Хюппенен Елена
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «В царстве Снежной королевы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 25 г. Выборга»
НОД по ФЭМП
в подготовительной группе
«В царстве Снежной королевы»
Подготовила и провела
воспитатель высшей категории
Хюппенен Елена Юрьевна
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать навыки счета в пределах первого десятка;
-формировать умение решать арифметические задачи, правильно формулировать ответ на вопрос задачи;
- совершенствовать умение составлять целое из частей;
Темочки:
- Андерсен Ханс Кристиан
- Зима. ВСЕ материалы на зимнюю тему
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по математике, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- «Снежная королева», Андерсен Х.К.
- Темочки
- формировать способность к установлению закономерностей, взаимосвязи знаков и символов;
- совершенствовать способность ориентироваться на листе бумаги в клетку;
Развивающие:
- развивать умение ясно и четко излагать свои мысли; не перебивать товарищей; строить полные предложения;
- развивать логическое мышление, конструктивные и творческие способности;
Воспитательные:
- прививать любовь к добру через сказку и сказочные образы: не проходить мимо чужой беды;
- воспитывать в детях культуру поведения, умение свободно общаться друг с другом.
Предварительная работа:
Чтение сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева»; просмотр мультфильма; рассматривание иллюстраций; новогодний утренник «Снежная королева»; раскрашивание картинок по мотивам сказки; загадки про зиму.
Материалы к занятию:
- изображение ёлочки со снежинками (с заданиями);
- наборы с цифровыми карточками на каждого ребёнка;
- листы в клетку;
- простые карандаши;
- разрезные картинки;
- пособие – подсказка (геометрические фигуры, цифры, обозначающие цвет)
Ход НОД:
Дети стоят в кругу.
- Ребята, сегодня нам предстоит большое путешествие с приключениями, загадками, с заданиями на смекалку и сообразительность. А поможет нам в этом сказка!
В сказке может все случиться
Наша сказка впереди,
Сказка в двери постучится,
Скажем гостье: «Заходи!»
Раздается стук в дверь. Приносят письмо от Герды. Воспитатель читает письмо «Здравствуйте, ребята! У меня есть брат, его зовут Кай. С ним случилась беда, он куда – то пропал! Помогите пожалуйста мне его найти!»
- Вы догадались в какую карту мы попали?
- Правильно «Снежная королева»!
- Чтобы помочь Герде, нужно будет выполнить определенные задания!
- Итак, отправляемся в сказку!
Мы на лыжах в лес идем,
Мы взбираемся на холм,
Палки нам идти помогут,
Будет нам легка дорога.
Вдруг поднялся сильный ветер,
Он деревья крутит, вертит
И среди ветвей шумит.
Снег летит, летит, летит!
(Дети идут друг за другом по группе, выполняя движения по тексту)
Дети подходят к ёлочке.
- Смотрите, какая белоснежная ёлочка, а на ней снежинки. Это Снежная королева все тропинки замела, чтобы нас и Герду сбить с пути.
- Давайте попросим снежинок – льдинок помочь нам.
На снежинках задачи.
Дети садятся за столы. Работа с цифровыми карточками.
1. Так отплясывают ловко
Восемь белок, два зайчонка!
Пляшут весело под ёлкой.
Сосчитайте побыстрей
Сколько здесь всего зверей?
2. Пять ворон на ёлку сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро, смело.
Сколько всех их прилетело?
(Дети выкладывают решение задачи, читают запись).
3. Двое шустрых зайчат
Так замерзли, что дрожат!
Посчитайте и скажите:
Сколько валенок купить им?
(Поднять цифру с ответом)
- Ответы верные! Снежинки покажут дорогу, но для этого нужно соединить точки с цифрами в правильной последовательности.
По дороге детям встречаются ворон и ворона.
Физкультминутка:
Ну, я вижу вы устали!
Все ребята дружно встали.
И на месте зашагали,
На носочках повернулись
И друг другу улыбнулись.
Ворон и ворона просят сложить их портреты (разрезные картинки).
- Вы правильно справились с заданием. Продолжаем путешествовать.
Появляются разбойники.
- Ребята, маленькая разбойница забрала у Герды варежки. Она не хочет отпускать Герду и поэтому загадала очень сложную задачку.
- Она хочет иметь бусы, догадайтесь, какие?
- Первая цифра обозначает геометрическую фигуру, вторая - цвет.
18 - 36 - 29 - 57 - 48 - 19
- А вот вам и подсказка:
1 квадрат 2 прямоугольник 3 овал 4 круг 5 треугольник
6 красный 7 синий 8 желтый 9 зеленый 10 белый
Дети называют форму, цвет, размер бусинки.
(Один ребёнок выкладывает нужную бусинку на магнитной доске, постепенно выкладывая бусы)
- Молодцы, ребята! Красивые бусы получились для маленькой разбойницы. Разбойница отдала варежки и показывает дорогу.
- Замок на горе стоит,
Обаками он укрыт.
Труден путь к нему наверх,
В гости в замок ждут не всех!
Закрыт тот замок от врагов
На семь серебряных замков,
Стража грозная не спит,
Входы в замок сторожит.
Появляется олень.
- Ребята! Олень предлагает подобрать ключ от ворот Снежной Королевы.
Графический диктант: 2 клетки - вниз
2 клетки - вправо
4 клетки - вниз
1 клетка - вправо
1 клетка - вверх
1 клетка - вправо
1 клетка - вверх
1 клетка - влево
2 клетки - вверх
2 клетки - вправо
2 клетки - вверх
5 клеток - влево
Физкультминутка:
У оленя дом большой
Он глядит в свое окошко,
Заяц по лесу бежит
В дверь к нему стучится.
«Тук – тук дверь открой,
Там в лесу охотник злой»,
Зайка, зайка забегай,
Лапу мне давай!
Подходим к дворцу Снежной Королевы.
- Молодцы! Я вижу вы смелые ребята, так и быть, отдам я вам Кая.
- Ребята, а что нам помогло освободить Кая, мы узнаем, если прочитаем слово. Название зашифровано цифрами.
3 5 1 6 4 2
1 2 3 4 5 6
У А Д Б Р Ж
(дети думают,высказывают свои предположения, рассуждают)
- Правильно, получается слово «Дружба»
Пусть герои сказки
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло!
Хоть и трудно было нам порой,
Но очень подружились
За нашей мы игрой!
Игра игрой сменяется,
Кончается игра,
А дружба не кончается,
Ура, ура, ура!