
2. Полоску пластилина делим на три части и катаем шарики.
3. Из шариков делаем тоненькие валики или колбаски.
4. На лист картона прикрепляем наш ствол и веточки.
5. Из красного,желтого,оранжевого пластилина делаем валики,каждый валик делим на одинаковые кусочки и катаем шарики из них,а потом двумя пальцами сплющиваем.
6. Получились маленькие лепешки и с двух сторон нужно заострить - формируем лист.
7. К дереву прикрепляем листья.
Перед тем как начнем лепку,давайте немножко с вами отдохнем.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише,тише,тише.
Деревцо все выше,выше.
(Дети имитируют дуновение ветра,качая туловище. На слова "тише,тише" приседают,на "выше,выше" - выпрямляются.
Повторение правила работы с пластилином.
1. Лепку выполняем на доске для лепки,не кладите пластилин на стол.
2. Перед работай хорошо разогреть пластилин в руках.
3. Не бросайте остатки пластилина на пол.
4. После работы руки вымойте теплой водой с мылом.
Итак, ребята приступайте к лепке, а потом мы устроим выставку из ваших работ.
Звучит музыка - Шопен (Осень)
Подведение итогов:
Воспитатель:Ребята,что мы с вами сегодня выполнили?
(осеннее дерево)
Воспитатель: Вам работа понравилась?
(да)
Воспитатель:Ребята спасибо большое,все вы молодцы,очень старались.