Елена Воронкова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 6» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе «Состав числа 6»
Воспитатель высшей категории Воронкова Елена Владимировна
Цель: Познакомить с составом числа 6 из двух меньших чисел.
Задачи:
• Закрепить представления о составе числа 6
• Закреплять последовательность дней недели.
• Совершенствовать умение работать парами и в команде.
• Закрепить умение ориентироваться на плоскости, различать понятия: cправа, слева, в середине.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе „Состав числа 6“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
• Развивать внимание, воображение, мышление, речь.
• Воспитывать умение договариваться, слушать и слышать своих товарищей.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Виды деятельности: познавательная, двигательная, игровая, коммуникативная
Методические приемы.
1. Художественное слово;
2. Вопросы к детям.
3. Самостоятельная работа в парах и в команде.
4. Индивидуальные и хоровые ответы.
5. Счет вслух.
6. Поощрение и похвала детей.
Предварительная работа:
Обучение счету до 10 и обратно, знакомство с геометрическими фигурами и геометрическими телами, знакомство с дидактическими играми, составом числа, математическими знаками, изготовление пособий, карточек.
Материалы к занятию: проектор, экран, конверт, 4 мольберта,6 наборов «Мозаика-головоломка», числовой ряд с цифрами от 0 до 9, 2 набора дорожных знаков на магнитах, куклы «Би-ба-бо»- профессии (6 штук)
Ход занятия.
Воспитатель - Ребята, давайте поздороваемся с гостями.
Воспитатель - Приглашаю вас в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу.
Воспитатель - В круг широкий, вижу я,
Встали вы мои друзья.
Сосчитаем поскорей,
сколько здесь теперь друзей? Первый (Расчет по порядку, начиная с воспитателя)
Воспитатель Утром я обнаружила письмо от королевы Математики.
Она просит нас о помощи:
В моем королевстве
случилась пропажа,
В Шестом переулке,
Сказала мне стража.
Есть дом номер шесть.
Был он заселен,
А утром нашли мы
пустым этот дом.
Шесть жильцов
самых разных профессий
исчезли куда-то!
Исчезли все вместе!
Ребята, найдите жильцов, умоляю!
Подсказки для вас я в письме отправляю!
Ребята, мы откликнемся на просьбу о помощи? (Ответ детей)
Подсказка 1.
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит.
(Строитель)
(1 слайд)
Он согласился нам помочь, если мы сосчитаем этажи дома, который он построил, начиная с верхнего (обратный счёт)
(работа в подгруппах по 4 человека у мольберта: дети заполняют парные окошки в доме цифрами, образующими число 6)
Верно. А теперь сравним числа. Какие знаки используют для сравнения? (больше, меньше, равно) (задания на мольбертах, вставить правильный знак в выражения)
(2 слайд)
Подсказка 2.
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
Всех спасать спешит. (Пожарный)
Воспитатель.
Он согласится вернуться, если мы поможем ему рассмотреть в дыму, кого нужно спасать из огня. В дыму можно разглядеть только контур предмета.
Приглашаю вас в научную лабораторию. Чтобы туда попасть, нужно получить пропуск. Номер на пропуске соответствует номеру стола в лаборатории.
(3 слайд)
Воспитатель Продолжаем поиски. Давайте познакомимся с подсказкой 3. Доктор, но не для людей,
А для птичек и зверей,
У него особый дар,
Этот врач -.
Ответ:(Ветеринар)
Предлагаю вам поиграть в игру «Море волнуется». (объединяемся в группы в соответствии с заданием)
Сколько глаз у зайца - замри!
Сколько хвостов у 3-х котов - замри!
Сколько ушей у 2-х мышей – замри!
Вы просто молодцы, все справились.
Подсказка 4.
Защитить поможет он
Человека и закон.
Будет быстро пойман вор,
Дан разбойнику отпор
(Полицейский)
Воспитатель
(Ориентировка на плоскости.)
Полицейский просит расставить дорожные знаки на мольберте по его заданию.
(Работа в подгруппах) Проверяем результат (4 слайд)
Какой формы знаков больше и на сколько?
Подсказка 5. А верхний этаж в доме занимал тот, кто
приучает детишек к порядку,
Он проверяет ребячьи тетрадки.
Научит детей и писать, и читать,
И складывать цифры, и вычитать. (Учитель)
Воспитатель Вот его задание: Вспомните дни недели
1. Сколько дней в неделе? (7).
2. Назовите только рабочие дни недели (их 5).
3. Выходные? (2).
4. Какой сегодня день недели? (среда).
5. Какой день недели был вчера? (вторник).
6. Какой день недели будет завтра? (четверг).
7. Назовите пятый день недели. (пятница)
Воспитатель Посмотрите, с работы вернулся еще один жилец.
Среди наших жильцов появился тот, благодаря кому дорожки возле дома номер 6 всегда в порядке, дорожки чисто выметены, а на клумбах растут чудесные цветы. Вы узнали его?
(Дворник)
Вот мы и нашли всех жильцов.
Интересно, а почему они покинули свои квартиры?
Оказывается, они просто ушли с утра на работу.
Королева Математика в своем дворце забыла,
что все люди по утрам начинают работать и трудятся
до самого вечера!
(последний слайд)
Беседа в кругу с микрофоном.
Вспомните, какие задания вам предлагали жильцы?
Ответьте, чьё задание вам больше понравилось выполнять?