Наталья Миронова
Конспект НОД по ФЭМП «Как мы путешествуем» в первой младшей группе
Конспект НОД по ФЭМП в 1 младшей группе «Как мы путешествуем»
Цель: создать условия для формирования элементарных математических представлений.
Задачи:
Обучающие: развивать умения различать контрастные по величине предметы и обозначать их соответствующими словами: большой, маленький.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Как мы путешествуем“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Развивающие: развивать умения формировать группы предметов и различать их количество: много – один, один – много, развивать воображение
Воспитательные: воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость;
воспитывать интерес к образовательно-игровой деятельности.
Средства реализации: мячи, игрушка – заяц, грибочки, дерево, прудик с уточками.
Способы реализации: художественное слово, игровая проблемная мотивация, вопросы, рассматривание, сравнение, беседа, игра, сюрпризный момент.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, двигательная.
Ход игры – занятия
Вос-ль: ребятки, вы любите путешествовать?
Дети: да!
Вос-ль: мы сидели, мы устали,
А сейчас мы дружно встали,
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Соберём мы паровоз,
Чтобы путешествовать повёз.
Превращаемся в вагончики, становимся друг за другом и отправляемся в путь.
Вот едет наш поезд, колёса стучат,
а в поезде этом ребята сидят- чух- чух, чу-чу. далеко укачу. Но вот остановка.
Вос-ль: ребята, посмотрите, какая красивая полянка! А что на полянке растёт?
Дети: ёлочка!
Вос-ль: а, что под ёлочкой? (грибочки).
Вос-ль: молодцы! Правильно, грибочки. Сколько их? (много)
Сорвите их. И я один сорву. Сколько осталось на полянке? (ни одного).
Вос-ль: сколько грибочков у Василисы (один). А у Савелия (один)Лизы (один). А у Кирилла (один).
Вос-ль: какой у меня грибок (большой). А какого цвета (красный).
Вос-ль: какого цвета грибочек у Василисы (жёлтый).А какого размера он? (маленький)
А у Савелия какой грибок? (маленький).А сколько у тебя грибочков (один). А у Кирилла (один). Какого цвета (синий) и т. д. Давайте их положим в корзинку. Сколько стало? (много)
Вос-ль: дальше мы с вами пойдём пешком вот по этой дорожке – «мы шли-шли-шли» и перед нами пруд. А нём плавают…кто?
Дети: утки
Вос-ль: молодцы! А сколько уток? Какие они7
Дети: много.
Лиза: (ребёнок)-одна большая –это мама-утка, а остальные её детки – утята.
Вос-ль: правильно, А давайте поиграем? Вы будете утятки, а я мама- утка.
Физ. минутка «Утята»
Утка рано по утру
Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)
Эй, утятки, не ленитесь,
На носочки становитесь (ходьба на носочках)
А теперь на пятки,
Милые утятки. (ходьба на пятках)
Мы пришли, мои ребятки,
Дружно моем свои лапки. (садимся на пол ноги вытянуты вперед, вытянули - собрали)
Ой, холодная вода!
Закричала детвора.
Научу я вас нырять,
Желтеньких моих утят. (наклоны головой)
А теперь полетов время,
Машем крыльями умело. (махи руками вверх - вниз)
Отдохнем, ребятки,
Поиграем в прятки. (присели, закрыли лицо руками - выпрямились и открыли лицо)
Становитесь все за мной,
Нам пора идти домой (ходьба по кругу)
А утята все вздыхают,
С грустной мордочкой шагают. (вдох через нос - выдох через рот)
Не печальтесь, утятки!
Завтра, рано по утру,
Снова вас веду к пруду (прыжки с хлопками над головой - утята радуются)
Вос-ль: давайте скажем, до свидания, уточки, мы пойдём дальше.
Вос-ль: мы шли-шли-шли, мы по мостику прошли и пришли в д/с в свою группу. Кто нас встречает?
Дети: зайчик.
Вос-ль: да, он держит корзину с мячами. Ребятки, а сколько мячей в корзине?
Дети: много.
Вос- ль: ребята, а они все одинаковые? (Нет)
Вос-ль: ребятки, зайчик говорит, то можно взять у него мячики.
Вос-ль: Лиза, сколько у тебя мячиков и какого они цвета.
Лиза: один, красного цвета.
Вос-ль: а у тебя, Савелий, сколько?
Савелий: один, жёлтого цвета и т. д.
Вос-ль: молодцы!
Рефлексия:
Ребятки, что мы свами делали (путешествовали)
А на чём путешествовали? (на поезде, пешком)
Что мы собрали в корзину, сколько и какого цвета?
Кого мы встретили (уточек)
Сколько их было?
Кто нас встретил в группе (заяц)
Вос-ль: зайчик предлагает вам поиграть с мячами. Хотите?
Дети: да.
Девочки и мальчики, попрыгали, как мячики.
Попрыгали, устали, на носочки встали.
Потихоньку закружились и на коврик опустились.
Самостоятельные игры с мячами.