Оксана Уткова
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с применением технологии «Ситуация»
▼ Скачать
Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание» с применением технологии «Ситуация».
Уткова Оксана Викторовна.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с применением технологии „Ситуация“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание».
Тема: Составление и решение арифметических задач на сложение и вычитание» с применением технологии «Ситуация»
Цель: формирование умения составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Задачи:
1. Закрепить знание детей о днях недели, месяцах, составе числа до 10, геометрических фигурах, соседей чисел;
2. Упражнять детей в порядковом счёте до 10 и обратно;
3. Формировать умение составлять и решать задачи на прибавление и вычитание; давать развернутый ответ на вопрос;
4. Способствовать развитию логического мышления, вниманию, внимательности;
5. Воспитывать усидчивость, умение слушать и работать в команде.
Методы и приемы:
- практические (рисование геометрических фигур на листе бумаги)
- наглядные (показ презентации о технике безопасности на корабле, показ иллюстраций по теме занятия)
- словесные (ответы на вопросы, решение задач)
Материалы и оборудование: карточки с вопросами; картинка с изображением фуражки капитана; картинка с изображением капитана корабля, спасательного круга; карта для поиска сокровищ; карточки с заданиями; мольберт; магнитная доска; магниты; мяч; сундук с сюрпризом; ноутбук; телевизор; видео, презентация о технике безопасности на корабле; музыка для физминутки; цветные карандаши; листы бумаги в клеточку; карточки с животными на каждого ребенка в количестве 10 штук.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Этапы занятия:
I. Вводная часть: (Коммуникативная деятельность)-4 минуты
-вступительная беседа с детьми;
-мотивация детей отправиться в путешествие в поисках клада.
II. Основная часть: (Коммуникативная, двигательная, игровая, музыкальная, художественная деятельность)-24 мин.
-знакомство с профессией капитана корабля;
-показ видео, презентации о технике безопасности на корабле;
-словесная игра «Расскажи обо мне»;
-дидактическая игра «Интересные вопросы»;
-дидактическая игра «Составляй-ка и решай-ка»;
-физминутка;
- дидактическая игра «Скажи наоборот»;
- игра «Геометрический диктант».
III. Заключительная часть: (Коммуникативная деятельность)-2мин.
-сюрпризный момент;
- подведение итогов.
Ход занятия:
Вводная часть
1. Введение в игровую ситуацию
В. : Здравствуйте, ребята!
- Ребята, смотрите, что я сегодня утром нашла в нашей группе.
- Как вы думаете, что это?
- Верно, это карта путешествия.
- Любите ли вы путешествовать?
- Почему вам это нравится?
- А куда вы любите путешествовать и на чем?
- А вы хотите оправиться в путешествие?
- А что это такое в самом конце пути?
- А давайте пройдём по всем пунктам на этой карте и узнаем, что же там, в конце нас ждёт?
2. Затруднение в игровой ситуации
В. : Только на чем же мы отправимся в путешествие?
- Вместе с картой я нашла ещё конверт, давайте в него заглянем и узнаем что там?
- Что это?
- Верно, это волшебный кораблик.
- Значит, мы отправимся в путешествие в поисках клада по морю на большом корабле.
(Дети отвечают, что это карта. Ответы детей. Воспитатель выслушивает все ответы детей. Дети соглашаются с предложением воспитателя. Предположения детей. Дети заглядывают в конверт и находят волшебный кораблик. Воспитатель рассказывает, что дети тоже сегодня отправятся в путешествие в поисках клада.)
Основная часть
3. Актуализация знаний
Игра «Расскажи обо мне»
В. : Ребята, а кто же управляет кораблем?
- А что носит капитан?
- Кто хочет быть капитаном корабля?
- А что бы наше путешествие было необычным и интересным мы с вами должны назвать нашу команду.
- Как будет называться наша команда?
- Ребята, а как же мы назовем наш корабль?
- Ребята, а что нужно знать, чтобы начать плавание по морю на корабле?
- Правильно, ребята, нужно знать технику безопасности на корабле.
- Ребята, на карте изображены острова и место клада. Чтобы дойти до клада, нам нужно проплыть все острова. Но острова не обычные. Каждый остров таит необычное задание, которое нужно выполнить.
- Готовы?
- А чтобы отправиться в путь, капитан должен отдать команду? Какую?
- Итак, наш корабль под названием ….отправляется в путь.
- Я желаю всем отличного плавания, хорошего настроения и успехов в поисках клада!
Капитан корабля: «Полный вперед!»
…
- «Стоп, машина! Впереди остров!»
1 остров
Дидактическая игра «Интересные вопросы»
Вопросы:
- Посчитайте от 1 до 10 и обратно.
- Назови соседей числа 4
- Назови соседей числа 6.
- Назови соседей числа 9.
- Я задумала число, оно меньше 3 на одну единицу. Какое это число?
- Я задумала число, оно больше 7 на единицу. Какое это число?
- Сколько дней в неделе?
- Про какие дни мы говорим «будние дни»?
- Про какие дни говорим «выходные»?
- Назови соседей среды?
- Назовите соседей субботы?
- Назовите части суток?
- Сколько месяцев в году?
- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько ушей у двух кошек?
- Какая цифра спряталась в слове семь-я?
- Кто стоит справа от тебя?
- Кто стоит слева от тебя?
- Сколько хвостов у 5 кошек?
- Сколько задних лап у собаки?
- Назови лишнее слова в ряде слов: зима, суббота, лето, осень?
- Назови лишнее слово в ряде слов: один, четыре, круг, семь?
- Сколько концов у одной палки?
- Сколько углов у тарелки?
В. : Молодцы, ребята! Справились с заданием! Отправляемся Дальше в путь!
Капитан корабля: «Полный вперед!»
….
- «Стоп, машина! Впереди остров!»
2 остров
«СОСТАВЛЯЙ-КА и РЕШАЙ-КА»
В. : Ребята, у вас на столах лежат конверты с фигурками животных. Их десять. У каждого они разные. Чтобы проплыть быстрее этот остров, вы должны составить задачу и решить её.
Капитан корабля: «Полный вперед!»
….
- «Стоп, машина! Впереди остров!»
3 остров
«ОТДЫХАЙ-КА»
Проводится физминутка для детей.
В. : Ребята, вы, наверное, уже устали! Я предлагаю вам отдохнуть! Давайте все встанем и разомнёмся!
Капитан корабля: «Полный вперед!»
….
- «Стоп, машина! Впереди остров!»
4 остров
Дидактическая игра «Скажи наоборот»
Длинный – короткий;
Большой – маленький;
Высокий – низкий;
Широкий – узкий;
Толстый – худой;
Далеко – близко;
Вверху – внизу;
Слева – справа;
Вперед – назад;
Один – много;
Снаружи – внутри;
Легкий – тяжелый.
Капитан корабля: «Полный вперед!»
….
- «Стоп, машина! Впереди остров!»
5 остров
«Геометрический диктант»
В. : В правом верхнем углу нарисуйте зелёный квадрат, в левом нижнем углу красный круг, в правом нижнем углу синий овал, в середине нарисуйте желтый прямоугольник, в правом верхнем углу оранжевый треугольник.
- Молодцы, ребята! Справились с заданием!
Капитан корабля: «Полный вперед!»
….
- «Стоп, машина! Впереди остров сокровищ!»
В. : Ну вот мы и справились со всеми заданиями.
(Выслушиваются все ответы детей. Воспитатель показывает картинку капитана. Ответы детей. Воспитатель показывает иллюстрацию головного убора капитана. Дети вместе с воспитателем выбирают капитана корабля. Воспитатель одевает на ребенка фуражку капитана. Воспитатель предлагает назвать команду и корабль. Ответы детей.)
(Выслушиваются все предложения детей. Воспитатель подводит воспитанников к тому, что нужно соблюдать технику безопасности на корабле и пользоваться спасательным кругом, спасательным жилетом в случае беды. Просмотр небольшого видео, презентации о технике безопасности.
Воспитатель показывает карту, на которой изображены острова и место клада.
Выслушиваются ответы детей.)
(Воспитатель мотивирует детей на хорошее настроение перед плаванием.)
(Звучит команда капитана корабля. Звучит шум моря. Звучит команда капитана.)
(Выслушиваются ответы детей.)
(Звучит команда капитана корабля. Звучит шум моря. Звучит команда.)
(Дети составляют и решают задачи самостоятельно. Воспитатель спрашивает несколько детей. Дети проговаривают составление и решение задачи громко для всех детей.)
(Звучит команда капитана корабля. Звучит шум моря. Звучит команда капитана.)
(Проводится физминутка для детей при помощи музыкального сопровождения.)
(Звучит команда капитана корабля. Звучит шум моря. Звучит команда капитана.)
(Игра проводится с мячом. Воспитатель кидает мяч ребенку и называет одно из математических понятий, а ребенок кидает мяч обратно и называет противоположность названному понятию.)
(Звучит команда капитана корабля. Звучит шум моря. Звучит команда капитана.)
(Дети па листе бумаги рисуют геометрические фигуры под диктовку воспитателя.)
(Звучит команда капитана корабля. Звучит шум моря. Звучит команда капитана.)
(Воспитатель подводит к итогу занятия.)
Заключительная часть
4. Итог образовательной деятельности.
В. : Пришла пора узнать, что же нас ждало в конце нашего путешествия.
- Ребята, посмотрите, что же это за сундучок?
- Давайте его откроем.
- Посмотрите, ребята, здесь для вас ….
В. : Нам пора возвращаться домой.
- Давайте закроем глаза, глубоко вдохнём и выдохнем.
- Мы вновь оказались в нашем любимом детском саду.
- Ребята, вам понравилось наше путешествие?
- А что понравилось больше всего?
- А может кому-нибудь, что-нибудь не понравилось?
(Воспитатель достает сундучок. Предположения детей.)
(Воспитатель вместе с детьми открывает сундучок. Дети заглядывают в сундучок и находят сюрпризы. Дети радуются.)
(Звучит шум моря.)
(Ответы детей. Дети делятся впечатлениями о путешествии.)