Анастасия Васильева
Конспект НОД по ФЭМП «Играем и считаем» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «Играем и считаем»
Цель: Систематизировать представления детей о геометрических фигурах и навыках счёта от 1 до 5.
Задачи:
1. Закреплять умение различать и называть знакомые геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; счёт от 1 до 5.
2. Развивать умение распознавать геометрические фигуры,
соотносить цифру с количеством предметов.
3. Формировать графические умения.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
4. Воспитывать умение слушать, отвечать не перебивая, внимание, аккуратность в работе.
5. Вызвать положительные эмоции от проделанной работы.
Материал для занятия: письмо, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, цифры от 1 до 5, цветные карандаши, графические задания, проектор, игра «Найди свой домик», игра «Лягушка-попрыгушка», карточки с картинками для физ. минутки.
Ход НОД:
1. Организационный момент.
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы сейчас считать? (ответы детей)
2. Основная часть.
На столе ребята видят письмо. Давайте узнаем, что же в нём.
(Открываем конверт и выкладываем на стол геометрические фигуры – круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, цифры от 1 до 5.
Ребята, посмотрите, сколько разных предметов. Разделите их на две части.
Какие группы получились? (геометрические фигуры и цифры).
Сегодня на занятии мы с поиграем и повторим всё, что знаем о геометрических фигурах и цифрах.
1 задание «Геометрические фигуры».
Предлагаю отгадать загадки и подобрать необходимые е фигуры.
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … (круг)
***
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… (треугольник)
***
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат)
***
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
Как одним словом назовём? (геометрические фигуры)
А сейчас геометрические фигуры предлагают поиграть вам в игру «Найди свой домик».
Жили-были в своих домиках геометрические фигуры. Пошли они погулять и потеряли свои домики. Поможем найти фигурам свои дома?
- Молодцы ребята! Справились!
- Но нам пора отправляться дальше!
2 задание «Считаем до 5»
Числа 1,2,3,4 и 5 решили немного пошалить и перепутались, что забыли свои места. Поэтому лягушонок не может допрыгать до полянки.
Давайте им поможем навести порядок!
Игра «Лягушка-попрыгушка»
Молодцы, вы все сделали правильно!
Ребята, а посмотрите, вот здесь тоже какие-то картинки.
(рассмотрим картинки с изображением разных предметов, и выполняем движения, соответствующие тексту)
Сколько яблочек у нас,
Столько мы подпрыгнем раз. (1)
Сколько листиков у нас,
Столько мы присядем раз. (2)
Сколько красных мухоморов,
Столько сделаем наклонов. (3)
Сколько бабочек у нас,
Столько хлопнем с вами раз. (4)
Сколько зайчиков веселых,
Столько топнем с вами раз (5).
- Молодцы! Отдохнули. Мы можем идти дальше!
3задание «Раскрась»
(на каждого ребенка листок с заданием)
Посмотрите на цифры в каждом ряду и закрасьте необходимое количество предметов.
3. Итоги.
Что вам понравилось на занятии? Что для вас было трудным? В какие игры вам хочется поиграть ещё? Мне было очень приятно с вами работать, вы большие молодцы. Спасибо.