Замараева Татьяна
Конспект НОД по ФЭМП в форме квест-игры по лексической теме «Животные жарких стран» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе в форме квест-игры по лексической теме «Животные жарких стран»
Образовательные области: Познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Интеграция видов деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, двигательная, познавательно- исследовательская.
Вид занятия:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в форме квест-игры по лексической теме „Животные жарких стран“ в старшей группе» размещена в разделах
- Африка. Викторины, квесты, интеллектуальные игры
- В мире животных. Викторины, интеллектуальные игры
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Животные жарких стран. Конспекты занятий
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Цель: продолжать формировать элементарные математические представления в совместной игровой деятельности, обобщить и систематизировать знания детей; закрепить тему «Животные жарких стран».
Задачи:
Образовательные: закрепить знание цифр от 1 до 10; упражнять в количественном счете в прямом и обратном порядке;
- закреплять представления о геометрических фигурах;
Закрепить дни недели;
закрепить знания пространственных отношений : слева, справа; умение ориентироваться в пространстве
воспитательные:
-воспитывать интерес к математике;
- воспитывать отзывчивость, доброжелательность, настойчивость, волю;
- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимоконтроля;
Воспитывать у детей наблюдательность.
Развивающие: - развивать умение различать геометрические фигуры и классифицировать их по признакам;
- развивать логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание; конструктивные и творческие способности, фантазию, творческое воображение;
- развивать навыки взаимодействия детей друг с другом;
- развивать умение детей понимать поставленную задачу и выполнять её самостоятельно
- развивать связную речь, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- развивать инициативу и самостоятельность через свободный выбор материалов;
Планируемый результат: сформирована мотивация детей на предстоящую деятельность, обеспечено;
Считают в прямом и обратном порядке;
Имеют представления о геометрических фигурах;
умеют ориентироваться в пространстве;
проявляют интерес к математике;
дети проявляют отзывчивость, доброжелательность, настойчивость, волю; чувство взаимопомощи, взаимоконтроля;
умеют наблюдать;
различают геометрические фигуры и классифицируют их по признакам;
дети взаимодействуют друг с другом;
понимают поставленную задачу и выполняют её самостоятельно;
высказывают и обосновывают свои суждения;
самостоятельно выбирают изобразительные средства.
Оборудование:
план- карта, иллюстрации с изображением локаций (геометрические фигуры; цифры; картинки с животными жарких стран).
Методы и приё мы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала, физкультминутки.
Ход занятия:
Вводная часть
Организационный момент.
Воспитатель приглашает детей к себе и показывает конверт с вложенной в нем картой.
Воспитатель: ребята у нас волшебным образом пропали цифры!
Но на подоконнике лежало письмо с картой, по которой нам необходимо пройти, что бы найти недостающие цифры.
Задание №1
Тропинка для разминки
• Сколько углов у квадрата?
• Яблоко круглое или треугольное?
• Что больше: пять или восемь?
• В садике выходной в воскресенье или в понедельник?
• Сколько пальцев у перчатки?
• Сколько огоньков у светофора?
Загадка:
Шея, хвост и голова,
Словно лебедь цифра __Даем 2
Задание №2
Геометрический лес
Мы попали в загадочный геометрический лес (картинка с лесом). Посмотрите пожалуйста из каких фигур состоит наш лес. (прямоугольник, треугольник, круг, овал). Давайте посчитаем:
- какое количество солнышек;
- какое количество пальм;
- какое количество ягод под низкой елкой;
- какое количество елочек;
- какое количество березок;
- что находится по центру;
- что находится справа вверху;
- что находится слева внизу и. т. д.
Сколько ножек у стола,
У жирафа и слона? Даем 4
Задание №3
Поляна знаний
Здесь Оплошка заколдовала кочки. Не на каждую кочку можно наступить. Что бы узнать на какие кочки можно наступать нужно решить задачки.
1. Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели.
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой
Сколькоих?
(7).
2. Шесть веселых поросят
У корытца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (5)
3. Пять пушистых кошек
Улеглись в лукошке.
Тут одна к ним прибежала,
Сколько кошек вместе стало? (6) Даем 6
Физкульминутка:
Вот неделя в ней семь дней
Поскорей знакомся с ней
Первый день по ввсем неделькам
Называется – понедельник
Вторник –это день второй
Он стаит перед средой.
Серединочка среда
Третим днем была всегда
А четверг – четвертый день
Носит шапку на бикрень
Пятый пятница сестрица
Очень модная девица.
А в субботу день шестой
Отдыхаем гурьбой.
А последний воскресенье
Начинаем днем веселья. Даем 7
Задание № 4
Долина сравни по величине:
Отрезки, прямые
Черти с ней скорей-ка!
Поля без труда
Проведет вам…
Кто выше: жираф или носорог?
Кто длиннее: змея или ящерица?
Кто толще: бегемот или зебра?
Кто больше: слон или кенгуру?
Воспитатель:
Молодцы, ребята, нашли все цифры и справились с заданиями!
А теперь награждение детей медалями «За сообразительность, умения и дружбу».
Итог занятия.
- Понравилось вам занятие?
- Как вы думаете, все справились с заданиями?
- Кому что-то показалось трудным?
- Я думаю, что мы с вами будем еще над этим работать, и у вас тогда все получится.