Светлана Борисовна Кофорова
Конспект НОД по ФЭМП у детей 6 года жизни с ТНР «На помощь Ушастику»
▼ Скачать + Заказать документы
НА ПОМОЩЬ УШАСТИКУ
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ ШЕСТОГО ГОДА ЖИЗНИ С ТНР
Составитель: Кофорова Светлана Борисовна,
воспитатель 1 квалификационной категории
МКДОУ "Детский сад №94
ТЕМА ЗАНЯТИЯ. «НА ПОМОЩЬ УШАСТИКУ»
ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП у детей 6 года жизни с ТНР „На помощь Ушастику“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Старшая группа
- Темочки
Обучение количественному счету, ориентировке в пространстве, на плоскости, ориентировке во времени, формирование умения различать геометрические фигуры по цвету и величине, составлять квадрат из частей, развитие психических познавательных процессов и познавательной деятельности, коррекция речевой функции и эмоционально-волевой сферы, воспитание положительного отношения к занятиям математикой у детей.
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
Продолжать учить ориентироваться в частях суток, в последовательности дней недели.
Упражнять в счете в пределах 10-ти.
Продолжать учить увеличивать и уменьшать числа на одну единицу.
Продолжать учить складывать квадрат из частей, располагая их на плоскости, относительно друг друга.
Упражнять в ориентировке на плоскости, на листе бумаги, на карте-схеме.
Закрепить представления о геометрических фигурах и знания их названий.
Продолжать учить выделять сходные и отличительные признаки геометрических фигур, изображать геометрические фигуры.
Продолжать учить различать пространственные направления вправо, влево, вверх, вниз и т. д.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАДАЧИ.
1. Совершенствовать навыки правильного звукопроизношения, стимулировать речевую активность. Закреплять умение объяснять выполняемые действия при помощи речи.
2. Развивать умение пользоваться в активной речи предлогами, обозначающими пространственное расположение предметов.
3. Развивать зрительно-моторные координации, моторику кисти.
4. Развивать восприятие, внимание, память, мыслительные процессы, воображение, наблюдательность, умение переключаться с одного вида деятельности на другой, умение слушать и слышать.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
Воспитывать любовь и интерес к математике, желание заниматься математикой.
Воспитывать аккуратность и точность при выполнении практических действий.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ.
Карта, мяч, кукла Ушастик, конверт треугольной формы, обруч, картинки с изображением частей суток.
РАЗДАТОЧНЫЙ.
Кодовые карточки для составления квадрата из частей, геометрические фигуры, лист бумаги с нарисованным в центре квадратом, карточки с недорисованной фигурой, цветные карандаши, простой карандаш.
ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ.
Магнитофон.
Ход ЗАНЯТИЯ.
ДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАТЕЛЯ
УРОВНИ
ДЕЙСТВИЯ ДЕТЕЙ
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ЗАНЯТИЯ
Ребята, к нам в детский сад пришло письмо!
Очень странное оно!
Давайте посмотрим, какой формы конверт
Конверт не похож на обычный конверт,
Хотите узнать, кто прислал вам привет?
Загадка поможет найти вам ответ!
Серый байковый зверушка,
Косоглазый длинноушка
Ну-ка, кто он, отгадай?
И морковку ему дай!
Это же наш Ушастик прислал нам письмо!
Читает письмо
«Привет друзья из леса!
Я на опушке леса давно ребят всех жду
Приезжайте поскорей,
Помогите мне быстрей!
Ваш Ушастик»
Ну, что, ребята, вы готовы отправиться на помощь Ушастику?
На пути нам могут встретиться разные трудности, справитесь с ними?
Но сначала давайте проведем разминку.
Ответы всех детей без учета уровня развития
Ответы всех детей без учета уровня развития
Ответы детей хором
Принимают цель занятия.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ
ЗАДАНИЕ 1 (дидактическая игра «Считай дальше»)
Вы мяч передавайте, до 10-ти (5-ти) считайте.
ЗАДАНИЕ 2 (дидактическое упражнение «Назови число на 1-н больше или на 1-н меньше»)
ЗАДАНИЕ 3 (ориентировка в днях
недели)
Сколько дней в неделе?
Какой сегодня день недели?
Какой день недели был вчера?
Какой день недели будет завтра?
ЗАДАНИЕ 4 (вопросы-шутки)
У бабушки Даши
Есть внучка Маша,
Кот Пушок, собака Дружок.
Сколько у бабушки внуков?
Сколько глаз у совы?
Сколько единиц в числе 2?
Сколько огоньков у светофора?
Сколько ушей у двух мышей?
В снег упал Сережа, а за ним Алеша,
А за ним Марина, а за ней Ирина,
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят?
На столе лежало 4 яблока, одно из них разрезали пополам. Сколько яблок на столе?
Росло 4 березы, на каждой березе по 4 больших ветки, на каждой большой ветке по 4 маленьких ветки, на каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок?
Молодцы! Со всеми заданиями справились. Пора в путь! Ушастик давно ждет нас. Как вы думаете, можно быстрее добраться до леса? Давайте полетим на вертолете!
Слушают воспитателя.
Передают мяч, называя цифры.
Ответы детей с учетом уровня их развития.
Дети с низким уровнем развития повторяют ответы других детей.
Ответы детей с учетом уровня их развития
Ответы детей с учетом уровня их развития и в соответствии с дифференцированным заданием.
Называют различные виды транспорта
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
В небо синее пилот
Поднимает вертолет
И летит над облаками,
Над горами и лесами.
Сжать кулаки.
Поднять руки вверх, вращать кистями.
Соединить поочередно большой палец со всеми остальными.
Соединить пальцы обеих рук попарно.
Чтобы помешать полету, кто-то порвал билеты. Но вы умные ребята и быстро найдете выход из этого положения
ЗАДАНИЕ 5 (дидактическая игра «Сложи квадрат»)
Молодцы, к полету все готовы. Заняли свои места, сели поудобнее.
ЗАДАНИЕ 6 (помогаем пилоту найти нужные кнопки на пульте управления)
Скажите, какой формы кнопка в середине листа?
Справа от квадрата нарисуйте (положите) круг, слева – треугольник, над квадратом – овал, под квадратом – прямоугольник. Сколько всего кнопок на пульте управления? Раскрасьте их.
Дети из деталей разного цвета и разной формы складывают квадраты
(10 х 10 см.)
Дети выполняют задания на ориентировку на листе бумаги в соответствии с уровнем их развития и дифференциацией заданий по степени сложности.
( усложнения: 1) положить ромб; 2) более сложная комбинация расположения фигур на листе.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Мы в строю шагаем браво
Мы науки познаем.
Знаем лево, знаем право,
И конечно же кругом.
Это правая рука,
Ох, наука нелегка!
Шагают
Приседают
Повороты влево – вправо
Прыжки вокруг себя
Поднимают правую руку
Хлопают в ладоши
Ну вот, мы и полетели! Чтобы нам было не скучно лететь, давайте отгадаем загадки.
ЗАДАНИЕ 7 (отгадывание загадок о частях суток)
Зазвонил будильник – время всех зовет.
Маму в мастерскую, папу на завод.
Уложу вас всех в кроватку,
Песню вам спою.
Спите, детки, сладко-сладко,
Баюшки-баю.
Зазвонил будильник – время всех зовет.
Маму в мастерскую, папу на завод.
Уложу вас всех в кроватку,
Песню вам спою.
Спите, детки, сладко-сладко,
Баюшки-баю.
На скамейке у крылечка
Солнце греет словно печка.
Солнце, солнце, помоги,
Испеки мне пироги!
Физзарядка началась – делай раз!
Шире шаг, не отставай – делай два!
Тихие сумерки, солнце садится.
Слышно, как плачет какая-то птица.
Ку-ку, ку-ку, ку-ку!
Солнышко проснулось,
Деткам улыбнулось.
Мы в постели не лежим,
В детский сад быстрей бежим.
Когда это бывает?
Солнце в небе ярко светит.
На прогулку вышли дети!
Погуляем, поиграем,
Переделаем дела.
После вкусного обеда
Тихий час – нам спать пора!
Няня группу убирает.
Когда это бывает?
Спят медведи и слоны,
Заяц спи и ежик.
Все вокруг уснуть должны,
И ребята тоже.
Наш вертолет приземлился, давайте выйдем и немного разомнемся. ЗАДАНИЕ 8 (дидактическая игра «Скажи наоборот»)
Ответы детей с учетом уровня их развития и в соответствии с дифференцированным заданием.
Дети называют термины противоположного значения:
вправо – влево
вперед – назад
вверх – вниз
слева – справа
длинный – короткий
широкий – узкий и т. д.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА
Построиться по двое, по трое, по четверо Перестраиваются по команде воспитателя
Ребята, как же мы найдем в лесу Ушастика? Здесь в конверте есть карта, которая поможет нам найти путь. Давайте рассмотрим ее.
ЗАДАНИЕ 9 (ориентировка по карте-схеме)
А вот и наш Ушастик!
Ушастик здоровается с детьми, и просит их помочь ему определить, какой фигуры не хватает.
ЗАДАНИЕ 10 (дидактическое упражнение «Дорисуй фигуру»)
Расскажите, какие фигуры вы дорисовали.
Рассматривают
карту, ищут маршрут, проговаривают, куда надо пойти, применяя термины, обозначающие различные направления. Идут в соответствии с маршрутом на карте.
Слушают задание, которое приготовил Ушастик. Дорисовывают фигуры. Рассказывают о том, что они дорисовали.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ
Ушастик благодарит детей
А вам, ребята, что больше всего понравилось во время путешествия?
У вас есть фишки. Сейчас вы будете класть эти фишки в разные коробки.
Если вам было легко выполнять все задания, и вы были внимательны, то положите фишку в зеленую коробочку. Если вы в чем-то затруднялись, были не очень внимательны, положите фишку в желтую коробочку. Если вам было очень трудно, то положите фишку в красную коробочку.
Ушастик говорит, что дети очень хорошо умеют ориентироваться по карте и приглашает найти в лесу клад.
Подготовка к физкультурному занятию.
Ответы детей без учета уровня их развития.
Внимательно слушают воспитателя.
Кладут фишки в три коробочки, оценивая свои достижения на занятии.